ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » планирование » Понятное железо (Open Hardware)


Понятное железо (Open Hardware)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Не считая того, что Эльбрус весь закрыт, это было бы интересно. Нужно попробовать поиграть в открытое железо, я считаю. Как верно заметил Павиа, любая закладка являются обоюдоострым оружием, она может быть применена и против своего автора. При этом закрытость означает, что доверия к компьютерам не будет. Как в своё время было решено, что взаимный контроль является необходимым условием защиты от случайной ядерной войны, так же и тут. Тут мысль, которую я, впрочем недодумал.

0

2

Будет ли открытое железо понятным?
Есть открытый "Янтарь", но понятен ли он нам? Мне много непонятно, в частности, как его собрать лапками в имеющихся условиях (что покупать, что куда втыкать, как прошивать и т.д.).

Какие у нас есть цели, и как мы их могли бы достичь? Цели у нас есть личные и общие (или нет у нас общих целей, это надо выяснять). Попробую пофантазировать за БудДена о том, какие у него есть, или могли бы быть цели. Такое фантазирование позволит мне сравнить гипотетические цели БудДена со своими целями и предложить свои цели в качестве общих целей (но не все свои цели, а только те, которые покажутся общими).

Если рассматривать положение в обществе на примере БудДена, то он независимый консультант.
Свои отношения с клиентом он имеет право (и возможности) оформить в разном виде:
- в виде наёмного работника,
- предпринимателя или
- совладельца консалтинговой компании.
Иногда он консультирует работая по трудовым договорам, в этом случае ему не надо возиться с бухгалтерией и документами, этим занимаются сотрудники клиента.
Но ничто кроме желания не мешает БудДену заняться договорами самостоятельно в качестве предпринимателя. Это понадобится, если ему нужны наёмные сотрудники на постоянной основе. Но надо им платить зарплату (т.е. весь предпринимательский риск за себя и за наймников ложатся на БудДена).
Вот если бы БудДен захотел работать с кем-то вместе, а не в одиночку и при этом не нести предпринимательские риски за других разумных, вот тогда бы ему потребовалось стать совладельцем компании (ООО, например). Это ему нужно, если он хочет вовлечь иных разумных в совместное дело и не платить им зарплату.

Что могла бы предложить консалтинговая компания клиентам? Некое решение, которое клиентам что-то даёт. Например уверенность в защищённости данных.

БудДен написал(а):

Нужно попробовать поиграть в открытое железо, я считаю.

И тут появляются варианты. Либо можно брать "Янтарь", либо можно брать "BlackBird". По техническим характеристикам вторая система в разы мощнее и предоставляет больше возможностей. Например, если сделать локальное хранилище документов и поиск по ним, то на второй системе этот поиск будет работать быстрее и пользоваться им будет приятнее. Всё-таки 256 ГИГА байт памяти это не хухры-мухры.

Разработать свой компьютер, как предлагает Павиа (заказать процессор, графическую плату, чипсет, развести материнку), и наладить его выпуск - это задача посильная правительству (например Китая), а не отдельным коммерческим консультантам. Потому что даже имея всю интеллектуальную собственность (схемы и т.д.) - всё равно потребуются деньги, которых нет.

В случае же с BlackBird деньги на его покупку идут сразу с клиентов. И изготовлением занимаются другие люди.
Почему БудДен никак не комментирует топик про BlackBird? Потому что он занят другим (разработкой софта) и ему не хватает времени подобрать аппаратную часть самостоятельно.

А Лис расстроен - он топики публикует, а никто с ним не разговаривает, нет контакта, нет общих целей. Нет бы сказать - Лис, ты нашел отличную платформу, мы можем на ней сделать годное корпоративное решение.

Как использование иностранной платформы соотносится с желанием иметь всё отечественное? Предлагаемый подход использует наши сильные стороны (мы лучше разбираемся в софте) и за счёт них уже потом подтягивать слабые (доделывать Янтарь). Если же не начать зарабатывать деньги, то они закончатся, и делать Янтарь будет не на что.

Отредактировано Лис (2020-01-16 02:59:13)

0

3

Я не знаю, поверит ли мне Лис, но для меня этот проект никак не связан с зарабатыванием денег, и никаких перспектив его коммерциализации я не рассматриваю. Я раньше искал "спонсоров", но никакому потенциальному спонсору я не обещал, что его деньги отобьются. Это деятельность скорее носит культурный характер - создать образцы ИТ-культуры на русском языке и заодно показать (уже существующий) образец "постижимого ПО", созданного с учётом критерия простоты и надёжности - это является свойством Оберонов (в какой-то степени), в противовес Линуксу и Си. Но я не претендую (на сегодня) на то, чтобы развивать эти свойства постижимости, или, допустим, научно доказывать, что Оберон более безопасен, чем Си. Есть наводящие соображения в пределах очевидного (сборка мусора и ограниченность применения адресной арифметики, общая простота, отсутствие оптимизаций, неотключаемые проверки времени выполнения и проч). И мне этого достаточно. Т.е. мои цели очень узкие и не амбициозные. У проекта "Яр" были коммерческие цели, но этот проект закрыт.

Русский язык в ИТ никому не нужен и это отличный способ распугать потенциальных соратников. Что же касается Оберонов как простой, надёжной и безопасной технологии, то это направление можно было бы развивать, но для этого нужно пройти несколько кругов раскрутки, на каждом из которых должно повести и нужно много пахать. Я оцениваю свои возможности так, что мне на эти круги текущих ресурсов не хватит. Вот был бы я, допустим, племянником Якунина - тогда был бы другой разговор. Поэтому я делаю то, что могу. Если я захочу заработать денег, я буду зарабатывать их как-нибудь по-другому. Этим способом я не зарабатываю ресурсы, а трачу их. Нужно понимать, что "делать доброе дело" и "зарабатывать деньги" - это вещи не только не связанные, но во многом и противоположные.

Для некоммерческой деятельности (можно было бы сказать благотворительной, но это будет некорректно) не нужно открывать ООО. Не нужно открывать ООО, чтобы пожарить шашлык, сходить на рыбалку, убрать мусор в лесу или перевести бабушку через дорогу.

Конечно, Лис вправе мне не доверять, но я не планирую с этим ничего дальше делать.

Поэтому все вот эти предпринимательства, консультации и прочее к целям и методам БудДена никак не относятся. Также я работаю в области ИБ, но это никак не связано с Обероном или русским языком.

Касаемо понятности открытого железа, речь идёт не о понятности любой случайной лисе, а о понятности эксперту / группе экспертов с т.з. безопасности. Такой уровень понимания на несколько порядков сложнее достигается, чем умение пользоваться ПО или умение его сопровождать/дорабатывать. Современное ПО (Линукс и прочее) давно вышло за границы постижимости, равно как и современное железо.

Что же касается открытого железа, то я так понял, что его на сегодняшний день практически нет, будь то российское или заграничное. Но мне некогда этим заниматься, поэтому я и не могу ничего сказать про BlackBird.

Отредактировано БудДен (2020-01-16 19:16:06)

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » планирование » Понятное железо (Open Hardware)