ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » базовые определения » Лис: тебе хватит уже читать новости. Пора подтянуть базовые знания.


Лис: тебе хватит уже читать новости. Пора подтянуть базовые знания.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

доказательное программирование, формальное программирование

0

2

Я хотел понять, как же работает движок FCG, что лежит в его основе.
Для этого мне нужно понять, как J-оператор связан с λ-исчислением.
(почему? потому что что-то было написано про такую связь в книжке по FCG (в каком месте?))

В процессе изучения λ-исчисления я наткнулся на книжку
Пенроуза "новый ум короля", там описано, как математические алгоритмы записывать в лямбда-нотации.

В целом мы знаем, что лямбда-исчисление и машины Тьюринга/Поста эквиваленты.
Поэтому нет разницы, на каком алгоритмическим языке программировать парсер,
на Lisp-е или на Java.

При этом из той же книжки следует, что парсер русского языка написать невозможно
(для полного понимания языка надо думать по-настоящему ("учиться военному делу настоящим образом" (q) В.И. Ленин), а алгоритмический подход этого дать не может).

Поэтому проект можно считать проваленным. Цель достигнута не будет,
потому что для этого сначала нужна новая физика (квантовая магия).

Я читал эту книгу и ранее, но
раньше-то я был уверен что если мощности побольше взять,
то можно смоделировать мозг поклеточно, а Пенроуз пишет фигню.
Но глядя на БудДена, теперь я уже неуверен в неправоте Пенроуза.

Можно написать парсер ограниченного языка, похожего на русский. Но,

может мне теперь физика интереснее? Квалифицированная помощь мага в экстренных случаях может поможет...

на RSDN пишут, что не всё так плохо:

КМ полностью вычислима на МТ.

Он напирает на квантовую случайность и невозможность наблюдения квантового состояния. Однако это означает, что квантовый вычислитель может работать лишь циклично, так как для получения результатов нужно его пронаблюдать. А наблюдение коллапсирует его в классическое состояние, полностью наблюдаемое. Т.е. мы имеем лишь http://en.wikipedia.org/wiki/Probabilis … ng_machine , которая является лишь ещё одной формой МТ.

Отдельный аргумент о практичности создания вычислителя, имитирующего квантовые эффекты, мы не рассматриваем.

Отредактировано Лис (2020-02-03 08:35:58)

0

3

Лис написал(а):

Можно написать парсер ограниченного языка, похожего на русский

На четвертый год индеец Острый ГлазНюх заметил, что у тюрьмы три стены.

Отредактировано MihalNik (2020-02-03 14:35:28)

0

4

MihalNik
Главное не рассказывать индейцу про NLP - Natural language processing. Методы этой дисциплины,  и парсер позволяют написать. А также извлечь и использовать "факторы". Факторы порождают исполнительные команды.

Отредактировано Павиа (2020-02-03 17:47:24)

0

5

Методы этой дисциплины,  и парсер позволяют написать

Написание парсера это не то же самое, что разработка ЯП, где можно вообще без парсера обойтись.

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » базовые определения » Лис: тебе хватит уже читать новости. Пора подтянуть базовые знания.