ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » бухучёт и экономика » Учёт личного трудового участия


Учёт личного трудового участия

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Кооператив

По своему типу кооперативы могут быть производственными (с обязательным трудовым участием членов) и потребительскими, где не требуется обязательное трудовое участие членов в хозяйственной деятельности кооператива.

Производственный кооператив
"Минимальный размер паевого фонда производственного кооператива законом не установлен."

Гражданский Кодекс РФ (ГК РФ) » ЧАСТЬ ПЕРВАЯ » РАЗДЕЛ 1 » Подраздел 2 » Глава 4 » §2. Коммерческие корпоративные организации » 8. Производственные кооперативы
...
Статья 106.2. Создание производственного кооператива и его устав
...
2. Устав производственного кооператива должен содержать сведения о фирменном наименовании кооператива и месте его нахождения, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о характере и порядке трудового участия его членов в деятельности кооператива и об их ответственности за нарушение обязанности принимать личное трудовое участие в деятельности кооператива, о порядке распределения прибыли и убытков кооператива, размере и об условиях субсидиарной ответственности его членов по обязательствам кооператива, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов.

Статья 106.3. Имущество производственного кооператива
...
3. Прибыль производственного кооператива распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием, если иной порядок не предусмотрен законом о производственных кооперативах и уставом кооператива.

В. И. Ленин огромное значение придавал развитию кооперации (недостаточно оцененное его последователями),- как основе нового социалистического общества:
Строй цивилизованных кооператоров при общественной собственности на средства производства, при классовой победе пролетариата над буржуазией - это есть строй социализма

Перечень документов, необходимых для регистрации кооператива:
заявление о государственной регистрации юридического лица при создании (форма Р11001);
устав;
протокол собрания о создании кооператива;
квитанция об оплате государственной пошлины;
квитанция об оплате пошлины за архивную копию устава;
заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (при необходимости).
После прохождения государственной регистрации в налоговом органе выдаются следующие документы:
свидетельство о государственной регистрации юридического лица и присвоении ОГРН (основного государственного регистрационного номера);
свидетельство о постановке на налоговый учет и присвоении ИНН (индивидуального номера налогоплательщика);
архивная копия устава Общества;
выписка из Единого государственного реестра юридических лиц.
6. Начало деятельности кооператива
Кооператив изготавливает печать, открывает расчетный счет в банке, разрабатывает внутренний регламент.

В качестве адреса местонахождения может выступать арендованное либо собственное нежилое помещение или место жительства руководителя.

http://www.ville.ru/laws/gk/lawgk109.html
Статья 109 ГК РФ утратила силу с 1 сентября 2014 г.

http://www.gk-rf.ru/glava4-par2-podpar8
Гражданский Кодекс РФ (ГК РФ) » ЧАСТЬ ПЕРВАЯ » РАЗДЕЛ 1 » Подраздел 2 » Глава 4 » §2. Коммерческие корпоративные организации

Отношения, возникающие при образовании, деятельности и прекращении деятельности кооперативов, осуществляющих производство, переработку, сбыт промышленной и иной продукции, торговлю, строительство, бытовое и иные виды обслуживания, добычу полезных ископаемых, других природных ресурсов, сбор и переработку вторичного сырья, проведение научно-исследовательских, проектно-конструкторских работ, а также оказывающих медицинские, правовые, маркетинговые и другие не запрещенные законом виды услуг, регулируются Федеральным законом от 8 мая 1996 года N 41-ФЗ "О производственных кооперативах".

Производственная кооперация является одной из организационно-правовых форм предпринимательской деятельности.
Основные юридические параметры такой деятельности установлены
§ 3 Гражданского кодекса РФ (в т.ч. комментируемой статьей) и принятыми в соответствии с его нормами специальными законами.

3. Фирменное наименование производственного кооператива должно содержать его наименование и слова "производственный кооператив" или слово "артель".
4. Число членов кооператива не должно быть менее пяти.

Паевым взносом члена кооператива могут быть деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе и имущественные права, а также иные объекты гражданских прав.

комментарий: Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их личным трудовым и (или) иным участием, размером паевого взноса, а между членами кооператива, не принимающими личного трудового участия в деятельности кооператива, соответственно размеру их паевого взноса. По решению общего собрания членов кооператива часть прибыли кооператива может распределяться между его наемными работниками.

Статья 106.4. Особенности управления в производственном кооперативе
1. Исполнительными органами производственного кооператива являются председатель и правление кооператива, если его образование предусмотрено законом или уставом кооператива.
2. Членами правления производственного кооператива и председателем кооператива могут быть только члены кооператива.
3. Член производственного кооператива имеет один голос при принятии решений общим собранием.

В кооперативе с числом членов более пятидесяти может быть создан наблюдательный совет, который осуществляет контроль за деятельностью его исполнительных органов и решает другие вопросы, отнесенные к его компетенции уставом. Исполнительные органы кооператива осуществляют текущее руководство деятельностью кооператива. В кооперативе с числом членов более десяти избирается правление. Правление возглавляет председатель кооператива, избираемый общим собранием из числа членов кооператива. Если в кооперативе создан наблюдательный совет, председатель кооператива утверждается общим собранием членов кооператива по представлению наблюдательного совета. В пределах полномочий, предоставленных ему уставом, председатель кооператива действует от имени кооператива без доверенности, представляет кооператив в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, распоряжается имуществом кооператива, заключает договоры и выдает доверенности, в том числе с правом передоверия, открывает счета кооператива в банках и других кредитных организациях, осуществляет прием и увольнение наемных работников, издает приказы и распоряжения, обязательные для исполнения членами кооператива и наемными работниками кооператива. Для контроля за финансово-хозяйственной деятельностью кооператива общее собрание его членов избирает ревизионную комиссию в составе не менее чем трех членов кооператива или ревизора, если число членов кооператива менее двадцати. Ревизионная комиссия (ревизор) кооператива осуществляет проверку финансового состояния кооператива по итогам работы за финансовый год, проводит проверку финансово-хозяйственной деятельности кооператива по поручению общего собрания членов кооператива, наблюдательного совета кооператива или по требованию не менее чем десяти процентов членов кооператива, а также по собственной инициативе.

Кооператив может быть ликвидирован по решению общего собрания членов, в том числе в связи с истечением срока, на который он создан, достижением цели, ради которой он создан.

В настоящее время в России производственные кооперативы распространены незначительно
в государственном реестре зафиксировано ~3,5 тысяч кооперативов (надо перепроверить)

Отредактировано Лис (2017-05-05 15:31:39)

0

2

Можно то же самое проделать в ООО:

"В соответствии с п. 2 ст. 33 Федерального закона № 14-ФЗ принятие решений о распределении чистой прибыли общества является исключительной компетенцией общего собрания участников. Более того, п. 2 ст. 28 Федерального закона № 14-ФЗ прямо допускает право организаций, созданных в виде ООО, устанавливать особый порядок распределения прибыли — непропорционально долям в уставном капитале общества."

    Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
    ""Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества
     ""2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
    ""Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » бухучёт и экономика » Учёт личного трудового участия