ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



С чего начать?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Дело обстоит так:
Мне давно интересно программирование по сути.
Обрисовалась узконаправленная, очень скромная, но объёмная задача.
Услуги "вашего брата" с наличием мозга (я уж молчу про режим санина), космически дорогие.
И английски бы подошел, но вызывает у меня почти физическое отторжение.
С каких шагов начать? Как научиться программировать?, например мне 10 лет или поменьше.

Наверное требуется пояснение, мне не нужно учить детей)) я в программирование на уровне ребёнка.

Отредактировано галёрка (2020-10-30 14:01:38)

0

2

И мне стоит откровенно высказаться по поводу Ваших намерений (имею ввиду тех, кто не решает здесь сторонних задач). Я думаю давно опоздали, я думаю бесполезно ждать поддержки, тупик. Если создавать альтернативу, провал, только противовес, а противовес - только новый принцип, из тупика один выход - взлёт.

Отредактировано галёрка (2020-10-30 14:41:01)

0

3

галёрка написал(а):

Дело обстоит так:
Мне давно интересно программирование по сути.
Обрисовалась узконаправленная, очень скромная, но объёмная задача.
Услуги "вашего брата" с наличием мозга (я уж молчу про режим санина), космически дорогие.
И английски бы подошел, но вызывает у меня почти физическое отторжение.
С каких шагов начать? Как научиться программировать?, например мне 10 лет или поменьше.

Наверное требуется пояснение, мне не нужно учить детей)) я в программирование на уровне ребёнка.

Без знаний верно оценить объем задачи Вы не сможете. Для оценки нужно знать как сделать каждый шаг.
Какую задачу решаете?

Программистов учить очень долго, поэтому они стоят дорого.  И в отличие от пользователей им приходится решать все частные случае, сводя к общему.

С чего начать?  Установить среду Кумир посмотреть ряд видео ролики https://www.youtube.com/watch?v=QkoPUS-9YrE
А потом решать задачи.

0

4

А почему эта тема в "некорректных сообщениях"? Галерка, если вас тут будут обижать, приходите на "вече", кнопочка есть вверху.

0

5

Павиа написал(а):

И в отличие от пользователей им приходится решать все частные случае, сводя к общему

) О, это про меня. Задача, роботы кг. по 100 - 150, разные. Учиться, может совсем не зайдёт, может не так уж и долго.

Спасибо вам)

Отредактировано галёрка (2020-10-30 15:52:54)

0

6

БудДен написал(а):

А почему эта тема в "некорректных сообщениях"? Галерка, если вас тут будут обижать, приходите на "вече", кнопочка есть вверху.

Спасибо вам, спасибо!, я не привередливая,  не будут обижать, ну или не долго будут обижать)

0

7

)) Нет, они не станки, они товарищи! И суть программирования интересует не меньше, в конце концов даже общий, текущий, не высокий уровень программирования, всего лишь аналог, потаённых процессов окружающего мира, в том разделе я ахинею могла нести, в обучении без ахинеи не обойтись.

0

8

Павиа написал(а):

С чего начать?  Установить среду Кумир посмотреть ряд видео ролики https://www.youtube.com/watch?v=QkoPUS-9YrE
А потом решать задачи.

Разобралась с версией, то, что нужно! Спасибо Большое!

Отредактировано галёрка (2020-10-30 20:31:38)

0

9

Доброго Вечера! Если совсем упрощать в восприятии. Роботы-манипуляторы, погрузчика, машины без водителя, станки с ЧПУ, что-то летающее, это программирование перемещения точки в пространстве?  пути точки в пространстве? маршрута?

Отредактировано галёрка (2020-10-31 20:01:32)

0

10

галёрка написал(а):

Доброго Вечера! Если совсем упрощать в восприятии. Роботы-манипуляторы, погрузчика, машины без водителя, станки с ЧПУ, что-то летающее, это программирование перемещения точки в пространстве?  пути точки в пространстве? маршрута?

Если упрощать для 10 летнего, то да.  Возьмем гравёр станок с ЧПУ. Который фризой - особое сверлом вырезает картинки. Его задача пройти по пути заложенному в программе.
Вот только из-за того что сверло имеет массу он обладает инерцией способностью сохранять направление движение. Что мешает на поворотах. Фреза не успевает затормозить и проскакивает повороты.
Возникает задача заранее снизить скорость, а потом набрать.
Летающие роботы сложнее. Там по мимо собственной инерции нужно гасить еще и внешние воздействия. Как то ветер.  И стабилизировать вращения - держать его горизонтально. 
А если квадракоптер следит за подвижным объектом к примеру человеком. То там уже нет траектории и нужно облететь препятствия.
А беспилотник решает кучу задач.

0

11

Понимаю, то, что вы пишите. Чёрт ускользает, мне свою голову надо настроить на восприятие, в таких подходах к неизвестному начинают крутится слова, фразы, глупые, странные, всякие, точную аналогию ищу, но она должна быть максимально короткой. Шаги теперь. Как робот идёт(условно), как в тумане, сделав шаг видит следующий? или как?
Я попробовала вчера (сегодня ключевые слова разбирала, меню) a+b ... получается, если наполнить смыслом будет быстрее.

Например, учила правила вождения, плохо запоминаю, ошибаюсь, потом поняла, что все правила это вопрос приоритета и нормально (сейчас уже ничего не помню, не пользуюсь))

Отредактировано галёрка (2020-10-31 22:33:52)

0

12

Шагать можно по разному

Через обратную кинематику

А вот так вот ходят роботы пауки. Просто перебирая лапами.

А вот в Японии разработали специальную технику ходьбы для удержания равновесия. Не помню как называется Лунная походка или как-то так. С начало переставляет ногу потом выравнивает центр тяжести.

галёрка написал(а):

Понимаю, то, что вы пишите. Чёрт ускользает, мне свою голову надо настроить на восприятие, в таких подходах к неизвестному начинают крутится слова, фразы, глупые, странные, всякие, точную аналогию ищу, но она должна быть максимально короткой. Шаги теперь. Как робот идёт(условно), как в тумане, сделав шаг видит следующий? или как?

Просчет движения идет наперед.


0

13

Павиа, вы потрясающий, такая деликатность серьёзный признак, правда, правда, я без иронии. Нашла такую книгу "Структура и интерпретация компьютерных программ" посмотрю.

Спросила однажды у биологов с точки зрения конструкции  как правильно ходить? с мыска на пятку или с пятки на мысок (слышала, что хождение с мыска на пятку препятствует усталости), я стала пробовать, особенно чувствуешь при ходьбе по уклону, тело берёт перпендикуляр по горизонту само по себе, только надо или босиком или таби, что бы вся стопа работала. Биологи промолчали.

Отредактировано галёрка (2020-11-01 01:00:51)

0

14

галёрка написал(а):

"Структура и интерпретация компьютерных программ"

Тяжело, так что да, в терновый куст)

0

15

галёрка написал(а):

Структура и интерпретация компьютерных программ"

Так то устройство и исполнение текста программ.
Устройство программ не очень сложное. Как правило текст программы состоит из большого количества файлов. Небольшие программы состоят из одного файла и именуются скриптами.  В каждом файле находится текст программы состоящий из функций и методов. Внутри функций есть операторы повтора и условного перехода. Ещё формулы и переменные. Последнее это именнованные ячейки памяти в которых хранятся числа, були, строки и литеры. Литеры это буквы плюс цифры плюс знаки препинания. На самом деле литира хранит не сами знаки, а их порядковые номера из таблицы символов. Чаще всего используют таблицы Win1251 или UNICODE.

А вот исполнение программы(интерпретация) это потруднее будет. Тут надо разобрать как работают операторы. И научиться делать работу за процессор. А процессор многорукий дядька берёт переменные подставляет их в формулы высчитывает результат и кладёт его в другие переменные. Если есть оператор перехода, то пропускает строки программы и переходит туда где стоит метка. А если условный оператор то выбирает какой кусок листинга ему выполнить, а какой нет.  Оператор повтора сравнивает переменную и делает переход на начало цикла либо выходит из него.

А что бы это закрепить в голове нужна практика решения задач. И чтение книг где расписано, что да как делать и как что устроено. Ведь одними числами программы не заканчиваются,  и про матрицы и про алгоритмы, структуры данных очереди, стэки. И про широтно импульсную модуляцию(ШИМ) для управления мотором.
И про стыковки аппаратуры по шинам последовательного доступа. И про игровой цикл который в робототехнике иминуется основным циклом.

0

16

Павиа написал(а):

А что бы это закрепить в голове нужна практика решения задач. И чтение книг где расписано, что да как делать и как что устроено.

Конечно, я понимаю, тяжелую книгу бросила читать (даже от перевода с английского голова начинает болеть, в самом прямом смысле), учебник за 7 класс ( с сайта КуМИР) подошел, разберусь потихоньку.

Вот что значит понять? Вы например говорите таблица, о чём это, да не о чём, а если вы скажите три алфавита или адин алфавит и два перевода  в количестве 256 символов. А код это "морзянка"  только не точки, тире и промежутки, а одни точки и промежутки, мне понятно. "Порядковые номера из таблицы символов" - перевод. Ну это лично для меня так легче, не сердитесь.

Отредактировано галёрка (2020-11-02 11:11:45)

0

17

Тогда вам следует посмотреть сериал "почемучка" там 52 серии
https://www.youtube.com/playlist?list=P … AeaTv3_mRm

Вот что значит понять? Вы например говорите таблица, о чём это, да не о чём, а если вы скажите три алфавита или адин алфавит и два перевода  в количестве 256 символов. А код это "морзянка"  только не точки, тире и промежутки, а одни точки и промежутки, мне понятно.

Мне это напомнило книгу Чарльз Петцольд. Код. Тайный язык информатики.

0

18

Павиа написал(а):

Тогда вам следует посмотреть сериал "почемучка" там 52 серии

Батюшки, какие там персонажи страшные, такое сейчас детям показывают? Я согласна,  для начала вполне хватит ваших рекомендаций по программе и книги там есть, я посмотрела, вполне могу воспринять и то другое.

0

19

галёрка написал(а):

Батюшки, какие там персонажи страшные, такое сейчас детям показывают?

По сравнению с американскими казяявками и тараканами наши ещё прилично выглядят.
И что значит теперь? Бит и Байт с риссованы с друзей Карандаша: Пружина,Болт,Рубильник он же Шнобиль. Их ещё при СССР придумали.

0

20

Павиа написал(а):

И что значит теперь? Бит и Байт с риссованы с друзей Карандаша: Пружина,Болт,Рубильник он же Шнобиль. Их ещё при СССР придумали.

На самом деле кто я такая, что бы судить.

0