ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » планирование » Сценарный анализ?


Сценарный анализ?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

«Гипотетически представим, что в России 140 миллионов с рождения говорят на английском языке.»

Цель этого мыслительного упражнения заключается в том, чтобы выявить те положительные эффекты, которые возникают от введения суверенного языка.

0

2

«Обычно ... считают, что суверенное государство не зависит ни от какой-либо другой власти или государства и не подвергается их воздействию»
https://ru.wikipedia.org/wiki/Суверенное_государство

Россия зависит от внешних эталонов метра, метрической системы и универсального времени (UTC).
Что изменится, если страна будет использовать внешний язык?
Очень сложно повлиять на отдельную страну путём изменения языка, так как переобучаться придётся не только населению целевой страны,
но и всему населению предполагаемых стран-агрессоров.

Нация — этническая общность (этнос) с общим языком и самосознанием (как личным чувством «национальной идентичности» так и коллективным сознанием своего единства и отличия от других). В этом смысле фактически может использоваться как синоним термина народ.

Ну и что? Белорусский народ оставался отдельным в составе СССР при использовании русского языка.

Отредактировано Лис (2020-11-27 22:42:36)

0

3

Допустим, что две страны имеют одинаковый язык (ну, примерно как США и Великобритания).
Означает ли это, что страна с бо́льшим населением сможет лишить вторую страну суверенитета?
Население США - 328,2 миллиона
Население Англии - 55,98 миллиона

Отредактировано Лис (2020-11-27 23:23:51)

0

4

Является ли использование языка средством сокрытия информации в наш век искусственных интеллектов?
Пример всегда приводят, как во время войны использовали переводчиков из племени Навахо для шифрования переговоров американского флота.

Но русский-то язык не является тайной для американских искинов.

Не логичнее ли решать задачу сокрытия информации при помощи алгоритмов шифрования?

Можно было бы сказать, что язык - это такая попытка создать аппаратный дешифратор прямо в голове, чтобы его нельзя было изъять.

Но опять, Маск со своими чипами для свиней всё портит. Люди будут мучаться, учить язык, а проклятые американские шпионы вставят себе чип и всё будут сразу понимать.

Отредактировано Лис (2020-11-27 23:43:07)

0

5

Данный сценарий можно не изучать, т.к. опираюсь на уже объявленные государством цели и на исторические прецеденты русификации проф.деятельности. Да, есть двухъязычные страны, например, Швеция. Имеется в виду не населённые двумя народами, а с двухъязычным народом.
В России была многоязычная знать и ряд моноязычных народов - ещё более сложная конструкция. Но в современной России с одной стороне декларируется защита РЯ, а с другой идёт внедрение английского с вытеснением русского. Скорее всего, это является осознанной политикой властей (трудно поверить, что такие вещи делаются спонтанно), но указать на несоответствие и предложить государству действительно делать то, что оно декларирует, вполне можно.

0

6

Вряд ли оно перестанет делать то, что делает осознанно, но можно повлиять на тех участников гос. машины, которые приняли планы о защите РЯ за чистую монету, возможно, тем самым укрепляя партию русского языка.

Конечно, Россия была независимой от Франции в 1812 году, несмотря на галломанию и французский язык. Так что тут не может быть объективного обоснования, что русскоязычность лучше двухъязычности, может быть только рассуждение в терминах того, что объявило своей целью государство.

Отредактировано БудДен (2020-11-28 15:14:00)

0

7

Лис написал(а):

Является ли использование языка средством сокрытия информации в наш век искусственных интеллектов?

Является, потому что люди очень медленно его обрабатывают. Но это относится к "социальной криптографии" как средству классового деления.
Дворянам очень выгодно иметь холопов, которые не понимают языка общения между знатью. Сначала эту роль на себя чиновники примерили, быстренько поменяв гос-во и накатав кучу мутных законов, а теперь программисты, хотя они тоже разновидность бюрократии.

БудДен написал(а):

Так что тут не может быть объективного обоснования, что русскоязычность лучше двухъязычности

Многоязычность лучше одноязычности, т.к. означает большую осознанность и квалификацию, но в программировании пока что одноязычность и это не русский язык.

Отредактировано MihalNik (2020-11-28 16:04:27)

0

8

БудДен написал(а):

Конечно, Россия была независимой от Франции в 1812 году, несмотря на галломанию и французский язык.

Вроде было даже мнение, что империя присоединила Финляндию с подсказки Наполеона.
Да и восстание декабристов - это как раз французское влияние.
Если бы влияние не было остановлено отечественной войной - вполне могло бы вылится в гражданскую.

Отредактировано MihalNik (2020-11-28 15:51:59)

0

9

БудДен написал(а):

Данный сценарий можно не изучать

Это для твоих целей можно не изучать.

А вот если на планете уже есть единый планетарный язык, то будут появляться локальные тайно-сепаратистские языки или не будут?

МихалНик утверждает, что Маск ещё долго не справится с автоматизированным переводом, да и Гугловый переводчик в кармане не потаскаешь, а связь не везде есть пока.

Я не помню название металла, но в советской ядерной программе придумали какое-то специальное название для уже известного металла,
чтобы враги не догадывались, что именно добывается и обрабатывается. И использовали в документации это слово в целях секретности.

В этом свете можно предположить, что каждый новый стратегический проект по организации научных прорывов будет вводить локальный язык,
ну, например, изобретут квантовые гравитационные манипуляторы на тёмной материи и будут скрывать, как сейчас скрывают ядерные технологии.

Поэтому возникает вопрос - а нельзя ли сконструировать общий и секретный языки специально и каким образом это надо делать
(чтобы общий был эффективнее, а секретный.незаметнее на фоне общего и непонятнее).

Из текущей практики мы знаем, что второе достигается присвоением альтернативных значений уже существующим словам.
Пример: "это талантливый молодой человек" - т.е. у него богатые родители со связями.

БудДен написал(а):

опираюсь ... на исторические прецеденты

Исторические прецеденты говорят, что народу выгодно не всё из того, что выгодно правящей верхушке.

МихалНик написал(а):

Многоязычность лучше одноязычности

Ну явно же ложное утверждение. Чем быстрее можно овладеть языком, тем лучше, поэтому одноязычность лучше многоязычности.

Отредактировано Лис (2020-11-28 19:22:33)

0

10

Лис написал(а):

Чем быстрее можно овладеть языком, тем лучше, поэтому одноязычность лучше многоязычности.

Но это же не единственный показатель, правда? Если не будет возможности сравнивать, как узнать вообще чем плох или хорош язык?
Поэтому постоянно разрабатываются разные языки. А что значит овладеть? Сдал ЕГЭ на тройку - овладел русским языком?

Отредактировано MihalNik (2020-11-28 20:08:11)

0

11

Да и восстание декабристов - это как раз французское влияние.

Угу, я читал книжку про династию Романовых, и там было написано, что последние 100 лет они боролись с революцией. В итоге они проиграли, хотя книжка была издана прямо перед революцией и в ней это не было написано.

В т.ч. русификация от Николая I и Александра III тоже были попытками синтезировать русскую народную скрепу в противовес революционным тенденциям. Вот с какой целью Сталин стал это продолжать - мне уже менее понятно.

Насчёт того, сколько языков выгодно - мне сложно сказать, именно по той причине, что я не знаю стоимости обучения языку. Тургенев якобы знал 20, но он, во-первых, был бездельник по профессии, во-вторых, в их сословии было принято учить детей языкам с пелёнок, а это вроде бы как кратно более эффективно, чем с 7 лет, к примеру. В-третьих, он нам экзамен на знание какого-нибудь болгарского не сдавал и уровень мы не знаем.

Налицо факт, что может существовать и многоязычное общество, и одноязычное. Идея о том, что группа людей создаёт свой язык, непонятный для других, вполне признана, это называется "эзотеричность", вчера где-то попадалось, когда искал инфу по медицине.

Естественно, локальные подъязыки тоже возникают, иногда это можно видеть прямо на глазах, по-моему, очевидно, что это в природе человека.

Заговоры, тайные общества, кланы - это тоже всё естественно. И думаю, всегда будет возникать. Хотя как мы будем жить теперь со "старшим братом"? Может быть, это станет невозможно. Но об этом как-то грустно думать под вечер.

Отредактировано БудДен (2020-11-28 21:42:00)

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » планирование » Сценарный анализ?