ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » о форуме » Почему неудобно "сидеть на форуме"?


Почему неудобно "сидеть на форуме"?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

[html]<a href="http://вече.программирование-по-русски.рф/viewtopic.php?f=4&t=350">http://вече.программирование-по-русски.рф/viewtopic.php?f=4&t=350</a>[/html]

КротОзёр написал(а):

всё решает личный комфорт потребителей. Им не удобно сидеть на форуме.

У меня такие идеи:
1) в соцсетях можно создавать "топики" (или, там, хештеги), а пользователи могут подписываться не на все новые сообщения, а только на выбранные темы.
2) пользователь может сам создавать себе подборку интересных тем (в то время как составлением списка подфорумов занимается администратор)
3) пользователь может сам делить других людей на группы (в то время как на форуме это может делать только администратор)

Говорят, что клиент telegram-а опенсорсный. Кто пользуется, расскажите, переход в телеграм -  решит все три перечисленные проблемы форума?
(В процессе регистрации обязательно нужно указать номер своего телефона. Это необходимо для подтверждения личности через SMS.)

Есть ещё опенсорсная реализация части серверного ПО:
https://github.com/nebula-chat/chatengine
но по описанию оно выглядит слабовато. Да и зачем оно, если есть XMPP ?

Ранее по теме: У этого движка форума есть проблемы

Отредактировано Лис (2021-01-18 13:21:04)

0

2

Мне было бы интересно, если бы были топики типа "утверждений", которые можно было бы комментировать,
и которые можно было бы соединять в "позиции".

Пример:
"текст программы является документом" - "согласен", "да не, фигня это всё и мне не интересно"
"документы должны быть написаны на русском языке" - "согласен", "нет, документы должны состаляться на китайском, чтобы использовать силу 97% мировых программистов"
"русский язык должен записываться буквами кириллического алфавита" - "согласен", "нет, нужно переводить русский язык на латинский алфавит"

И все эти утверждения могли бы быть объединены в позицию
"текст программ должен записываться кириллическими буквами, индийскими цифрами и вспомогательными символами из списка {...}"

Человек бы подписывался под утверждения и позиции, и можно было бы видеть в чём несогласия.

То есть, это получается такой софт для формальных доказательств на основе суждений. С возможностью вывода одних суждений из других.

Отредактировано Лис (2021-01-10 17:51:14)

0

3

Лис написал(а):

Человек бы подписывался под утверждения и позиции, и можно было бы видеть в чём несогласия.

То есть, это получается такой софт для формальных доказательств на основе суждений. С возможностью вывода одних суждений из других.

Скорее неанонимное голосование со множественным выбором.

0

4

MihalNik написал(а):

Скорее неанонимное голосование со множественным выбором.

Тут всё сложно.
Например с утверждением "земля плоская" я согласен и несогласен одновременно.
Происходит это из-за наличия (как минимум) двух определений слова "земля" в моей голове.

0

5

Лис написал(а):

Например с утверждением "земля плоская" я согласен и несогласен одновременно.

Идеальных плоскостей, также как и прямых векторов, также как и прямых отрезков на "якобы прямой" линии, в природе не бывает и быть не может. Их просто не из чего делать, ведь в микро и макромире всё "кривое"...

0

6

Лис, не хочешь ли ты софт для поддержки принятия решений? Такой есть в природе.

0

7

БудДен написал(а):

Лис, не хочешь ли ты софт для поддержки принятия решений?

Цитата из википедии:
«Принятие решений — это процесс идентификации альтернатив и выбора среди них, основанный на ценностях и предпочтениях принимающего решение.»

Да, выглядит как то, что нужно.

На форуме я этим и занимаюсь. Идентификацию альтернатив провожу публикованием сообщений о них, а выбор - путём закапывания (не ценных,  не предпочтительных).

Но движок этого форума недостаточно хорош даже для админов форума. Например как закопать целый подфорум? Например про "Валентина-2". Т.е. технически можно, но крайне неудобно - надо переносить все темы в другой раздел и они разгруппируются при этом.

https://opensource.com/sites/default/files/styles/image-full-size/public/lead-images/BIZ_darwincloud_520x292_0311LL.png

Но надо заметить, что в английском языке у этого словосочетания другое значение, более широкое и социальное - достижение соглашений, позволяющих совместные действия.
«Open decision making is an approach to arriving at actionable agreements through participatory practices.»
«a flexible framework that helps our decision makers and leaders seek out diverse perspectives and collaborate across teams and geos, to make better decisions.»

БудДен написал(а):

Такой есть в природе.

Мне не нужно в дикой природе, мне нужно в опенсорсе и для интернета.

Отредактировано Лис (2021-01-18 05:26:44)

0

8

Например как закопать целый подфорум? Например про "Валентина-2"

А Вы уже прочитали ее спецификацию? А как будете учитывать достижения и недостатки?

Но движок этого форума недостаточно хорош даже для админов форума.

Закладки в браузере? И/или можно делать тему со ссылками - технически это мало чем отличается от функционала движка.

0

9

MihalNik написал(а):

как будете учитывать достижения и недостатки?

Никак не буду - сэкономлю свои усилия.

Вот, кстати, ещё один недостаток "кольца форумов" - невозможно передать ("сбагрить") темы на другой форум, там где этим темам будут рады.

0

10

Лис написал(а):

Вот, кстати, ещё один недостаток "кольца форумов" - невозможно передать ("сбагрить") темы на другой форум, там где этим темам будут рады.

Как будто они требуют еды.

0

11

MihalNik написал(а):

Как будто они требуют еды.

Кое-какие мозолят глаза.
Например сейчас у этого форума слишком длинный список разделов.
Хоть бросай всё и по-новой начинай.

0

12

Лис написал(а):

Например сейчас у этого форума слишком длинный список разделов.

И кто же это сделал? Некоторые подразделы 1-3 темы - можно же просто объединить, в т.ч. их заголовки через запятую или в подразделы "Прочие..."

Отредактировано MihalNik (2021-01-18 14:42:04)

0

13

MihalNik написал(а):

в подразделы "Прочие..."

Так я так и хотел - запихнуть "Валентину 2" в "прочее". Но вместе с подфорумом не получится, а без него темы перемешаются с другими темами.

0

14

Так я так и хотел.

А остальных почему это должно беспокоить?

Отредактировано MihalNik (2021-01-18 18:54:30)

0

15

MihalNik написал(а):

А остальных почему это должно беспокоить?

Я высказал одно из соображений, почему текущее программное обеспечение (ПО) меня не вполне устраивает.
Возможно энтузиастам, которые хотят перейти на соцсети, это поможет подобрать более подходящее ПО.

0

16

Установил в сторонке движок форума PunBB 1.4.6 так он совсем не такой как этот (слабее)!

данный сервис форумов и основан на движке PunBB 1.3, он уже сильно изменён и дополнен, но не продаётся

научился архивировать при помощи httrack, но почему-то в кодировке Windows-1251.
Сервер mybb.ru не хочет отдавать в UTF-8 как я его не упрашивал заголовком "Accept-Charset: UTF-8". Сервер, конечно, имеет право не реагировать, но обидно.

Отредактировано Лис (2023-06-02 19:25:31)

0

17

Лис написал(а):

но почему-то в кодировке Windows-1251.
Сервер mybb.ru не хочет отдавать в UTF-8 как я его не упрашивал заголовком "Accept-Charset: UTF-8".

В инспекторе сети браузера посмотрел сетевой обмен.
Браузер не передает заголовок "Accept-Charset".
А сервер nginx говорит, что эта страница в кодировке Windows-1251.

0

18

Unicode-символы на форуме реализованы на уровне HTML.
Например, апостроф ударения пишется как ́ после ударной буквы.

Можно посмотреть HTML-код для следующих символов:
смайлик cool :cool:
смайлик rain :rain:
масть черви ♥
три четверти ¾

0

19

Смайлик отображается GIF-картинкой через HTML-тег img.
Символы с клавиатуры отображаются через HTML-конструкцию
&# десятичное число ;

Думаю, что Лис уже знает эту информацию.
Так что нет нужды пытаться склонить сервер к кодировке UTF-8,
всё хорошо отображается.

Ради прикола можно прописать в сообщении всякие малопопулярные Unicode-символы.
Но будут ли они корректно отображены - это уже вопрос к браузеру читателя.

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » о форуме » Почему неудобно "сидеть на форуме"?