ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Systemicus

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

https://habr.com/ru/post/219851/

https://habrastorage.org/getpro/habr/post_images/14e/a70/0c6/14ea700c68dd1240b1ed0b36199f9bb9.png

Думаю, что пришло время выложить первое видео и первую информацию о своей операционной системе, полностью написанной на flat assembler. Знаю, что уже много написано и сделано подобного, но думаю, что любителям данной темы это будет немного интересно.

Итак, тестирую всё это дело на QEMU c 48-ю мегабайтами оперативной памяти, но вся система удачно работает и на 8-и мегабайтах (включая графическую оболочку). Так же малы требования и к жесткому диску — само ядро занимает 64 килобайта (в действительности 20-24 килобайт, но из-за специфики моей файловой системы я забиваю остальное пространство нулями до 64кб.).
К необходимым файлам также принадлежит 4 библиотеки, такие как user32.dll, kernel32.dll и omfs3.dll (есть также network.dll, но пока сеть я забросил...). Также, необходимо присутствие двух шрифтов — для терминала и графики. + программа-терминал и программа графического окружения.

Сразу оговорюсь. Все программы компилируются в формат Windows PE GUI и PE console. Т.е. их можно запускать и на Windows, единственная загвоздка — формат моих dll несовместим с форматом Windows DLL. Из этого вытекает, что можно дописать аналогичные библиотеки под Windows (с теми же функциями) и все программы можно портировать на Windows. Аналогично, если написать библиотеки (точнее переписать) под Systemicus то программы Windows могут работать на моей ОС. Кстати, пробы были, в основном только с функциями MessageBox и др. мелочами. Но не в этом суть.

Следующим моментом является использование своей ФС — OMFS-3. Отличительной чертой ее есть встроенная система сквозного шифрования (ГОСТ+RC6 в связке с ГОСТ 34.11-2012 Стрибог. Всё тоже на assembler). Причем, при формировании загрузочного образа системные файлы не зашифрованы, но после любой операции (например, копирование файла) конечный файл уже шифруется. Это не ограничение ФС, просто при сборке загрузочного образа даже на макросе fasm очень сложно будет во время компиляции зашифровать эти данные. Т.к. вся логика и функционал забиты в omfs3.dll, то планирую позже сделать что-то наподобе LeanfsGUI, но для OMFS3.

0

2

Еще есть некий графический интерфейс.

Скачать можно тут;
https://github.com/omegicus/System6/raw … 38/hd0.zip

https://i.ibb.co/mFH2B3G/2021-02-06-14-17.png

Отредактировано Владимир Вист (2021-02-06 14:22:10)

0

3

А вот лицензия:
https://github.com/omegicus/System6/blo … LICENSE.md

Лицензия Omegicus, версия 3.0 от 07.11.2012

    Программный продукт (далее - "программа") распространяется исключительно ее автором. Распространение программы сторонними лицами запрещено. Условия использования программы обуславливаются дополненительным приложением к программе и данной лицензии.

    При распространении или копировании программы и/или её исходных текстов данная лицензия должна быть сохранена, как неотъемлемая и неизменная часть программы и/или исходного текста программы.

    Программа может заботиться о своей безопасности и безопасности автора. Автор программы не несёт никакой ответственности за её использование или за результаты её использования.

    ВЕСЬ РИСК ОТНОСИТЕЛЬНО КАЧЕСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ ПРОГРАММЫ НЕСЕТ КОНЕЧНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ. АВТОР НЕ ГАРАНТИРУЕТ, ЧТО ПРОГРАММА ОТВЕЧАЕТ ВАШИМ ТРЕБОВАНИЯМ, ИЛИ ЧТО ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ БУДЕТ БЕСПРЕРЫВНЫМ ИЛИ СВОБОДНЫМ ОТ ОШИБОК.

Отредактировано NuShaman (2021-04-16 08:32:30)

0