ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » Аппаратура (изготовление, использование) » Отечественный бортовой вычислитель


Отечественный бортовой вычислитель

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Работает при -60 градусов, отечественная оперативка (как МихалНик ёрничал):
https://ramlamyammambam.livejournal.com/132143.html
Частота 60MHz (круче чем у 486)
ОЗУ 8MB (круче чем 640 килобайт, которых хватит всем)
ППЗУ 12MB
ожидалось появление отечественного Ethernet-адаптера

Жесткие диски у нас, как известно, производят (400000 руб/50 мегабайт).
«Накопитель врубного типа на магнитных дисках “ВБ НЖМД-25”»

Аналог винды он бы мог потянуть, думаю.

60MHz достаточно например для оцифровки и сжатия голоса (8 КГц),
то есть организовать
- секретную связь (в том числе голосовую),
- документоооборот
- разграничение доступа (контроллер домена)
- автоматизированное планирование ресурсов
вполне возможно.
С видеонаблюдением, ИИ и обработкой текстовой информации, правда, сложнее, но там и секретность нужна меньше!

Жаль, что я о нём поздно узнал (но мне кажется, что его будет покупать сложно как Эльбрус,
и пока не понятно как со связью и как подключать диски, контроллер).

Отредактировано Лис (2021-02-12 05:54:03)

0

2

https://forumupload.ru/uploads/0018/41/1a/30/509682.png

0

3

2010-й год. Интересно, как оно сейчас поживает.

0

4

NuShaman написал(а):

Там наверно КПДА в девичьем QNX. До 4 версии ОС хорошая потом скатилась в говно.

Для самолетов важна отказаустойчивость. Это значит что нужно тщательно проверить код. Такой у которого надежность 99.9%. Чего добиваются несколькими реализациями алгоритма не менее 3-х ставят либо случтайный выбор одного из либо результат всех засылается в исполнительный блок и тот выбирает голосованием по наибольшему числа результат. И сигналы многократно дублируются для надежности. Причем от программиста требуется еще указать критические точки(как то отказ ОЗУ из за космической частицы) рассчитать придельные значения чисил и запредельные. И гарантировать восстановления алгоритма после получения запредельных значений. И испытания делаются в независимой лаборатории по методу черного ящика. Так что цена такого удовольствия очень дорогая. Поэтому берут сертифицированный компилятор и сертифицированную ОС. 

Один пример из  QNX если она не успевает за 1 квант считать и нарисовать окно файлового менеджера. То файловый менеджер выводит по квадратам.

У наших ОС 10 лет назад с файловой системой были проблемы. Цены были космические.

0

5

БудДен написал(а):

2010-й год. Интересно, как оно сейчас поживает.

Не знаю как они. Я вот вчера Golang решил пощупать. Прикольно при вызове функции обязательно результат ошибки.
num, err:= raw.body.count()
И если err или num не используется, то ругается и не запускается.

0

6

если мне память не изменяет, то:

Код:
num, _ := raw.body.count()

ещё хороший вариант:

Код:
num, err := raw.body.count()
if err != nil {
  return 0, err
}

И в итоге все ошибки просто вываливаются наверх, где ни исправить, ни узнать что-либо нельзя.

А можно и по явовски попробовать, думаю, сработает:

Код:
num, err := raw.body.count()
if err != nil {
}

Так что если есть желание писать плохо, то никакой голанг не поможет.

Отредактировано БудДен (2021-02-24 10:53:36)

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » Аппаратура (изготовление, использование) » Отечественный бортовой вычислитель