ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » русский язык » ХАБР "О русском языке в программировании"


ХАБР "О русском языке в программировании"

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

https://habr.com/ru/post/535988/

https://forumupload.ru/uploads/0018/41/1a/30/367434.png

0

2

Обсуждали раньше:
"Прорывное развитие" в области ИТ

– Специалисты по русскоязычному программированию говорят, что нужно создать российский язык программирования.
– А вот типовые программисты-по-английски утверждают, что вовсе не надо.
– Но ведь они же не специалисты  по русскоязычному программированию

Моя точка зрения по этому поводу такова:
1) Великие русские лингвисты (Мельчук и другие) создали концепцию "смысл <-> текст"
2) Автор Рефал создал конкретный механизм (надо только реализацию на русских буквах)
3) Великие русские педагоги и популяризаторы Ершов (и Кушниренко?) показали, как внедрять это всё в образовании в начальных классах школы
4) Было ещё расширение для параллельных систем (не только для асинхронных, как у Дейкстры) - язык Синхро
т.е. все современные направления (асинхронность и многопоточность) в принципе реализуемы.

Что можем сделать мы? Чисто/ясно (желательно доказательно)
реализовать их идеи под русский процессор
(лучше бы Эльбрус, но по причине его недоступности - Байкал-М).

Уровни реализации нужно поднимать последовательно от загрузчика байт-кодов, через бейсик, си, яву до
алгоритмов типа Апресяновского (парсинг естественного текста со словарём).

Когда это всё будет проработано, можно переходить к переписываю того же самого на основе нейронных сетей
(чтобы обеспечить автоматизацию формирования словарей).

Отредактировано Лис (2021-03-18 17:16:08)

0

3

Всё было бы здорово, если не эта дурацкая упёртость в последовательность "последовательно от загрузчика байт-кодов, через бейсик, си, яву". Ну для чего вот это?

Нагромождение одной ненужной технологии на другую, в то время как уже есть активный оберон, и даже человек, который превращает его в русскоязычный, двигаясь не по спирали, а по радиусу.

0

4

БудДен написал(а):

Нагромождение одной ненужной технологии на другую, в то время как уже есть активный оберон, и даже человек, который превращает его в русскоязычный

В то время, когда есть более безопасный Алфор, который сразу поддерживает русификацию всего из коробки, среду разработки и сообщения компилятора на русском языке. Насколько сложно его заставить работать на A2? Например, переделав выход из Делфи/Фрипаскаль/Java или C# в Оберон.

Отредактировано MihalNik (2021-03-18 19:16:21)

0

5

Ну он будет вторичным, ведь переделать на него A2 вряд ли выйдет. Тогда A2 останется написанной на Обероне, а он язык достаточно высокого уровня.

Насколько сложно - это зависит, я думаю, прежде всего, от среды разработки - её будет переносить сложнее всего. Плюс нужно будет сделать в Алфоре бекенд для генерации обероновских модулей. Как вариант, можно сделать клиент-сервер, чтобы не переносить среду разработки. В режиме приложения A2 видит файлы основной системы. Также она может садиться на сеть основной системы. В режиме ОС сеть тоже работает (во всяком случае, в QEMU, но будут проблемы с host-only сетью, хотя их можно решить в VirtualBox, хотя я не знаю, сможет ли A2 нормально работать с двумя сетевыми картами).

Но можно просто прицепиться к уже существующей в A2 среде разработки - она вполне сносна.

Хотя, честно сказать, мне было бы интереснее сделать на FPGA Эль-76 - он семантически близок к Оберону - там данные с тегами типов на уровне железа поддержаны. Эххх, полёт фантазии. Через 10 лет, после окончания перевода, можно будет этим заняться, если будет кому, конечно.

Отредактировано БудДен (2021-03-18 20:55:35)

0

6

БудДен написал(а):

Всё было бы здорово, если не эта дурацкая упёртость в последовательность "последовательно от загрузчика байт-кодов, через бейсик, си, яву". Ну для чего вот это?

Чтобы использовать чужой код на зарубежных языках
в коде Русского Языка Программирования.
Конечно, тут важнее сами идеи использовать из чужого кода,
чтобы не тратить время на то,
что уже написано зарубежными программистами.
И чтобы не совершать тех ошибок,
которые они уже совершили.
То есть мы сэкономим время и нервы,
и одновременно останемся в мировом авангарде,
а в идеале мы окажемся на острие атаки.
Но иногда проще, чтобы человек-программист
вручную переводил код с зарубежного ЯП на Русский ЯП.

Лис написал(а):

Было ещё расширение для параллельных систем (не только для асинхронных, как у Дейкстры) - язык Синхро

Сейчас язык Синхро сложен для моего понимания,
и значит на данный момент я его НЕ одобряю.

Лис написал(а):

под русский процессор
(лучше бы Эльбрус, но по причине его недоступности - Байкал-М).

Эльбрус - это российский (а не русский) процессор типа VLIW.
Согласно Википедии:

VLIW можно считать логическим продолжением идеологии RISC, расширяющей её на архитектуры с несколькими вычислительными модулями.

А вот привязка к зарубежной технологии x86:

динамическая двоичная трансляция — эмуляция работы процессора на архитектуре x86, используемая для выполнения x86-программ (требует 2 ядра для работы);

А вот это уже хорошая инновация, хотя и опять привязана к x86:

отсутствие микрокода — компилятор переводит исходный код сразу в двоичный код, минуя микрокод, как это реализовано на x86.

У процессора Байкал-М зарубежная архитектура ARM.
И все технологии зарубежные (нет ни одного русского названия):
Ethernet, PCIe Gen3, SATA 6G, USB2.0, USB3.0/2.0, 4K video-decoder, QLVDS QHD/WQXGA,
HDMI 2.0 UHD, I2S, SMBus, SPI, eSPI, UART, GPIO, eMMC/SD/SDIO,
CoreSight (SW/JTAG, MIPI PTI)

Что такое русский процессор?
Это процессор, разработанный русскими людьми (люди, говорящие на русском языке, желательно с русской кровью больше 50%)
на русском языке с русскими технологиями,
про которые можно рассказать русским языком любому русскому человеку,
и он поймёт всё это (так как это должно быть просто для понимания).

Например, не UART (Universal Asynchronous Receiver-Transmitter),
а УАПП (Универсальный Асинхронный Приемник-Передатчик).
Слово "Асинхронный" лучше заменить на более русское слово.
Разъем DB9 переделать в разъем Р3 (три провода).
Три провода: земля, приём, передача.
Остальные сигналы пусть канут в лету.
Р3Г - значит "Разъем, 3 провода, Гнездо (мама)".
Р3В - значит "Разъем, 3 провода, Вилка (штыри, папа)".

Лис написал(а):

Уровни реализации нужно поднимать последовательно
от загрузчика байт-кодов, через бейсик, си, яву
до алгоритмов типа Апресяновского (парсинг естественного текста со словарём).

базовый уровень - команды процессора.
реализовать трансляторы с бейсика, си, явы, Алфора, Питона и Оберона в Русский Язык Программирования.
реализовать компиляторы с Русского Языка Программирования
для любого процессора (x86, ARM, Arduino, Atmel, PIC)
и для любой операционной системы (Windows, Linux, Mac, DOS).

И потом всё будет выполняться лишь на Русском Языке Программирования,
на русском процессоре.

0

7

NuShaman написал(а):

Чтобы использовать чужой код на зарубежных языках

Это неожиданная и интересная идея, но суть моей концепции не в этом. Я уже расписывал на сайте, но
в этом топике вы все трое продемонстировали непонимание, или неправильное понимание.
Если/когда будет время, я попробую описать ещё раз.
Я же за эту "тупую" идею не просто так держусь, а потому что для меня она более привлекательна чем Оберон и Алфор.
И происходит это не из-за того, что я дурачек. Можно, конечно поприседать, подоказывать, что я потратил время на изучение Оберона и Алфора (т.е. что я не дурак), но есть у меня более полезные дела.

NuShaman написал(а):

У процессора Байкал-М зарубежная архитектура ARM.

Ну есть проект "Янтарь", сделанный по собственной архитектуре российским человеком.

Более того, лично с Вами, NuShaman, я эту тему проговаривал. Если тема всплывает второй раз, и Вы снова пускаетесь в объяснения повторно, то что Вы хотите сказать?

NuShaman написал(а):

разработанный русскими людьми

На хабре есть цикл статей, в которых российский чел создаёт микросхему в гаражных условиях (по технологии 50 мкм, по-моему).
https://habr.com/ru/post/411901/

NuShaman написал(а):

И потом всё

Я согласен, согласен, это всё использовать. Ждём на рынке рядом с Байкал-М.

Отредактировано Лис (2021-03-19 09:44:06)

0

8

Лис написал(а):

Это неожиданная и интересная идея, но суть моей концепции не в этом. Я уже расписывал на сайте, но
в этом топике вы все трое продемонстировали непонимание, или неправильное понимание.

Потому что это так выражено.

Когда это всё будет проработано, можно переходить к переписываю того же самого на основе нейронных сетей
(чтобы обеспечить автоматизацию формирования словарей).

Словари составлены на 99%. Их можно сразу брать и пользоваться.

Лис написал(а):

Уровни реализации нужно поднимать последовательно от загрузчика байт-кодов, через бейсик, си, яву до
алгоритмов типа Апресяновского (парсинг естественного текста со словарём).

Но в обратном порядке быстрее и качественнее. Чем более развитый язык берется сразу, тем быстрее изготавливаются все остальные нижележащие уровни.
Чтобы делать "железо" нужен в первую очередь высокоуровневый язык для моделирования техпроцессов, а не паяльник.

Лис написал(а):

для меня она более привлекательна

У Вас свои понятия привлекательности. Для кого-то важно проигрывание исторического сценария (дающее, впрочем, определенный итог), или расовая/языковая принадлежность чей-то фантазии или определенная юрисдикция. А для кого-то научное обоснование, техническая поддержка и сокращение бюрократии.

Отредактировано MihalNik (2021-03-19 17:42:03)

0

9

Ну надо же, оказывается у меня на форуме бюрократия велика. Пойду в нору, глубоко переживать.

0

10

БудДен написал(а):

Ну он будет вторичным, ведь переделать на него A2 вряд ли выйдет. Тогда A2 останется написанной на Обероне, а он язык достаточно высокого уровня.

Алфор довольно логичное развитие Оберона. Хотя и другой синтаксис, там вроде прорабатывается поддержка синтаксисов паскаля/си для переноса существующих проектов с этих языков.

0

11

Лис написал(а):

Ну надо же, оказывается у меня на форуме бюрократия велика.

Почему Вы относите это на свой счет?

0

12

MihalNik написал(а):

Почему Вы относите это на свой счет?

Вы подвергаете мою идею глубокой критике, и утверждаете,
что Вам нужно не это, а другое (отсюда следует, что у меня этого нет).

Отредактировано Лис (2021-03-19 18:12:23)

0

13

Лис написал(а):

Вы подвергаете мою идею глубокой критике

Защищайтесь! :D

Лис написал(а):

утверждаете,
что Вам нужно не это, а другое (отсюда следует, что у меня этого нет).

Нет, я написал, что разных людей привлекают (и отталкивают) разные вещи.
Например, бюрократия вполне может быть защитой чьих-то человеческих прав, а не то чтобы она плоха сама по себе, потому что кому-то не нравится.
А у разных подходов есть свои преимущества и недостатки, которые лучше осознанно выбирать.

Отредактировано MihalNik (2021-03-19 21:59:55)

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » русский язык » ХАБР "О русском языке в программировании"