ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » Рефал » Как установить интерпретатор Рефал в portage?


Как установить интерпретатор Рефал в portage?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://gpo.zugaina.org/Search?search=refal-machine

Отредактировано Лис (2021-04-16 13:07:36)

0

2

На данном этапе возможно клонировать дерево исходных текстов командой

Код:
git clone https://github.com/STrusov/refal-machine.git

или скачать архив. После чего собрать командой make. Что бы установить в качестве обработчика сценариев (исходных текстов на РЕФАЛ, которые начинаются с #!/bin/refal и имеют атрибут исполнения), придётся скопировать полученный ELF-файл по соответствующему пути.

Это меньше шагов, чем того требует добавление в систему portage overlay с последующим emerge. Кроме того, РЕФАЛ-машина -- это такое же имя собственное, как LISP-машина и виртмашина; название рабочее, у проекта даже нет имени.

0

3

А вот таким сборочным сценарием (если сохранить его как dev-lang/refal-5-lambda/refal-5-lambda-3.1.ebuild и исправить сбитое тёмными силами электричества форматирование) можно собрать и установить Refal-5λ версии 3.1.

Код:
# Copyright 1999-2020 Gentoo Authors
# Distributed under the terms of the GNU General Public License v2

EAPI=7

DESCRIPTION="Refal-5λ language is the exact superset of Refal-5 the main extension of which are higher order functions."
HOMEPAGE="https://bmstu-iu9.github.io/refal-5-lambda/"
SRC_URI="https://github.com/bmstu-iu9/refal-5-lambda/releases/download/${PV}/bootstrap-${P}.tar.gz"

LICENSE="BSD-2"
SLOT="0/${PV}"
KEYWORDS="amd64"
IUSE="+clang +doc"

RESTRICT="strip"
RDEPEND="clang? ( sys-devel/clang )"
S="${WORKDIR}"

src_prepare() {
	default_src_prepare
	chmod +x ./bootstrap.sh
	echo '[ -n "$CPPLINEE" ] && return 0' > scripts/load-config.sh
	if use clang ; then
    echo "CPPLINEE='clang++ -O2 -Wall -g -o'" >> scripts/load-config.sh
    echo "CPPLINEL='clang++ -shared -fpic -O2 -Wall -g -o'" >> scripts/load-config.sh
	else
    echo "CPPLINEE='g++ -O2 -Wall -g -o'" >> scripts/load-config.sh
    echo "CPPLINEL='g++ -shared -fpic -O2 -Wall -g -o'" >> scripts/load-config.sh
	fi
	echo "CPPLINEESUF='-ldl'" >> scripts/load-config.sh
	echo "CPPLINELSUF=''" >> scripts/load-config.sh
	for f in editors/{*ref*,*md,codeblocks/*,kate/*,sublime-text-3/*,vim/*/*} ; do
    sed -i -e 's/\r//g' "${f}"
	done
}

src_compile() {
	./bootstrap.sh
}

src_install() {
	local dst
	dst="/usr/lib/${PN}"
	for f in rlc rlmake ; do
    sed "s!BINDIR=\"\$(dirname \"\$0\")\"!BINDIR=\"${dst}/bin\"!"\
    	"bin/${f}" | newbin - "${f}"
	done
	into "${dst}"
	dobin bin/{rl-lexgen,rl-rsl-decompiler,rlc,rlc-core,rlmake,rlmake-core}
	insinto "${dst}"
	doins -r lib lib-prefixes editors
	insinto "${dst}/scripts"
	doins scripts/{load-config.sh,platform-specific.sh}
	insinto /usr/share/katepart5/syntax
	doins editors/kate/simple-refal.xml
	insinto /usr/share/vim/vimfiles
	doins -r editors/vim/*
	insinto /usr/share/codeblocks/lexers
	doins -r editors/codeblocks/*
	dodoc README* LICENSE
	if use doc ; then
    dodoc -r doc/* docs
	fi
}

Отредактировано С.Т. (2021-04-17 15:12:39)

0

4

Это меньше шагов, чем того требует добавление в систему portage overlay с последующим emerge.

Я хоть и не программист, но начитанный зверь.
Если оверлей уже создан кем-то и добавлен в список оверлеев,
то его добавление - это одна строчка.
Установка билда - ещё одна.
Два шага - это меньше чем вот то всё написанное, а главное - стандартнее (и можно скопипастить из readme).

Две недели, или за сколько там добавляют репозиторий в список по заявке в bugs.gentoo.org я готов ждать.

Часто разработчики говорят, что не обязаны делать то, или это - принцип нулевых усилий (ПНУ).
Я им "хорошо бы, чтобы существовало то-то". А они мне: Лис, ПНУ!

Поэтому пришлось развить навыки лапок. Они у меня на аватаре.
Чуть что, у меня лапки!

Отредактировано Лис (2021-04-17 16:11:00)

0

5

Лапки уже закапывают Рефал? Ну не Лис - белочка какая-то. Инстинкт - всё закопать.

Отредактировано БудДен (2021-04-17 20:29:08)

0

6

БудДен написал(а):

Лапки уже закапывают Рефал?

Пока нет. Пока жду, что С.Т. напишет.

БудДен написал(а):

белочка

Оговор и клевета.

Отредактировано Лис (2021-04-17 21:07:33)

0

7

Лис написал(а):

Две недели, или за сколько там добавляют репозиторий в список по заявке в bugs.gentoo.org я готов ждать.

В одном из прошлых проектов я ждал год, пока появится человек и напишет "я тут вроде всё понял, но где лицензия?" Ещё через два года в том проекте оказалось 50 человеко-лет по некоторым метрикам. Сейчас я готов объяснять, что помимо make можно выполнить команду doxygen, появится подобие документации. Добавлять в публичные репозитории (это что за слово такое?) по сути прототип (а лично у меня вопросы даже по наименованию исполняемого файла) -- не готов.

0

8

С.Т. написал(а):

я ждал год, пока появится человек и напишет "я тут вроде всё понял, но где лицензия?"

Вот, кстати, да. Как писать .ebuild к этому репозиторию, ведь лицензии в нём на видном месте действительно нет?

Отредактировано Лис (2021-04-18 13:23:07)

0

9

Лис написал(а):

Вот, кстати, да. Как писать .ebuild к этому репозиторию, ведь лицензии в нём на видном месте действительно нет?

Хороший вопрос. У меня нет полномочий отвечать за Gentoo Foundation, Inc.

0

10

Отвечать в первую очередь надо за себя.
Вот Вы пишете, что надо выполнить команду git clone или скопировать архив.
Но ваши читатели не могут этого сделать легально, потому что Вы дали им права только на удалённый просмотр на github,
а на клонирование и копирование архива Вы им прав не дали.

Отредактировано Лис (2021-04-19 12:37:17)

0

11

Лис написал(а):

Вот Вы пишете, что надо выполнить команду git clone или скопировать архив.
Но ваши читатели не могут этого сделать легально

Я что-то упустил, в России перестала действовать презумпция невиновности? Априори мои читатели люди порядочные, естественно, они могут использовать результаты моего труда и не нарушать при этом закон.

Лис написал(а):

потому что Вы дали им права только на удалённый просмотр на github,

Наблюдается диссонанс с вышепроцитированным "Вот Вы пишете..." Предположу, что он происходит из недопонимания технической части. Перед просмотром происходит скачивание на машину (аналог git clone или скопировать архив). "Удалённый просмотр" суть фикция.

0

12

С.Т. написал(а):

презумпция невиновности?

Это другое.

С.Т. написал(а):

суть фикция

Технически верно, но юридически несущественно.

С.Т. написал(а):

мои читатели люди порядочные, естественно, они могут использовать результаты моего труда и не нарушать при этом закон

Не могут. Потому что в ГК есть понятие авторского права, и есть риск, что Вы потом подадите на них в суд за его нарушение.
Если бы у людей в руках была лицензия-договор, они бы её предъявили в суде и для них бы риска не было. А так риск есть, значит использовать программный код нельзя.

Отредактировано Лис (2021-04-20 09:50:29)

0

13

Лис написал(а):

Не могут.

Отвечать в первую очередь надо за себя. (с)

На вопрос по установке дана чёткая и недвусмысленная инструкция, как произвести установку. Очевидно, инструкция в явном виде установку разрешает.

Вместо копирования трёх простых команд в эмулятор терминала, Лис, который с его слов не программист, третий день ораторствует на тему каких-то лицензий (на продажу спиртного?) и предлагает прогнуться под навязанные компанией из США условия.

Интересно, с какой конкретно целью он всё это делает?

+1

14

С.Т. написал(а):

Интересно, с какой конкретно целью он всё это делает?

Хочет обеспечить удобство использования программного продукта в различных дистрибутивах, и таким образом увеличить количество потенциальных пользователей?

Отредактировано Лис (2021-04-20 16:18:04)

0

15

Значит Лис, потеряв доверие, решил дальше с умным и священным видом морочить голову.

Я правильно понимаю, что какие-либо видимые результаты деятельности Лиса отсутствуют? То есть нет программного продукта, исходного кода или ещё чего-то, что можно скачать и потрогать.

0

16

С.Т. написал(а):

нет программного продукта, исходного кода или ещё чего-то, что можно скачать и потрогать.

Да, нет.

Лицензию Вы не в тот репозиторий добавили. Репозиторий по теме так и лежит без лицензии. Проблема не решена.

Отредактировано Лис (2021-04-21 11:30:06)

0

17

Если проблема Лиса психологического плана (а люди убеждают меня, что его про то сообщения не являются шутками), рекомендую ему воздержаться от передёргиваний. Сейчас на его месте я бы подумал над своим поведением, в данной теме в частности, и попробовал восстановить доверие.

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » Рефал » Как установить интерпретатор Рефал в portage?