ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » русский язык » Вертикальные углы


Вертикальные углы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Я вот такое словосочетания со школы не помню что означает (пришлось загуглить). Казалось бы, почему эти углы вертикальные?
У меня вертикальность ассоциируется с гравитацией и направлением на центр земли. А углы эти с таким не ассоциируются.

И как их называть по-другому?
Я бы их назвал "накрестлежащими" в противоположность "смежным".
Смежные и накрестлежащие.

Отредактировано Лис (2021-07-18 12:42:26)

0

2

Поскольку большинство мыслящих представителей планеты Геи (Земли) были уроженцами северного полушария — их географы и картографы предпочитали на своих картах располагать север — сверху, а юг — снизу.
Однако любой из меридианов дневной стороны имеет своё продолжение и на ночной стороне. Пересекаясь на полюсе, дневные и ночные меридианы образовывают "попарно-вертикальные" углы.
Отсюда угол, образованный двумя дневными меридианами "конгруэнтен" углу, образованному двумя ночными меридианами.
Зная, что география — это описание поверхности земли, а не её недр, нетрудно предположить, что понятие "вертикаль" легко перекочевало и в геометрию, (в "землемерию"), поскольку любой меридиан — вертикален относительно картографического (тем паче "глобусного") понятия "верх-низ".

Лис написал(а):

И как их называть по-другому?

Иная "отраслеметрия" может породить и иные названия, если окажется востребованной в науке.

Отредактировано Сандро (2021-08-19 22:02:19)

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » русский язык » Вертикальные углы