Якорь
    Якорь это метка в коде для последующей ссылки на неё.
    Для того, чтобы создать "якорь", нужно записать словосочетание в именительном падеже, в единственном числе (ну, так делают в словарях)

А для того, чтобы вписать в текст гиперссылку на якорь, пишут примерно так:

Код:
 (см. "Якорь")

к сожалению, древние доэлектронные аналоговые книги не позволяли автоматизировать переход со ссылки на якорь.

Но сейчас это возможно запрограммировать.

Метки могут быть неявными, основывающимися на структуре текста (см. Главу 2, параграф 34, пункт 7, четвёртое предложение).

Электронный текст отличается от печатного тем, что ссылка может быть оформлена при помощи "подчёркивания" с адресом перехода, располагающимся в невидимой части.

Интересно, описан ли этот графическо-форматно-алгоритмический приём в пособиях по русскому языку?
Какими действиями предалают создавать невидимую часть?
Существует ли разделение на "хранимую" и "отображаемую информацию"?
Как отличать отображаемую информацию от неотображаемой (можно, конечно, по префиксу "(см. ", но правила-то такого нет? Или есть, но я не знаю?)

Я думаю, что государственные органы, отвечающие за формализацию русского языка психологически не готовы к переходу к суверенному электронному формату.
Т.е. не смогут:
- опубликовать стандарт;
- вписать правила записи невидимого текста в курс школьного обучения.

А так же навыки надо развивать по использованию электронного текста, это, наверное, тоже не скоро включат в программу обучения русскому языку.
Навыков два:
- переходить по гиперссылке;
- записывать невидимую часть гиперссылки в стандартизированном формате.

Должно ли это быть в курсе информатики, или в курсе русского языка?

Может быть это уже есть в курсе информатики? И преподаётся обязательно, а не в виде факультатива, а я не знаю?
Три темы:
- запись информации древними средствами (ручка, бумага)
- запись информации современными средствами для господ (стилус, планшет-на-аккумуляторах, ну или кредитный Galaxy S21 выдаваемый в Альфабанке)
- запись информации корпоративными средствами для рабов (клавиатура, цепь для связи с конурой/системным блоком)

Конечно, господ и рабов у нас нет, есть "успешные" и "нищеброды".

Как вставлять гиперссылки при помощи голосового ввода (помошниками типа яндекс.алисы)?

Отредактировано Лис (2021-12-26 09:38:43)