ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » документирование » безграмотность - ключевая проблема


безграмотность - ключевая проблема

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

MihalNik написал(а):

безграмотность до уровня неспособности делать с нуля вообще ничего - ключевая проблема

Что лично мы можем, а главное будем, делать для её решения?

0

2

Лис написал(а):

Что лично мы можем, а главное будем, делать для её решения?

С нуля я написал интерпретатор Русского Языка Программирования.
Правда, в процессе разработки было использовано всё зарубежное:
- зарубежный процессор "Интел"
- зарубежная операционная система "Окна" компании "Микропрограммное обеспечение"
- зарубежная среда разработки "Лазарь" (используется язык Паскаль - творение зарубежного автора)

Могу написать интерпретатор на Ассемблере (если не ряхнусь)
под операционную систему DOS.

А потом уже напишу в машинных кодах для советского процессора КР580ВМ80А.

0

3

NuShaman написал(а):

напишу в машинных кодах для советского процессора КР580ВМ80А.

ты не сможешь решение масштабировать, потому что не сможешь восстановить производство:
КР580ВМ80А

Предлагаю повыбирать что-нибудь из списка производящихся:
https://www.niisi.ru/devel.htm

Отредактировано Лис (2022-04-08 17:16:09)

0

4

Вообще, когда я начал эту тему, я хотел услышать реакцию МихалНик-а. Но он как обычно ушел от ответа на вопрос. Косплеит Коша с вавилона-5.

Я-то имел в виду, ответы на такие вопросы:
[html]<a href="https://yandex.ru/search/?text=методы+создания+понятных+текстов">https://yandex.ru/search/?text=методы+создания+понятных+текстов</a>[/html]

Отредактировано Лис (2022-04-12 07:55:23)

0

5

Лис написал(а):

Предлагаю повыбирать что-нибудь из списка производящихся:
https://www.niisi.ru/devel.htm

Где приобрести эти микропроцессоры?
На чипидипе нету.

0

6

Что лично мы можем, а главное будем, делать для её решения?

Повышать свою грамотность, очевидно же.

Вообще, когда я начал эту тему, я хотел услышать реакцию МихалНик-а.

И он находит это несколько странным.

Отредактировано MihalNik (2022-04-12 17:49:40)

0

7

MihalNik написал(а):

И он находит это несколько странным

Почему же, ведь заголовк топика - это его собственные слова.

Что же ещё обсуждать, как не КЛЮЧЕВЫЕ проблемы?

0

8

Лис написал(а):

Почему же

Потому что, во первых реакция на свои собственный слова - это странно ведь, так?
Во-вторых, Лис спрашивал, про личные действия, но автор статьи считает, что их должно определять гос-во.
а сам Лис уже дал ответ:

не сможешь решение масштабировать, потому что не сможешь восстановить производство

Т.е. не заниматься немасштабируемыми решениями.
Далее:

Предлагаю повыбирать что-нибудь из списка производящихся

Лично я и это воспроизвести и масштабировать не могу. Это не кур или кроликов разводить, которые имеют встроеную возможность воспроизводиться)

Легко масштабируемы и лично воспроизводимы ПРОГРАММНЫЕ решения. Вообще любые, но особенно слабо привязанные к архитектуре и/или на основе несложной легко воспроизводимой виртуальной машины.

Отредактировано MihalNik (2022-04-14 11:18:16)

0

9

MihalNik написал(а):

Потому что, во первых реакция на свои собственный слова - это странно ведь, так?

Не-не, ты высказал тезис, а Лису эта тема кажется достойной развития, углубления, расширения и всяческого продумывания. Ключевая же проблема.
Соответственно, Лис хотел бы пообсуждать в более развёрнутом формате. Т.е. не "реакция", а "расширенное изложение". Точнее, реакция не на свои слова, а на интерес Лиса.

Итак, есть проблемы:
- знания не накапливаются (в силу отсутствия инженерной культуры вообще, и в частности традиции вести журналы работ и дневники наблюдений)
- а те, которые накапливаются - не распространяются (коммуникации и образование работают как-то не так).
- может ещё что-нибудь, типа токсичности в общении, не знаю.

И применительно к "сообществу" мы бы могли бы их как-нибудь попробовать решать.
Дневники, например, можно вести на сайте mygoal.one (он, правда, платный, 2000 руб, но БудДен предлагал спонсировать по 5000 рублей в месяц)
коммуникации сейчас все в телеграмме (там можно вставлять звуковые записи, видео и в этом он слегка круче форума), но там номер телефона по-моему нужен (откуда у зверя телефон в лесу?)

Может ещё что-нибудь можно сделать, не выходя на уровень министерства образования?

0

10

Лис написал(а):

в более развёрнутом формате

Пожалуйста:

- знания не накапливаются (в силу отсутствия инженерной культуры вообще, и в частности традиции вести журналы работ и дневники наблюдений)

Ныне знания накапливаются в основном в форме открытых исходных кодов, включая историю правок. Потому что максимально быстрая воспроизводимость и масштабируемость. К сожалению, "культурой" считается писать их исключительно английскими словами, поэтому воспроизводить и масштабировать знания в такой форме вне англоязычных стран гороздо дороже.

- а те, которые накапливаются - не распространяются (коммуникации и образование работают как-то не так).

Потому что так требует пропаганда - русские источники не читай (и людей не слушай), читай английские.
И гос-во это оплачивает - цитируемость англоязычных источников.

- может ещё что-нибудь, типа токсичности в общении, не знаю.

Может еще паранойя какая-нибудь, что все кругом грубят или обманывают, может и неспособность переваривать сырой русский язык.

Отредактировано MihalNik (2022-04-14 11:51:45)

0

11

Лис написал(а):

Дневники, например, можно вести на сайте

Можно прямо на этом форуме вести.
Например, на форуме любителей лотерей я вёл свой дневник.
Дневник игры в Гослото от NuShaman

Вот только я, например, не готов к этому,
так как мне кажется,
что бОльшая часть моей каждодневной деятельности
является коммерческой тайной,
даже если это хобби,
и даже если это хобби напрямую связано с программированием.

То есть я мню себя хранителем каких-то секретных идей,
которые в будущем, ин май хамбл опинион,
принесут мне несметные богатства.
Из-за этого возникает страх потерять (распространить) эти идеи,
что может привести к раннему (при моей жизни)
созданию электронной сети Скайнет
и уничтожению всего человечества (включая меня?).

0

12

NuShaman написал(а):

Можно прямо на этом форуме вести.

Этот движок форума не удобный. Я упомянул тот сайт, потому что он удобнее для меня лично.

Если знания составляют коммерческую тайну, то её можно охранять при помощи соглашений о неразглашении и дубины в виде судебно-государственного аппарата принуждения.

0

13

MihalNik написал(а):

Ныне знания накапливаются в основном в форме открытых исходных кодов, включая историю правок.

Я бы так не сказал. Знания накапливаются в основном в виде .pdf-документов в библиотеках.
А документы мы делать не умеем (была тут где-то такая тема). Ни сами тексты, ни подписи и согласования к ним (git, кстати, дырявый).

Ещё знания накапливаются в виде 3D-чертежей, требований в системах требований, цифровой фактической информации в многомерных БД (это документы других форматов).

0

14

Лис написал(а):

Ещё знания накапливаются в виде 3D-чертежей, требований в системах требований

Как будто это нельзя записывать в форме программного кода. Разница на уровне формата кодирования ограниченным языком сути не меняет.

Лис написал(а):

Знания накапливаются в основном в виде .pdf-документов в библиотеках.

И это плохая форма их представления - направленная на изображение, а не конечное применение.
Хорошая - база знаний с возможностью автоматических проверок.

Отредактировано MihalNik (2022-04-14 17:18:15)

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » документирование » безграмотность - ключевая проблема