ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » Проект "ЯОС" » приглашаю принять участие в разработке IDE


приглашаю принять участие в разработке IDE

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

IDE для русскоязычного языка программирования

БудДен написал(а):

В ЯОС есть простенькая IDE с основными функциями:

* определение языка по расширению
* подсветка синтаксиса
* построение дерева кода
* переход к определению
* поиск и замена, в т.ч. в файлах
* компиляция и показ места ошибки

Сейчас поддерживает AO, XML, язык описания проектов. Можно расширять.

Есть также отдельный отладчик, но он не внутри IDE, а отдельным приложением и работает плохо (альфа).

Второй вариант - VS Code (точнее, codium с якобы выпиленной телеметрией)

* есть механизм подключения языков, я лично пользовался для Java, Python, C/++, Golang, Node.js
* есть хороший режим для Си (если речь идёт о поддержке Си) на базе clangd
* встроенная двухъязычность команд
* есть русский вариант интерфейса

это уже существующая IDE для уже существующего русскоязычного ЯП, обладающая достаточной гибкостью и кроссплатформенная

Отредактировано Лис (2022-06-12 23:06:41)

0

2

Лис написал(а):

В ЯОС есть простенькая IDE с основными функциями

Попробовал пощупать ее.
На мой дилетантский взгляд, чтобы довести ее до сколько-нибудь приемлемого состояния, ее придется переписать почти полностью. И еще один момент меня сильно напряг: минут через 10 заболели глаза. У меня ощущение, что частота обновления внутри окна ниже... Но возможно это мои субъективные ощущения.
Одна из целей, которую должна решать IDE, это популяризация русскоязычного программирования. Для этого IDE должна быть удобной, интуитивно понятной, а еще лучше знакомой. То есть использование VS Code в данном случае очень неплохой вариант. Другой вариант - написать полностью свою IDE, но это задача уже более высокого порядка сложности.

0

3

Ну я в общем-то уже смирился с тем, что никто помогать проекту ЯОС не собирается. Поэтому нельзя сказать, что я кого-то прямо приглашаю. Да и сам уже второй месяц ничего по ЯОС не делаю. Если кому-то интересно, то он сам присоединяется, а если нет, то и не присоединяется.

> У меня ощущение, что частота обновления внутри окна ниже... Но возможно это мои субъективные ощущения.

Частота обновления внутри окна быть другой не может, в меру моих знаний. Но в ЯОС полностью своя отрисовка, включая отрисовку шрифтов и сглаживание. Скорее всего, качество отрисовки не дотягивает. Кроме того, выбор шрифтов очень маленький, особенно, если не воровать. Я взял российский шрифт Mono PT, потому что это шрифт, разработанный в России и для него есть внятная российская лицензия.

Отредактировано БудДен (2022-06-13 11:29:10)

0

4

Вот вы странные люди. И говорильня нужна, и рассказывать надо, и приглашать.
Это же прямые действия и нужные для достижения результата.
Прям хоть тему делать - вредные убеждения программистов по сравнению с полезными навыками рекламщиков.

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » Проект "ЯОС" » приглашаю принять участие в разработке IDE