ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » философия » Концепция "мозги-органы"


Концепция "мозги-органы"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Что не так с синусом? Это аппаратная схема, которая может быть или не быть.
В органических организмах при всей схожести ДНК и общих биохимических принципов с другими органическими организмами
так же могут присутствовать или отсутствовать разные органы.
Тем не менее, как-то нервные системы справляются с управлением.

В аппаратных системах есть аналогия - фичи процессора.
Программа может запросить, какие процессор поддерживает технологии (MMX, SSE и т.п.),
и в зависимости от результатов пойти разными путями.

Аппаратура может быть как на кристалле, так и внешняя. Были же первые математические сопроцессоры отдельными устройствами.
Да и сейчас продаются ускорители для расчётов с плавающей точкой с подключением PCIe и без видеовыходов.

Для программы всё общение с внешней аппаратурой отображается на памяти.
Ну или контроллер памяти управляет передачей с диска, или как-то так.

То есть, если есть команда вычисления синуса, то она берёт аргумент из памяти, вычисляет значение, и помещает результат в память.
А это очень напоминает работу головки машины Поста с лентой, только
тут не простой резец по металлу, а такой сложный манипулятор,  обрабатывающий данные.

В общем, мы видим как вычислительное устройство превратилось в такой станок с плагинами.
Плагины имеют биты, обозначающие технологии, и реализацию этих технологий (опкоды для запроса и обозначния входа-выхода).

Если память представлять не в виде битов, а в виде мыслеобразов, то можно сказать,
что внешние органы могут выполнять действия, если подавать мыслеобразы на них,
и могут формировать новые мыслеобразы как результат.

Я думаю, что если проработать тезаурус/онтологию со словами/понятиями,
то можно будет попробовать обобщить работу современных процессоров и работу нервной системы
при помощи достаточно абстрактных слов.
После чего написать этими словами спецификацию виртуальной машины.

В чём вообще организационные проблемы у виртуальной машины КуМира и почему их нет у Qemu?
- в ВМ КуМира не собираются требования к системе, нет ответственного управляющего органа проекта,
и просто она, ВМ, не выделена как отдельный проект. А должна быть, чтобы набирались волонтёры,
чтобы велись отчёты по деятельности и т.д. В Apache Software Foundation это помогает.
Qemu повезло, там есть лидер.

0

2

Лис написал(а):

мы видим как вычислительное устройство
превратилось в такой станок с плагинами.
Плагины имеют биты, обозначающие технологии,
и реализацию этих технологий
(опкоды для запроса и обозначния входа-выхода).

Не работал я с нейросетями.
Да и вообще мне трудно представить ИИ в виде нейронки.

Но вот мне напрашивается задумка,
что ИИ может являть собой что-то типа динамической части (нейронка или меняющийся, гибкий алгоритм)
и набор логических схем,
которые сама эта нейронка и просчитала.
Например, таблица вычисления синуса на логических элементах,
или логическая схема игры в какую-нибудь игру с противником (крестики-нолики, шашки, рэндзю и т.п.).

Но всё это конечно нужно рассматривать в свете конкретного применения,
и показать людям работу этого алгоритма "на пальцах",
например, использовать машину Поста, машину Тьюринга (он сжег все чертежи, как Гоголь ха-ха) или
для современности язык брэйнфак.

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » философия » Концепция "мозги-органы"