https://www.enago.ru/academy/difference … thodology/

Метод исследования – способы и процедуры, применяемые в процессе изучения проблемы исследования. Буквально, это описание всего материала и/или программного обеспечения, которое было использовано в работе.

в раздел методов могут входить обзоры, анкеты, эксперименты (именно здесь речь идет об оборудовании и условиях его использования для получения и обработки данных, а также об используемых материалах).

[html]<hr />[/html]

Методология исследования – более обширный термин, это система методов, используемых в какой-либо области науки. Это система изучения того, как исследования должны проводиться систематически. Методология позволяет убедиться, что сделанные выводы являются действительными и надежными.
...
Это научный анализ методов исследования с целью поиска решения научного вопроса или возникшей проблемы. Методология объясняет, как применять правильные процедуры (или методы) для принятия решений.
...
Методология ... состоит из целостного подхода, ориентированного на достижение цели.

[html]<hr />[/html]

Взять, к примеру, строительство дома. Научным методом здесь будут являться набор инструментов, а также материалы для стройки. А методология здесь будет являться план строительства, логистика и т.д.

(при. Лиса - что первое артефакты, что второе артефакты, и то и другое надо изготавливать, разницы не вижу. Не говоря уже про то, что строительство дома это не наука, а ремесло (по аналогии с аргументами против программистов)).

Отредактировано Лис (2022-07-21 05:36:12)