ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мобилизация

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

У меня военно-учетная специальность
"Оператор электронных вычислительных машин".
Второй разряд, то есть призыв до 45 лет.
Сейчас мне 42 года.
В армии не служил.

Так что меня могут мобилизовать... для написания операционной системы,
для повышения суверенности Российской Федерации.
И кого-нибудь из форумчан мобилизуют.
Тогда уже будем как миленькие писать операционку,
без всяких хихонек и хахонек.

И придётся мне допиливать ЯП SolUni.

0

2

И кого-нибудь из форумчан мобилизуют.

Сплюнь! Нас и так несколько человек.

0

3

MihalNik написал(а):

Сплюнь! Нас и так несколько человек.

Даст Бог, не заберут.
Кстати, мобилизация подразумевает разработку программного обеспечения
для мобильных устройств.
Вот и думайте сами, решайте сами...

0

4

Что я слышал про мобилизацию?

В соответствии с нормативными актами Российской Федерации не будут призываться:
📎 забронированные (получившие отсрочку от мобилизации) россияне, работающие в организациях, имеющих мобилизационные задания или обеспечивающие их выполнение;
📎 россияне, работающие в организациях оборонно-промышленного комплекса (на период работы в этих организациях);
📎 россияне, признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья на срок до 6 месяцев;
📎 россияне, занятые уходом за членом семьи, нуждающимся в постоянном уходе либо являющимся инвалидом I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных лиц;
📎 россияне, являющиеся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных лиц;
📎 россияне, имеющие на иждивении четырёх и более детей в возрасте до 16 лет или имеющие на иждивении и воспитывающие без матери одного ребёнка и более в возрасте до 16 лет (россияне женского пола, имеющие одного ребёнка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
📎 россияне, имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющие на иждивении трёх детей в возрасте до 16 лет;
📎 россияне, матери которых кроме них имеют четырёх и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
📎 россияне, имеющие на иждивении четырёх и более детей в возрасте до 16 лет.

https://tass.ru/armiya-i-opk/15843903
Критерии:
- для сотрудников ИТ-компаний
- для сотрудников операторов связи
- для сотрудников СМИ

"Для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы Российской Федерации принято решение о непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации граждан с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки, работающих:
- в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий и задействованных в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры;
- в российских операторах связи и задействованных в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования Российской Федерации;
- в системообразующих организациях в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем и (или) редакцией и (или) издателем зарегистрированного средства массовой информации и (или) вещателем телеканала, радиоканала и задействованных в производстве и (или) распространении продукции средств массовой информации;
- в организациях, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение".

Основанием для освобождения от привлечения граждан к призыву на военную службу по мобилизации будут считаться списки граждан, представляемые руководителями соответствующих организаций по установленной форме в Генеральный штаб ВС РФ"

Масут Шадаев (глава Минцифры РФ) «Решение позволит обеспечить работу национальной инфраструктуры предоставления гражданам телекоммуникационных и цифровых сервисов. Гарантировать оперативную доставку и распространение нужного контента. Также это позволит сохранить и нарастить темпы разработки отечественных ИТ-решений, которые уже в обозримой перспективе должны заменить используемые зарубежные технологии.»

Если специалист соответствует критериям отсрочки от мобилизации, но получил отказ, он должен:
1) получить в своей организации пакет документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью директора
2) направить пакет документов в Минцифры на адрес help@digital.gov.ru
Минцифры обработает полученные документы и направит их в Минобороны.

Если сотрудник уже получило повестку, при явке в военкомат взять с собой:
- оригинал или заверенную копию трудового договора с работодателем;
- диплом о получении профессионального высшего образования;
- оригинал подтверждения Минцифры о том, что организация является системообразующей в сфере информации и связи или её взаимозависимым лицом, являющимся учредителем и/или редакцией и/или издателем средства массовой информации и/или вещателем телеканала, радиоканала, или копию подтверждения заверенную гендиректором или уполномоченным лицом.
- справку с места работы, подписанную гендиректором или уполномоченным им лицом о том, что сотрудник задействован в обеспечении производства и распространения информационной продукции;
- копию выписки из рееста зарегистрированных СМИ, в обеспечении производства и/или распространения которого участвует сотрудник.

Вопросы:
1) Как посмотреть список аккредитованных организаций в области информационных технологий?
2) Где прочитать список операторов связи?
3) Что надо для регистрации в качестве СМИ?
4) Как узнать, какие организации обеспечивают стабильность платёжной инфраструктуры?

Отредактировано Лис (2022-09-24 08:38:11)

0

5

Если призовут, то никакие операционки и мобильные приложения призванный человек конечно писать не будет. Его будут использовать как юнит общего назначения для достижения текущих целей (контроля территории).

https://telegra.ph/CHto-brat-s-soboj-na … atko-09-23
«не надейтесь на то, что вам что-то выдадут (чего за 8 лет наших поездок на войну не произошло ни разу) и тем более, что оно будет выдано надлежащего качества»
- Так как скоро зима, то "ичиги" или "унты" в качестве тёплой обуви (на крайний случай - валенки с резиновой подошвой)
- Перчатки теплые
- Термобелье теплое (тут можно брать штатное ВКПО)
- Зимнюю форму из штанов и куртки (можно брать конечно армейскую ВКПО, если вам дадут её а не холодную "юдашку", но лучше купить что лучше)
- 2 пары штанов, желательно со вставными наколенниками и сами наколенники.
- Боевую рубаху
- Китель с капюшоном из плотной ткани.
- Ботинки трекинговые (Лова или Хаекс) как основную обувь
- Кроссовки как сменная обувь
- Флисовую куртку
- Шапку флисовую
- Запасные трусы и носки из расчёта на пол года (носки лучше брать специальные, для трекинговой обуви, а не х/б)

https://t.me/notes_veterans/5172
- Набор посуды (ложка, кружка, тарелка, можно купить в компактном комплекте)
- Мыльно - рыльные принадлежности.
- Швейный набор (нитки, иголки).
- Саперная лопатка (вообще готовься к тому, что лопата у тебя вообще станет самым главным оружием).
- Спальный мешок из комплекта "Ратник".
- Дождевик (хороший, не скупился)
- Поджопник (обязательно)
- Коврик - пенка.
- Мультитул (не скупись, возьми хороший, в поле незаменимая вещь).
Запомните одно правило - чем меньше у вас барахла, тем лучше.

(я тут половину слов не знаю: ВКПО, флисовая (ткань), китель, мультитул и другие. Я догадываюсь, но моё представление может отличаться от того, что хотел сказать автор!)

Отредактировано Лис (2022-09-24 09:00:36)

0

6

Лично меня ещё волнует такая штука, как доступ к цифровым системам. Например в начале года надо сдавать налоговую декларацию, и если этого не сделать, то будут штрафы и пени, надо платить налоги за недвижимость, надо читать письма с почты России, госключ и т.п.
Я всё это делаю на стационарном компе и пароли с ключами у меня на нём. А вообще говоря, было бы неплохо это всё уметь делать со смартфона.

Рекомендуют же некоторые на смартфон закачивать цифровые карты Украины,
вот и вообще ключи разные, пароли, и информацию вообще, например Zim и википедию. Этим всем надо заниматься, вещи надо покупать, инструменты готовить.

https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10972694
«Спрос на наличные в России 22 сентября подскочил в девять раз»

а мобилизация запросто может произойти либо в один день, либо на следующее утро.

Отредактировано Лис (2022-09-24 09:48:07)

0

7

Ещё нужно поискать или сделать форум по мобилизации,
ну, там, как пользоваться антибиотиками в полевых условиях,
и всё такое. И когда такой форум будет найден, все такие темы можно было бы отправлять туда.

Я думаю, что это что-то вроде
https://forum.guns.ru/

0

8

Лис написал(а):

Я думаю, что это что-то вроде
https://forum.guns.ru/

Плохой форум. Я там тему создал, подбирал в сообщение выдержки из статей законодательства, старался.
Они сначала ржали, затем перенесли тему в раздел типа "мусор", а затем и вовсе тему удалили.
То есть, проводят такую же политику, как и БудДен, не уважают посетителей.

0