(Напоминаю: хвалим в авторском разделе, чтобы всё положительное было легко найти. ругаем по всему форуму, чтобы негатив было сложно найти)

https://www.opennet.ru/openforum/vsluhf … 4.html#869

что услышал опеннет: "все англоязычные языки программирования -- это заговор ЦРУ против расеюшки, и православно старославянский язык своими скрепами спасёт нас от духовного загнивания".

Аппелируя к аудитории, надо понимать аудиторию.

. С технарями надо обсуждать технические вопросы. Если очень надо обсудить не технические (скажем то, как русский язык в программировании может помочь обучению личинок программистов), если без этого никак вообще не обойтись, то это надо делать в финализированной форме, так чтобы сомнений никаких не оставалось. Если мы утверждаем, что русский язык помогает, значит мы прикладываем к этому ссылку на статью, описывающую исследование, которое показывает, что помогает. Если исследования нет, то значит идеально было бы вовсе умолчать об этом, но если вот очень-очень неймётся, то сказать об этом где-нибудь в конце своей речи между делом и в виде предположения (то есть предварив словами "мне кажется, что").

. части должны быть наполнены так, чтобы вызывать максимум интереса у целевой аудитории. Они (это важно очень) не должны вызывать впечатления агитки в пользу перевода программирования на русский, они должны излагать интересные вещи. Интересные для аудитории, а не для автора. Если интересность вещей где-то неочевидна там, то обосновывать её надо _практическими_ соображениями.

Нельзя начинать технический доклад с рассуждений уровня ГСМ. И нельзя технический доклад сочинять так, как я графоманю на форумах. Надо _думать_, прежде чем говорить. Надо говорить не то, что хочется сказать (Лис не согласен: говорить надо именно то, что хочется сказать, вопрос только где и кому), а то, что людям интересно слышать.

Другие цитаты с той же страницы:
«русофобы, не признающие право русского языка на самоидентификацию в качестве лингвистической основы языка программирования, должны быть осмеяны и изгнаны»

«о как записываются смыслы и понятия не имеет никакого значения (вспомним язык Brainfuck).
Исходя из вышесказанного, думаю, можно не боясь ошибиться утверждать, что когда вы, друзья, крючите лица глядя на код кириллицей — это вас захватывает привитый с рождения комплекс неполноценности перед белым господином с запада. Из-за него вы пишите комментарии и сообщения в коммитах на английском языке в проектах, где нет ни одного человека, которому это нужно, и совершаете другие глупости, прикрывая всё ходульным объяснениями про раскладки клавиатур и тренировку письма на английском.»
«Мы это делаем в надежде на то, что в эти проекты может заглянуть человек, не владеющий "великим и могучим". А остальным не помешает подтянуть язык международного общения. И так уж сложилось, что этот язык не русский ((»
«А смысл в языке которого всего 200-400млн носителей и их доля сокращается, при этом ничего ценного на этом языке не публикуется и не создаётся?
Притом что есть уже язык практически глобальный на котором весь мейнстрим, вся движуха, все технологии, все деньги. »
(Лис: смысл вообще есть рыночный - гиганты идут в мейнстрим, стартапы используют ниши. Нишевый язык? Отлично для стартапа!)
«Радует, что признали, что нац.язык - лишь средство разъединения человечества и удержания мозгов в соответствующем пространстве.»
(Лис: всё разумное и организованное состоит из барьеров, начиная с биологических клеток и их ядер, заканчивая забором и пропускным режимом)
«для меня универсальный язык общения - английский, и не важно кто там какие ещё языки знает»
(Лис: А почему не русский (официальный язык ООН)? Или не китайский (он тоже)?)
«Общение с другими людьми внезапно может быть тоже на английском, даже с теми кто знает русский, просто потому что этикет не позволяет говорить на русском когда есть англоязычные участники дискуссии или хотя бы наблюдающие
«что делает автор? Переписывает примитивы которые были ещё во времена становления BSD на русский ЯП? Какую проблему это решает? »
(Лис: очевидно же, снижает кривую обучения)
«автор этого всего не задумывался над тем, что текущий уровень софта и железа это триллионы человеко-часов, и пока он к себе на русский будет переписывать даже хотя бы самое лучшее-избранное прогресс уйдёт настолько что его просто раскатают как туземца с бумерангом, обычные рабочие укладывающие асфальт а не какие то там военные, которые к тому времени будут осваивать окраины солнечной системы?
И у этой страны уже был опыт игры в доганяйку, неужели трудно сделать вывод и попробовать что то другое?»
(Лис: конкретные проекты меньше по объёму, это не "весь текущий уровень")
«Это все конечно очень даже прикольно. Но блин зачем? Зачем это делать? От количества кириллицы в коде у тебя что возрастёт патриотизм? Тебе будет спать легче если в код будет таким русским? Вот реально зачем? Код это хотя б одна из немногих вещей которую могли ( в теории) понять все программисты, хоть из России, хоть из Европы или Азии - локализировать код это выстрел себе в ногу, или в голову. »
(Лис: ну да, возрастёт.)
«стать уникальным переводчиком с английского на русский и всю жизнь портировать код за чей то счёт. Вроде как и думать/напрягатся не надо и конкурентов нет.»
(Лис: задача перевода - тоже задача)

«Те русские дети, которые хотят научиться программированию, но не хотят вместе с этим учить ещё и фонетику чужого и неприятного им языка - будут просто программировать прямо на своём родном языке. Без ненужной иностранной смысловой прокладки.
Именно эта "убийственная возможность" (т. и. к. "киллер-фича") так пугает англо-американских господ (и их русско-украинских шестёрок, подхрюкивающих в этой нити и в Рунете вообще).
Что эти клятые русские напишут системы которые они не смогут понять. И вместе с этим обнажиться тщательное замалчиваемое интеллектуальное неравенство русских и англо-американских - тот факт что мы можем понять их код, а они наш - нет. »

«А что ответил Николяс Вирт когда его спросили почему он в своих паскалях употребляет английские слова, а не родные немецкие (швейцарские)? »
(Лис:Ну, многие люди делают разные ошибки. Главное самим поступать правильно.)

Отредактировано Лис (2022-12-26 13:12:32)