ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » MIPS32 » Baikal Electronics под санкциями


Baikal Electronics под санкциями

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=58804

Якуб Кичиньский (Jakub Kicinski), мэйнтейнер сетевой подсистемы ядра Linux, отказался принимать патчи от Сергея Сёмина, мотивируя свои действия тем, что он чувствует себя не комфортно, принимая изменения от сотрудников Baikal Electronics или для оборудования данной компании (компания находится под международными санкциями).

Сергею рекомендовано воздержаться от участия в разработке сетевой подсистемы ядра Linux до получения уведомления. В патчах для сетевого драйвера STMMAC была реализована поддержка GMAC и X-GMAC SoC Baikal, а также предложены общие исправления для упрощения кода драйвера.

Поддержка российского процессора Baikal-T1 и основанной на нём системы на кристалле BE-T1000 включена в ядро Linux начиная с ветки 5.8.

«Это важный прецедент. Сейчас, формально, должна быть чётко озвучена позиция kernel.org, и недосказанностей больше быть не должно, а то скорее всего многие мейнтейнеры боятся и игнорируют патчи из России, Ирана, Китая и пр. Для глобального опенсорса это рубикон, или он вне политики и его делают разработчики из всех стран вне зависимости от государственных отношений, или нет. Если Якуба поддержать, то это будет иметь очень печальные последствия для всей глобальной разработки, т.к. все страны резко начнут пилить свои велосипеды... Впрочем, скорее всего это все постараются замять и спустить на тормозах, и ясности по-прежнему не будет.»

Отредактировано Лис (2023-03-16 14:37:29)

0

2

Здесь нужна подборка цитат о том, как Лис топил за Линукс. Лис, пожалуйста, подготовь несколько ссылок на твои цитаты.

0

3

Это БудДен преувеличивал (и продолжает). Я говорил, что буду использовать Linux, потому что он удобнее (мне) и более распространён в России. И только до тех пор, пока не будет написано ядро на тулчейне, написанном с нуля. Почему клевещет БудДен - мне непонятно, наверное из зависти к моим твёрдым идеалам. А вот он прогнулся и решил сэкономить, но у него пока не получилось.

Так же я говорил, что в принципе не против ReactOS, KolibriOS и чего угодно, но сам этим заниматься не буду. Я бы взял ЯОС, если бы БудДен по-другому подходил к работе с пользователями (то есть писал больше документации и правил мелкие, но критичные косяки).

Фраза «Лис топил за Линукс» является клеветой, потому что Лис не топил за Линукс. Либо тогда не топил, либо сейчас не перестал, в зависимости от определений. Я и сейчас считаю, что удобнее всего начать с Линукса, а затем переключиться на русскоязычное ядро. И раньше я говорил это же, ничего не поменялось. Поэтому употребление глагола "топил" в прошедшем времени некорректно.
Я понимаю, что Буддену было бы приятно сказать "ты Лис не понимал, а вот я говорил". Но это не соответствует реальности. Мог ли бы тут помочь психолог? Научить разговаривать, слышать собеседника? Даже не знаю...

Отредактировано Лис (2023-03-16 19:40:30)

0

4

Ну ладно, если не топил, то извини.

0

5

Вот мой пруф:
Сколько разработчиков нужно, чтобы вкру.. написать Ось?

Цель - комплект ПО по типу Линукса, но свой (это в лисоплане v1)

2016-10-15, был написан  Лисоплан v1
2023-03-16, БудДен наконец-то услышал, что говорит Лис.

2342 дня

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » MIPS32 » Baikal Electronics под санкциями