Уже выяснили, что языки программирования отличаются разницей в сложности, и эта сложность возрастает по мере увеличения сложности соответствующих этим языкам исполнителей. И что в современных языках программирования пошли по пути закладывания семантики в синтаксис, добавляют специальный синтаксис для отражения различных частей используемой модели.

Учитывая недоразвитость доступной нам практики (а значит и теории) компиляции (доступен только простой ручной рекурсивный спуск и всё хотим "как попроще"), получается, что предложения со свободным порядком слов нам сейчас недоступны. Т.е. эта русская особенность русского языка нам не подходит, потому что пока недоступна. Ну, Юрий так говорит. Нейросети для богатых, а у пролетариата оружие какое получится.

И тогда остаются окончания (флективность), и объединение слов в "группу существительного" ("любимая книга моей сестры"). Две фичи, которые надо взять и запрограммировать. Если с флективностью вроде понятно - надо иметь словарь лексем, словоформ и связей второго с первым, то с "именными группами" пока непонятно.

Есть ли мысли по этому поводу?

Отредактировано Лис (2023-03-24 00:30:18)