ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ищем лидера проекта

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Нужен человек, который это сделает:
- напишет документ, как писать грамматики (писать желательно в LaTeX, в git-репозитории);
- напишет лучший в мире стандарт на язык описания грамматик на основе кириллицы (в PDF/A с открытой лицензией в метаданных);
- напишет алгоритм составления таблиц для автомата с магазинной памятью (желательно на "русифицированном си").

Отредактировано Лис (2023-05-06 14:01:05)

0

2

Лис, а я вот что не понимаю. Если у тебя лапки, то почему ты считаешь себя компетентным, чтобы быть архитектором? Ведь чтобы стать архитектором ПО, в норме нужно пройти предыдущие этапы, побыть сначала обычным разработчиком в этой же предметной области. Ведь на самом деле для создания компилятора или интерпретатора ЯП не являются необходимыми (а может быть и вообще не нужны) ни lex, ни yacc. Я видел какое-то (не сказать, чтобы большое, но больше двух) количество компиляторов, и не помню, был ли среди них хоть один, у которого была сгенерированная таким инструментом машина лексического/грамматического разбора.

Отредактировано БудДен (2023-05-05 23:13:17)

0

3

Я правильно понимаю, что ты против того, чтобы нашелся лидер такого проекта, и чтобы такой проект был проведён?

У тебя мнение, что автоматизировать парсинг не нужно. У меня - что нужно. Имею право на мнение по вопросу, потому что пока живой. И тут аргументы должны быть конкретные, а не отсылками к авторитетам. Твой подход (без автоматизации парсинга) уже реализовывает автор проекта Тривиль, что тебе ещё надо для счастья?

Я видел какое-то (не сказать, чтобы большое, но больше двух) количество компиляторов, и не помню, был ли среди них хоть один, у которого была сгенерированная таким инструментом машина лексического/грамматического разбора.

Это недостаток этих компиляторов, а не их конкурентное преимущество. Британские учёные (Elizabeth Scott и её школа) это понимают, и продолжают разработки в областях аттрибутивных парсеров на основе GLL и других.

А про обсуждение моей компетентности ты мог бы и отдельный топик создать, а не оффтопить. Потому что мне есть что ответить - в принятии управленческих решений я опираюсь на мнения профессионалов, в данном случае Павиа. Он такой проект хотел и ожидал.
Это по памяти, я не помню, где это точно было, если наткнусь - впишу.
«я думал вы этот план осуществите»

Мнение NuShaman о возможности автоматизации этого процесса тоже положительное (хотя он и не доделал массивы в Солуни). Но раз у него что-то там где-то есть, то по-твоему он программист, и тогда получается, что его мнение считается.

Одной из целей проекта План-А является разработка кириллической технологии (в сторону лингвистики и модели Смысл-Текст). Подпроект "Бык" соответствует цели. Простое написание языков с русским синтаксисом соответствует не вполне, так как технологии и обучающие материалы используются при этом иностранные. Таких языков уже легион было, а как у меня в плане - ещё ни одного (наследие древних не считается, потому что оно неизвлекаемо из ГПНТБ, и не работает на аппаратуре которая есть в наличии, то есть Intel, Arm, MIPS и IBM Power). Лет через 15, когда все процессоры станут нейронными с другой архитектурой, всё равно старое ПО не будет к ним подходить.

Другой из целей проекта является поиск сообщников Участников в достижении предыдущей цели. И топик снова соответствует.

Отредактировано Лис (2023-05-06 01:19:32)

0

4

Ещё "Бык" помог бы в написании калькулятора.
Задача написания калькулятора полностью на кириллическом языке была поднята Уткиным.
А мной она была расширена требованием, чтобы латиница полностью отсутствовала во всей цепочке инструментов.

0