ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » Дракон » Как установить Дракон в Linux


Как установить Дракон в Linux

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

NuShaman написал(а):

В таблице items
в строках action
размещены сложные куски кода на алгоритмическом языке.
А где здесь Дракон?

https://drakon-editor.sourceforge.net/

Поставте себе этот редактор и открывайте файлы с расширением *.drn в этом редакторе. И увидите Дракон. Не думал что тут все на столько запущено.

На Го я впервые сегодня код генерирую и поэтому не знаю как встроенный список с лямбда функциями реализовать в Примитиве Дракона.
В примере для Го такого примитива список с лямбдами не реализовано. Наверное надо реализовать этот примитив самому в этом редакторе, добавить примитив на схему Дракона и тогда будет всё прекрасно.

Я подобные Джсоны (JSON) отношу к исполняемым протоколам. Они для того и написаны, чтоб их по сети гонять. А функции вызвать чер КОРБУ или любой другой MSRPC, RDOM ...
По сути это наши любимые АО (Активные объекты Оберона) только сетевые RAOO (Remote Action Oberon Object). "Данные это перегруженный протокол", как говорил один криптопанк.

Собственно такой протокол на примере установки двери я и предложил БудДену придумать.
Но он не смог и стал кричать что на него наврали, что как косяки для дверей ставить он не знает и на ютубе не видел никогда в жизни, что он 400 000 евро не просил за продолжение своего Пет проекта ЯОС, что он не в ПТУ учился и что совсем не Джуниор и что денег ему платят и так дохрена. Потом вообще сделал шедевральное действие, забанил меня и сказал что слово за мной. Как я могу сказать слово если забанен? Через письмо администратору, чтоб он сказал что снова его обосрали не заслуженно. Нет с шантажистами и террористами я дело не имею. Если только начинают угражать, я уже действую исходя из того что как бы угроза случилась.

:question: Я вот только не понял, какое отношение все эти факты про БудДена имеют к протоколу обмена удалённо исполняемому?
Понятно отмазки доморощенного террориста с синдромом консьержа. Я не я (не ПТУ и не Джун) и касса (протокол) не моя. :tomato:

Я считаю что если есть Дракон, то БудДен с обфурскацией чужого кода русскими буквами не нужен. Дракон это делает лучше.

Отредактировано ignat99 (2023-10-16 16:52:42)

0

2

ignat99 написал(а):

Не думал что тут все на столько запущено.

Я давал ссылку на этот репозиторий 6+ лет назад, но тогда это никого не заинтересовало.

Там же, кстати, есть идея "про транзисторы", которая кажется новой пользователю ignat99.

Отредактировано Лис (2023-10-17 03:25:06)

0

3

Действительно все запущено. Книга параджанова вышла в 1985 году. Тявкающие недособаки узнали об этом 6 лет назад только. И за 6 лет так и не смогли разобраться что визуальный язык это воовсе не об основной идее. И вовсе не про транзисторы. В Драконе ценен метапереход на уровень Базы данных. То есть если повезет можно править исходный код, сразу для всех языков. Включая русскобуквенную бессмысленную обфурскацию БудДена. Причем с помошью генеративного анализа или плагиата по другим исходным кодам.

Вот основная идея, которая подразумевается в слайде.

https://zeelanna.blogspot.com/2023/10/braingapps.html

Я знаю что тут только тупые собрались, которые, видимо по 10 лет в подвалах просидели в чатиках вместо образования (не зря я им мобильный смартфон сделал 17 лет назад, отупели они с ним), поэтому подробно объясняю идею.

Для развития технологии надо взять что то практичное. Вот убитый казалось бы корпус бетонной яхты это убивание средств. Так оно и есть.
60 000 евро на ремонт бригадой хохлов. 30 000 затраты на материалы и безбедную жизнь во время 3-летнего ремонта в одно рыло.
200 000 евро ремонт официальными европейскими мастерскими в порту с лицензией.

Однако это стимул для создания производственного скрипта нового поколения, для непрямоугольных окон. Которые восстребованы среди яхтостроителей и современных архитекторов.

Кроме того это шанс разобраться со встроенной мебелью (ссылки на модные столярки я давал). И бортовой системой. Не тупой - "Умный дом" статью в журнале Квадратный метр в Питере по которому я напечатал в 2000 году. И уже тогда у меня свет в квартире включался голосом.

А настоящие комплексы с радарами, рациями SDR (Софтварными), связью через спутники, картами погоды и сотнями плугинов на все случаи морской практики.

А не просто фильмы посмотреть. Через Кодди как у одного из моих студентов бывших logrus или ruprog уже не помню. Помню что с хвостом был и всё время шифровался.

Кроме того на яхте есть различные автопилоты, которые тоже должны управлятся. По сути яхта это робот, которая сама может пройти по курсу. Если он правильно проложен в соответствии с прогнозом погоды.

Еще есть антенное поле на несколько диапазонов. И ещё много что есть. Хотя бы схема питания от батарей автономная.

Например на моей старой яхте. Маленький компрессор для холодильника стоял в корме за топливным баком, а сам холодильник или точнее охлаждающая панель от него была смонтирована в каюткомпании во встроенном ящике, а медная трубка под всем кокпитом была в теплоизоляции чтоб при прокачке не нагревалась. Сделано это было чтоб разнести шум от компрессора холодильника и необходимый холод для охлаждения напитков. Кроме того он не отключался и выполнял функцию нагрузки на солнечные панели. Иначе в жаркий день могла наступить перегрузка зарядной станции или батареи.

За 10 лет я поменял своё питание и научился обходится без холодильника. Но для тех кто торопится умереть от продуктов из супермаркета с химией, конечно будем делать яхты с большими двумя холодильниками. Для рыбы и мяса. И одним маленьким для напитков.

И вот таких ньюансов кругом и везде. Например мебель в яхте выполняла часто силовые функции укрепляя общую структуру яхты. Правда для бетонной это не актуально. Но там уже есть встроенные шкафы и топчаны отлитые с корпусом. Всё это сложной формы и требует 3Д оцифровки. А при сочленении моделей там будут допуски и снова полезут проблемы. Если их решить все, то вы и создадите технологию мирового уровня по производству жилья. И софт у вас будет самый классный в мире автоматически.

В итоге человек выбрал для восстановления не бетонную яхту а целую гору мебели плавающей под названием катамаран Полинезийский вездеход WHARRAM 53 TEHINI "Николай Дроздов". Кстати, все пульты на Ардвино дистанционные и прошивки для настенных ноутбуков этот мужик компилирует и прошивает самостоятельно.

Отредактировано ignat99 (2023-10-17 11:52:05)

0

4

По сути некто БудДен утверждал что его ЯОС это среда разработки. Я поясню они раньше всех сделали схлопывание классов в исходном коде. Еще там есть поиск по исходникам. Кроме того возможность создавать окна. То есть все полезные свойства сводятся к Дракон едитору. Тот продвинутый редактор Дракона что я использую потдерживает автогенерацию из дракон диаграмы на множество языков.

Он написан на Тикл\Тк и SQLite3. По сути это все что требуется от А2 или ЯОС. Но для БудДена практически невозможно довести состояние среды до нужного надежного в пране отсутствия ошибок уровня. Соответствено нет возможности заменить Тикл\Тк на библиотеки АктивОберона от А2 (ЯОС) с такими вайтишными кадрами.

Отредактировано ignat99 (2023-10-17 20:22:34)

0

5

см. также:
СУБД на кириллице

0

6

Выложил репозитарий Дракон редактора, на тот случай если буду вносить правки. Так у него официальная репа на Соурсефордже и новых версий там с 2018 года вроде как не выкладывали, то бог знает где он обновляется.

В качестве бонуса - набор основных алгоритмов, самых базовых. Которых должно хватить для прохождения собеседования в Яндексе. Задачки взяты с Leetcode. Исключительно те, которые встречались на собеседовании в Яндекс.
Задачки сделаны и на Питоне и на Драконе. Описание задачи в коментариях к схеме.

Генетически цепочки мемоник икон в этих задачках почти одинаковые. Разница только в том на сколько иконов вперед или назад совершается переход. Чтоб обойтись без лишних деталей, можно ввести еще один уровень иерархии и всю подцепочку внутри одного цикла объявить одним модулем.

В Идеале конечно всю иерархию модулей лучше заменить доплнительным Лисп списком. Тогда Дракон будет более универсальный и согласованный с языком Го и ДжаваСкрипт.

Я не заглядывал в реализациию, даже не знаю есть там такие возможности или нет. Но добавить их не трудно. Таким образом каждый пример будет состоять из двух дополняющих кодов. Впрочем Лисп список функционально вызываемых модулей можно объявить заголовком. Или архитектурой (Как в Верилоге или VHDL). Возможно позднее какой то новый более продвинутый способ станет очевиден чтоб не использовать двойную запись.

В Драконе есть иконы для параллельного програмирования. Возможно и даже есть генерация кода для этих иконов. Я не знаю. Потому что мультипоточность в Питоне бесполезна. Нужно иметь систолическую систему, или хотя бы современный процессор с несколькими ядрами, доступными для вызова без ограничений.

Та же CUDA, наверное, может быть платформой для запуска параллельного кода. По крайней мере там все драйвера есть и библиотеки и стандарты и АПИ приняты.

Силуэты основных патернов, типа фабрики, тоже конечно можно сделать стандартными в Драконе, чтоб схемы (или набор схем, так как в Драконе на одну схему строго один класс, но несколько схем могут входить в один пакет и в IDE чисто визуально распологаться в одной папке с тем же или другим названием) с ними по одному щелчку рисовались.

Чем больше стандартизировать тем лучше. Но с другой стороны - тем тупее будут джуны и миделы. Это впрочем хорошо, этого мы и добиваемся. Таланты сами себе свой инструмент сделают.

На этом форуме 35 зарегистрированных пользователей. Но собщения только от 2 реальных пользователей. Где остальные? А остальных задолбало это животное.

Отредактировано ignat99 (2023-10-26 05:59:20)

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » Дракон » Как установить Дракон в Linux