ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » книги и публикации » 2020,Козырев В.А., Черняк В.Д.,Современный русский язык. Лексикография


2020,Козырев В.А., Черняк В.Д.,Современный русский язык. Лексикография

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

#2844502 в Library Genesis

Описаны разные виды словарей.

Про глаголы там сверху ничего не видно, читаю насквозь.

Отредактировано Лис (2023-12-23 05:53:48)

0

2

появляется возможность оперативной лексикографической обработки и включения в словник любого зафиксированного нового слова

Я шокирован этим утверждением. Книга, напомню, 2020-го года. Лексикографическая обработка доступна с 1964-го года, отставание 56 лет (39 лет, если считать от первого писи).

1981, IBM 5150 - Первый PC, Intel 8088 = 4,77 МГц, $3500

1979, Atari 400/800 (Северная Америка) — первый компьютер с набором специализированных микросхем и программируемым видеопроцессором.

1971, Роберт Нойс & Гордон Мур & Энди Гроув, Первый микропроцессор. Через 3 года от основания Intel.

1964, IBM, System-360 (транзисторы),
    Джон Кемени и Томас Курц изобрели язык программирования BASIC, рассчитан на студентов «гуманитарного» склада

1961, Роберт Нойс (Fairchild Semiconductor), Первая коммерческая микросхема

1959, Китов, проект "Красная книга"

1959, General Electric 210, Первый коммерчески-доступный транзисторный компьютер

1958, Джэк Килби, Первая микросхема

1955, ВВС США, Atlas Mod 1-J1 первый полностью транзисторный компьютер

1954, Гордон Тил, Первый кремневый транзистор

1953-1955, Манчестерский университет, Первый транзисторный компьютер (в тактовом генераторе электронные лампы.)

1948, Сергей Алексеевич Лебедев, лампы, 60 квадратных метров

1947,  Джон Бардин & Уолтер Браттейн & Уильям Шокли, Первый полупроводниковый транзистор

1946, Джон Мокли, ЭНИАК, расчет баллистических таблиц

1943, IBM, вычитать и складывать

1939, Конрад Цузе, немецкий ученый, разработал аппарат Z1,
  электромеханическое устройство  занималось вычислением аэродинамики и других характеристик самолетов в области самолетостроения.

Впрочем, наше открытое сообщество даже до такого не дотянуло. У БудДена где-то есть двуязычный словарь, но он его мало пиарит.

Отредактировано Лис (2023-12-23 07:43:22)

0

3

Читая эту книгу я понял, для чего существуют словари синонимов.

Они (учёные, изучающие словарный состав языка) таким образом фиксируют связи между словами.
Раньше я никогда не задумывался о таком применении. Мне казалось, что словари синонимов нужны для поиска синонимов.
На этот раз я думал, где бы мне самому хранить такие связи. Если в википедии есть по странице на слово,
логично было бы иметь и по странице на связь между несколькими словами.
И тут они - словари синонимов!

0

4

Лис написал(а):

1959, Китов, проект "Красная книга"

Как формулировалось в письме А.И.Китова «Реализация данного проекта позволит обогнать США в области разработки ииспользования ЭВМ, не догоняя их»

То есть надо пройти немного расстояния
путем создания нового тренда.
Это расстояние будет меньше расстояния до уровня США,
но при этом США останется позади.
Тут бы помогли идеи пользователя ignat99,
но его забанили на этом форуме.

0

5

NuShaman написал(а):

помогли идеи пользователя ignat99,
но его забанили на этом форуме.

На remdev он разбанен, но никаких идей там не появляется. Значит гипотиза о том что у пользователя ignat99 есть идеи - не верна.

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » книги и публикации » 2020,Козырев В.А., Черняк В.Д.,Современный русский язык. Лексикография