Применение искинов - шоссе империализма (Стенгазета русификаторов ИТ)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



gudleifr учит писать ассемблер

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Лис написал(а):

Сами теперь разбирайтесь, раз видите, что не делаем.

Ну, раз уж начали, доводите до конца. Пробегитесь по темам и отметьте те, где я явно указывал с чего начинать.

0

2

gudleifr написал(а):

Ну, раз уж начали, доводите до конца. Пробегитесь по темам и отметьте те, где я явно указывал с чего начинать.

Да-да, вы начали рулить проектом - теперь доводите до конца. Ищите новых, способных, исполнителей,
ставьте цели правильно. Будьте убедительны и так далее.
Не хотите? Ну вот...

0

3

Лис написал(а):

Не хотите?

Я - где-то посредине второго тома моих заметок. Это важнее. Это вторая отмазка.
А первая - Вы сами не знаете, что конкретно хотите. Ответ "Счастья всем даром", не принимается.

0

4

первая - Вы сами не знаете, что конкретно хотите.

gudleifr выдаёт себя за телепата. Претендует на умение читать мысли.

0

5

Не хотите - не делайте.

0

6

Так, кому нужно программирование - пролетарию или капиталисту?

0

7

gudleifr написал(а):

Так, кому нужно программирование - пролетарию или капиталисту?

Стране. Для конкуренции с другими странами.
В стране народ (россияне). У народа язык (русский).

И пролетарий и капиталист - представители власти (при соответствующем режиме правления), нет между ними разницы в общем случае.

Программирование нужно для автоматизации и наращивания продукции (выработки ящичков).
А для программирования нужна наука (выработка колбочек)

Отредактировано Лис (2024-09-13 12:26:10)

0

8

Лис написал(а):

И пролетарий и капиталист - представители власти

Одновременно? Я как-то про другое слышал.

Лис написал(а):

Программирование нужно для автоматизации и наращивания продукции (выработки ящичков).
А для программирования нужна наука (выработка колбочек)

И т.к. у нас ни ящичков, ни колбочек, расходимся?

Или, может, сбавим пафос. И найдете хоть одну насущную практическую задачу?

0

9

Лис написал(а):

Нужно изыскать и собрать деньги, чтобы выкупить исходники русского ассемблера у Ivan из капиталистического плена

Зачем этот мусор? Если бы Вам действительно был нужен ассемблер, т.е. Вы  бы точномогли бы сформулировать
- что,
- для чего и
- в какой форме
Вам надо, Вы бы сделали его за две недели.

0

10

gudleifr написал(а):

за две недели.

alextretyak пишет:
«на языке ассемблера это заняло бы минимум 30 месяцев работы (но как человек, который имеет практический опыт написания кода на языке ассемблера, я бы не взялся за такую работу даже за очень хорошие деньги)»

0

11

Лис написал(а):

на языке ассемблера

Ну, во-первых, это от неумения программировать. Никому не нужен проект в 30 месяцев, просто по той причине, что он не заработает никогда. Примерные сроки выполнения типовых учебных(!) работ на простых языках и дохлых ЭВМ (82-й год!) см. у Уэзерелла.

А во вторых, Вам же надо не "на языке ассемблера", а сам ассемблер.

Отредактировано gudleifr (2024-09-13 13:18:58)

0

12

gudleifr написал(а):

Вам же надо не "на языке ассемблера", а сам ассемблер.

Как раз наоборот. Это Павиа, Ivan, alextretyak, Юрию с llvm и вам нужен "сам ассемблер".
А мне нужны инструктивные материалы на тему того, как его написать.
Т.е. чтобы было понятно, как верифицировать дамп.
Первый уровень это подняться от машинный кодов к текстовому представлению,
и сделать это таким образом, чтобы в учебных материалах были кириллические имена регистров, мнемоник
и что там ещё бывает (консольных команд и их аргументов).

Вот Павиа генерирует нативный код для процессора, и что, как, пошла его разработка по всей стране семимильными шагами?

0

13

Лис написал(а):

А мне нужны инструктивные материалы на тему того, как его написать.

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ выбирает место в для ассемблера в ОС и способ привязывания к ней.
СПЕЦИАЛИСТ нормализует таблицы байт-кодов.
ЛЮБИТЕЛЬ готовит болванку, реализует конечный автомат.
Дальнейшее уточнение требует специальных знаний этих трех людей.

Но это все мимо текущей темы. "Зачем?!" Вы так и не ответили на этот вопрос. У Вас нет задачи.

Лис написал(а):

Вот Павиа генерирует нативный код для процессора, и что, как, пошла его разработка по всей стране семимильными шагами?

Именно так. Нет задачи, ничего не стоит и решение "впрок".

Отредактировано gudleifr (2024-09-13 13:29:15)

0

14

"Зачем?!" Вы так и не ответили на этот вопрос.

Ответил и не один десяток раз. Ищите на форуме.

Чтобы сократить кривую обучения (опустив изучение английского) и при этом иметь тулчейн, превосходящий по возможностям мейнстримные.

0

15

Лис написал(а):

Ответил и не один десяток раз.

Нет, нужна конкретная задача. Типа, есть сантехник Вася и ему нужное программное средство для его записной книжки вот такого формата, а еще он хочет...

0

16

gudleifr написал(а):

Нет

Не нет, а да.

Прикладное ПО мы на этих форумах не разрабатываем, потому что (годный) тулчейн не готов.

Прикладным программистам он нужен. Но в условиях конкуренции с уже существующими решениями.
То есть это не пустая ниша, а занятая (компиляторами Столмана).

Т.е. сначала нужны инвестиции, и только потом можно будет организовать протекционистские меры
(включить в реестр российского ПО и поставить критерием выбора из альтернатив использование госязыка).

Отредактировано Лис (2024-09-13 13:49:11)

0

17

Лис написал(а):

Не нет, а да.

Так ничего не выйдет.

0

18

alextretyak написал(а):

Если постараться, то найти такую информацию и собрать по крупицам

Именно так это и работает.

Изначально, в 4004 и 8008, коды операций в команде строго делились по секциям процессора. Каждая группа бит в байте представляла из себя подкоманду для отдельного узла. Потом, в 8080, решили идти от типов и групп команд. В 80x86 дергали и туда и сюда, плюс понасыпали байтов префиксов-суффиксов для изменения размеров данных и типов адресации.

Поэтому и нужен СПЕЦИАЛИСТ - отнестись ко всем этим наборам таблиц как к большой базе данных и привести ее в нужную для конкретного случая нормальную форму. С возможностью пополнения при появлении новых "крупиц".

P.S. Так в FOBOS мне в итоге оказалось удобным выделить байты адресации в отдельные команды.
P.P.S. А еще есть микрокоды и каждый уважающий себя BIOS при загрузке перепрограммирует процессор на свой вкус.

0

19

alextretyak написал(а):

Как с её помощью мне получить машинный код инструкции

И для кого я это выкладываю?

0

20

Собрал основные примеры ассемблеров с моего форума в одну кучку - https://gudleifr.forum2x2.ru/t6-topic#3673 .

Отредактировано gudleifr (2024-09-25 23:51:10)

0

21

gudleifr учит писать ассемблер

Скорее, отучаю.

0

22

gudleifr предполагает, что мы "выполняем уход в форумное телепание",
но причину этого "телепания" он определяет неверно.

Он предполагает, что у нас затык в том, что мы не выбрали конкретную платформу и поэтому вынуждены решать задачу "в обобщённом виде".
Этому есть два возражения:
во-первых, задачу и в обобщённом виде и можно и нужно решить
во-вторых, платформу мы выбрали.

Т.е. наша проблема не в том, что мы не выбрали платформу, и
сколько бы gudleifr не повторял, что нам надо её выбрать,
сколько бы мы ему не отвечали, что опираемся на системные вызовы System V ABI 64,
дело с места не сдвинется.

А, и да, мы не пишем операционную систему. По операционным системам лидер - БудДен.

Отредактировано Лис (2024-09-18 23:55:08)

0

23

Лис написал(а):

Он предполагает, что у нас затык в том, что мы не выбрали конкретную платформу

Это не совсем верно. Первопричина - в том, что вы не выбрали конкретную задачу. Начинать надо не с платформы, а с конкретного Васи-сантехника, которому нужна помощь программиста.

0

24

gudleifr написал(а):

Первопричина - в том, что вы не выбрали конкретную задачу. Начинать надо не с платформы, а с конкретного Васи-сантехника, которому нужна помощь программиста.

Система нужна великим статистикам из аппарата президента, для того, чтобы выполнять планирование народного хозяйства русскими словами.

«Цент­ральные планово-экономические органы (страны) ориентируются теперь главным образом на разработку перспективных планов и отраже­ние в них наиболее прогрессивных направлений структурной политики, крупных мер, обеспечивающих повышение эффектив­ности общественного производства и решение важнейших со­циальных задач.

Успех планирования во многом зависит от даль­нейшего развития и творческого применения всего арсенала научных принципов и методов разработки планов, в том числе широкого использования высокоэффективных экономико-матема­тических методов и быстродействующей вычислительной техники.»

Только они об этом ещё не знают, и по незнанию пользуются системами фирмы SAP.

0

25

Лис написал(а):

Система нужна великим статистикам из аппарата президента, для того, чтобы выполнять планирование народного хозяйства русскими словами

Если отсутствие данной системы приведет к ликвидации этого аппарата, пользы будет гораздо больше.

0

26

gudleifr написал(а):

Если отсутствие данной системы приведет к ликвидации этого аппарата, пользы будет гораздо больше.

Но во-первых, это неточно, во-вторых это приведёт к геноциду русскоязычного населения,
аналогично тому как это произошло в странах, республиках бывшего СССР.
Только глупые обезъяны желают смерти себе лично, и то не специально, просто дурь лезет.

Отредактировано Лис (2024-09-19 00:47:18)

0

27

Лис написал(а):

Но во-первых, это неточно,

Точно, точно. Это я вам, как человек, в данный момент правящий перевод книжки Бира, говорю.

Лис написал(а):

во-вторых это приведёт к геноциду русскоязычного населения

Можете выбирать между пролетарским интернационализмом и феодальной раздробленностью.

0

28

Играете словами.

0

29

Лис написал(а):

Играете словами.

Напишу проще: программистское решение задачи Васи-из-аппарата известно - Вася не нужен.

0

30

"Известное" не всегда истинно.

На текущий момент ИИ недостаточно развит, чтобы заменить Васю-из-аппарата.

Отредактировано Лис (2024-09-19 01:39:22)

0