ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Масштабы цен

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

первоисточник:
Институт международных финансов (Institute of International Finance, IIF)
https://www.iif.com/publications/global-debt-monitor
https://www.iif.com/publication/global- … -june-2017

Growth in global debt has slowed over the past several years, particularly in mature economies. However, with EM economies borrowing more heavily, global debt has set a new record high of USD217 trillion (over 327% of GDP) in early 2017.

"Размер мирового долга в 2017 г. достиг уровня в 327% мирового ВВП, т.е. 217 трлн долл. США."

среднестатистический мозг типа моего такие цифры не воспринимает, поэтому без джедайского подхода тут никак.
триллион = 1.0 * 10^12 в системе с короткой шкалой или 1.0 * 10^18 в системе с длинной шкалой.

"Система наименования чисел с короткой шкалой используется в России, ... США"
ок, значит это 10^12.

Теперь надо перевести это в рубли, чтобы было сравнимо с окружающей реальностью.
курс доллара к рублю сегодня = 59,1409

217*59,1409 * 10^12 ~= 12 833 575 300 000 000 рублей ~= ~12833.6 * 10^12 руб

"В совокупный долг включается все — долги правительств, банков, корпораций и домохозяйств."

Допустим, что есть мировое правительство, и там 80 миллионов человек. Тогда средняя сумма которой оперирует такой человек = 160 миллионов рублей.

"что все эти безумные долги никогда не будут погашены. Иначе, всему населению планеты придётся три года работать и ничего не есть."
пишут нам коммунисты

это тоже как-то не укладывается в моей голове. В том смысле - если это суммы только для расчётов, то и погашать возможно не надо (взаимозачёты).

Капитализация bitcoin = 70 млн. долларов ~= 4.0 * 10^12 руб

старых долгов у России почти нет - Россия выплатила последний долг СССР
внешний долг России = 51,2 млрд долларов ~= 3.0 * 10^12 руб

ВВП России = ~86 043 000 000 000 руб ~= ~86.0 * 10^12 руб
(т.е. на мировом уровне экономику России почти не видно, слабо входит в 3 сигмы)

Стоимость создания космодрома ~= 300 млрд рублей ~= 0.3 * 10^12  руб

стоимость программы Буран ~= 2 * 10^12  руб

Стоимость фабрики процессоров 10nm ~= 5 млрд долларов ~= 0.3 * 10^12  руб

Проект Hyperloop (оценка) ~= $7,5 млрд ~= 0.5 * 10^12  руб

Breakthrough Starshot > 10 млрд долларов ~= 0.6 * 10^12  руб

ИТЭР стоит 19 миллиардов евро, курс евры = 69.4314, т.е. ~= 1.319 * 10^12 руб

Международная космическая станция = 160 млрд долларов ~= 9.5 * 10^12  руб

Стоимость ядерной программы Ирана ~= 500 млрд. долларов ~= 30 * 10^12  руб

ВВП КНДР = $28.5 млрд. долларов ~= 1.5 * 10^12  руб

Стоимость компаний:
Apple ~= 815,39 млрд долларов ~= 48.2 * 10^12  руб
Google (Alphabet) - 649
Microsoft - 561
Amazon - 474
Samsung - 285
Oracle - 206
Intel - 170
IBM - 135
SAP - 112

Первый человек на Марсе, погулять по Марсу вчетвером = $750 млрд ~= 44.4 * 10^12  руб

Стоимость лунной базы (Колонизация Луны) ~= 200 трлн долл ~= 11828.2 * 10^12  руб

самые дорогие объекты - там есть небоскрёбы по миллиарду долларов (казалось бы, зачем, если в здании пентагона всего 5 (+2) этажей?)

Собственно говоря, ну и что?

0

2

"В совокупный долг включается все — долги правительств, банков, корпораций и домохозяйств."

Ну и соответственно там есть взаимозачетные долги. Типа мы должны Китаю, Китай должен США, США должно РФ (или наоборот, мы за лендлиз рассчитались уже или еще платим?). То есть имеется совокупный долг - такая вот раздутая цифра, а есть реальный долг, который будет ниже. Потому что США должно, Китай должен, Азия (условно страны туда входящие должны), РФ должна, Европа должна, Африка должна - ну и все, круг замкнулся. Все должны, а кому? Очевидно, что друг другу. Кто-то больше, кто-то меньше. Но в целом должны. Я понимаю там Ирак навоевался в свое время и он однозначно должен больше чем должны ему. Но к примеру РФ совокупно подсчитать больше должно или ему должны? Это сложный вопрос и потому не стоит по этому поводу так пугаться сразу.

Отредактировано utkin (2017-08-22 10:38:23)

0

3

utkin написал(а):

мы за лендлиз рассчитались уже или еще платим?

Будь так любезен, прочитай в посте выше строчку про то, что Россия выплатила все долги СССР (и за Украину и за Грузию).

Это США у нас купили 500 тонн урана в 1000 раз дешевле себестоимости.

потенциальная стоимость 500 тонн оружейного урана, передаваемого США, превышает 8 триллионов долларов, в то время как по соглашению Россия получает за него лишь неполные 12 миллиардов.

8 триллионов долларов - это 6 годовых ВВП России (и раньше ВВП был ниже => лет расплаты - больше).

Сумма лендлиза - ~650 млрд долларов на современные деньги, значит,
когда будет возможность, надо их за урановую сделку заставить платить и каятся (в размере не менее 7.5 триллионов).

Так что давай, завязывай со своей лендлизовой русофобской пропагандой.

Отредактировано Лис (2017-08-22 11:14:36)

0

4

Будь так любезен, прочитай в посте выше строчку про то, что Россия выплатила все долги СССР (и за Украину и за Грузию).

Я поэтому и переспросил, по графику срок расплаты был 2030.

Это США у нас купили 500 тонн урана в 1000 раз дешевле себестоимости.

Также надо учитывать, что сумма задолженности не индексировалась с учетом инфляции, а в ценах на 2015 год стоимость поставок по ленд-лизу составляла 160 млрд долларов и, таким образом, реальная оплата составила 0,4 % от всей помощи.

Вот так и образуются гипердолги. Ты мне за то должен, я тебе за это и т.д.

когда будет возможность, надо их за урановую сделку заставить платить и каятся (в размере не менее 7.5 триллионов).

Опять Обама-чмо во всем виноват. А то что на договоре стоят подписи двух сторон это пофиг - все равно они виноваты. А тот кто с нашей стороны подписывал такой ущербный договор он с нимбом на голове значит. Верно? Он же не русофоб, раз подписал такой договор, в ущерб своей стране. Я ничего не путаю про русофобию? Я правильно понимаю патриотизм? В смысле виноваты все кроме нас? Просто правильный подход к делу - виноваты все.

ЗЫ. Нашел - лендлиз оплачен в 2006 году.

Так что давай, завязывай со своей лендлизовой русофобской пропагандой.

А лендлиз был не в качестве пропаганды, а как пример возможного долга. Но всем пофиг, правда?

Отредактировано utkin (2017-08-22 12:37:12)

0

5

utkin написал(а):

Он же не русофоб, раз подписал такой договор, в ущерб своей стране. Я ничего не путаю про русофобию? Я правильно понимаю патриотизм? В смысле виноваты все кроме нас? Просто правильный подход к делу - виноваты все.

Того кто подписал надо будет осудить. Не надо говорить за всех. Говори за себя "я, Уткин, признаю себя виноватым за подписание урановой сделки, прошу меня забанить на этом форуме", и никаких проблем - всё сделаем.

0

6

я, Уткин, признаю себя виноватым за подписание урановой сделки, прошу меня забанить на этом форуме

Так весь прикол, в том что я опять тут не при чем. Вот это как раз то о чем я и говорю - виноваты все вокруг кроме нас самих.

и никаких проблем - всё сделаем.

Так разве чтобы меня забанить нужно мое соизволение?

Того кто подписал надо будет осудить.

Так америкосы виноваты или нет? А вот мы вон 8 млрд. в Венесуэлу вбухали (2 государство, 6,5 Роснефть, которая тоже полгосударственная и сама должна больше 30) причем уже признано что это безвозвратные долги (и сразу это было всем понятно - никто бабки в плохие страны не фигарит). Вот те кто это сделал они русофобы или молодцы?

Отредактировано utkin (2017-08-22 18:04:40)

0

7

Только что узнал, что вот братцам-белоруссам дали кредит, что бы они заплатили по другому кредиту (нам же). То есть фактически тоже невозвратная сумма в 700 млн. долларов. Какова Ваша позиция по данному вопросу? Когда сами живем мягко говоря не шикарно (я имею ввиду основное население, а не чиновников высшего уровня), так еще другим в долг даем, долги прощаем (всяким Кубам и Кореям). Как Вы считаете является ли это хорошим показателем или же эти явления направлены против русского народа (кто-то не получит например полноценного медицинского обслуживания)?

0

8

IT-рынок Китая вырастет до $901 млрд к 2020-му году - https://news.rambler.ru/business/377283 … -901-mlrd/
  (что-то как-то маловато, не?)

Отредактировано Лис (2017-08-25 02:03:44)

0

9

что-то как-то маловато, не?

Давайте сравним с рынком ИТ в РФ, чтобы сказать много это или мало.

Объем российского рынка ИТ-услуг составил в 2016 г. $4,27 млрд, что в долларах на 5,3% меньше, чем в предыдущем году. Одновременно был зафиксирован рост рынка в рублях – он достиг 3,6%. К таким выводам пришла компания IDC, опубликовавшая первую часть исследования Russia IT Services Market 2017-2021 Forecast and 2016 Analysis.

Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/2017-06-06 … yah_i_upal
У них есть статистика и за прошлые года.
Итак, возьмем для ровного счета 4,3 млрд. за 100 процентов. Получаем, что 901 млрд. это 20953 % по сравнению с нами. Мне кажется у них там нормально, не стоит за них беспокоиться. Сравнение строго условное (2016 и 2020 год), но все равно показательно. Я сильно сомневаюсь что мы (пардон РФ) хотя бы удвоим свой рынок.
Вот на сейчас:

По данным исследования консалтинговой компании The Boston Consulting Group и китайского ритейлера Alibaba, в 2016 году потребители в КНР потратили на онлайн-покупки около 750 млрд долларов.

https://www.rspectr.com/novosti/50707/o … d-dollarov
Это речь только об онлайн-покупках.
Опять же если брать сравнимые цифры - возьмите наш ВВП и их объем ИТ рынка, какой будет процент?
В 2016 году 1,283 трлн. или 1283 млрд за 100 процентов, получаем 70% нашего ВВП. Вот сопоставимые цифирки. Опять же сравнение очень условное, потому что еще и с ВВП беда. В том году он был -0,2 процента (то есть мы схопывались), а Китаю обещают именно рост. Источник: http://data.worldbank.org/indicator/NY.GDP.MKTP.KD.ZG
При этом ВВП виртуальная цифра. Реальные бабки это бюджет страны например (хотя он и не учитывает многие факторы). И там все не так радужно.

Отредактировано utkin (2017-08-25 10:32:53)

0

10

По данным исследования, проведённого по заказу Евросоюза, приблизительная стоимость создания современного открытого ядра, составила бы более 3 миллиардов долларов США.

0

11

транскавказская высокоскоростная магистраль от Краснодара до Грозного = 1,2 трлн руб (по оценкам Минтранса)
паспорт федерального проекта «Высокоскоростное железнодорожное сообщение»

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c122a1b9a79475ea0c63c6e
https://www.rbc.ru/business/29/08/2018/ … 8152f793c4

«РЖД проводят технико-экономическую оценку строительства скоростной магистрали на участке Краснодар — Грозный — Махачкала, после которой будут уточнены основные параметры проекта и его влияние на социально-экономическое развитие регионов Северо-Кавказского федерального округа»

глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров написал письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой включить в стратегию пространственного развития до 2025 года новую транскавказскую ВСМ от Краснодара до Грозного.

Минэкономразвития в середине августа направило премьер-министру Дмитрию Медведеву проект комплексного плана развития магистральной инфраструктуры — этот документ в своем майском указе поручил разработать президент Владимир Путин. Первая версия плана предусматривает масштабное финансирование инфраструктурных проектов — они обойдутся почти в 7 трлн руб. в течение шести лет

----------------------------------------------

ежегодно уходят сотни миллиардов рублей (дотации Крыму - 120 млрд.руб., ДЛНР - 120 млрд., Сирия - 50 млрд), не считая косвенных расходов; на мотивацию чиновников за 3 года - 650 млрд.руб, на госпропаганду, где зарплаты позволяют обзаводиться зарубежным жильем, - 220 млрд.руб., на содержание чиновников по всей стране - 2 трлн.руб, в т.ч. на президента - 16 млрд.руб.

Отредактировано Лис (2019-01-19 17:44:58)

0

12

По итогам 2018 года сборы в казну подскочили на 29% или на 4,3 трлн рублей.
...
из несырьевого сектора национальной экономики удалось выжать на 14% больше, чем годом ранее: 10,437 трлн рублей.

https://a-nalgin.livejournal.com/1636102.html

Отредактировано Лис (2019-01-23 18:53:18)

0