ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » Валентина-2 » Как собрать компилятор языка Валентина-1 под Linux?


Как собрать компилятор языка Валентина-1 под Linux?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Существует некий компилятор Free Pascal Compiler - (FPC)

Заявлено, что он умеет компилировать Object Pascal.

Валентина-1 (её исходники можно скачать с яндекс-диска по ссылке, указанной на сайте compiler.su) вероятно написана на Delphi (т.е. на Object Pascal)

Внимание вопрос - будет ли собираться и работать консольная версия компилятора под Linux?

0

2

Я думаю без напильника нет. Более вероятный кандидат это Kylix. Несмотря, на его дремучесть в Валентина-1 нет супер-пупер Апи вызовов (за исключением ProccessMessages - чтобы комп не вис в случае попадании программы в бесконечный цикл). Это была Дельфи-7.

Существует некий компилятор Free Pascal Compiler - (FPC)
Заявлено, что он умеет компилировать Object Pascal.

Нужно включать специальную опцию в исходнике. Насколько я помню было утверждение о совместимости с Дельфи 5. Остальное не гарантировалось. Но для Free Pascal есть кислотная среда разработки CodeTyphoon (на ней пишется В-2) и там есть опция перевода Делфи проектов в проекты CodeTphoon (для последующей сборки уже во Фри Паскале). Насколько она рабочая не проверял.

ЗЫ. Ахтунг! КодеТайфун в распакованом виде висит более гига.

0

3

Основные беды которые могут постичь Вас при переводе это:
- Кодировка;
- Абсолютные файловые пути;
- Различие в именовании некоторых системных модулей и функций.
В В-1, я не помню, чтобы были там особые ссылки, но вот в самой пародии на среду разработки могло быть и такое.
В-2 жестко привязана к модулям обработки Юникода, но с другой стороны она уже на Free Pascal и можно будет пытаться собирать и под линукс тоже.

Отредактировано utkin (2017-10-16 14:54:55)

0

4

Вроде как Lazarus имеет режим совместимости с Делфи 7.

utkin написал(а):

ЗЫ. Ахтунг! КодеТайфун в распакованом виде висит более гига.

По сравнению с современными версиями Делфи это пушинка.

0

5

Вроде как Lazarus имеет режим совместимости с Делфи 7.

Лазарус это ИДЕ для ФриПаскаля со своими модулями (CodeTyphoon просто Идешка, тоже юзает лазаровские модули). Если ФриПаскаль не будет поддерживать, то и Лазарус не будет. Какую сейчас версию Дельфи поддерживает я не помню. Вроде как они не хотели больше этим заниматься из-за перехода Дельфи на .Нет.

Отредактировано utkin (2017-10-17 07:08:18)

0

6

utkin написал(а):

Лазарус это ИДЕ для ФриПаскаля со своими модулями

В настройках можно попробовать выбрать режим синтаксиса делфи.

0

7

В настройках можно попробовать выбрать режим синтаксиса делфи.

Это просто ключ компиляции к FreePascal :). Можно такой же прописывать и в исходнике. Вот прочел: начиная с версии 2.0 (а сейчас выпущена 3.0.2) поддерживается режим совместимости с Делфи 7. Но вопрос кодировок и модулей остается открытым.

Отредактировано utkin (2017-10-17 14:21:32)

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » Валентина-2 » Как собрать компилятор языка Валентина-1 под Linux?