ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Forth (Форт)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

"Второе, что пишет начинающий фортер — это свою реализацию строковых переменных, поэтому в форте так много разных реализаций строк . Заодно нафортер думает о написании механизма типизации, но размышлениями дело обычно и ограничивается . Поэтому типизации в форте нет и не предвидится."

Думаю, этого достаточно, чтобы использовать в качестве базового языка для написания yacc-подобной утилиты КуМир вместо Форт-а.

0

2

Думаю, этого достаточно, чтобы использовать в качестве базового языка для написания yacc-подобной утилиты КуМир вместо Форт-а.

C++, Pascal, c#, java, Delphi, Руби, Питон? Что за избирательность писать на гадости или на редкой гадости? Почему нельзя взять нормальный инструмент?

0

3

utkin написал(а):

C++, Pascal, c#, java, Delphi, Руби, Питон?

вне тематики форума, с этим на remdev или куда-нибудь ещё, пожалуйста.

0

4

А Форт чем же заслужил такого почтения? Какая-то женская логика. Ну ладно Кумир, русский там, объяснимо.

0

5

utkin написал(а):

А Форт чем же заслужил такого почтения?

Форт мне предложил уважаемый Павиа. Я у него спросил, где форт с русским синтаксисом. Ничто же не мешает? Жду его версию.
Все вопросы к Павиа.

0

6

Форум "Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования"
Форум открылся 2 мая 2006 года
Сейчас (01.06.2023) посетителей на конференции: 106
Больше всего посетителей (471) здесь было Пн ноя 05, 2018 12:29
Всего сообщений: 49161
Тем: 2421
Пользователей: 325

0

7

Википедия

0

8

Книга Лео Броуди "Способ мышления - Форт. Язык и философия для решения задач"
archive.org
ВКонтакте
На английском языке

Статья на Хабре
Ранние годы ФОРТа

0

9

Вот место, где предлагал Павиа:
Как представлять грамматику в тексте программы

Ещё предлагал Юрий.

Дополнительно у Юрия на сайте есть статья (http://www.compiler.su/pochemu-obrechyon-yazyk-fort.php) где он сомневается в нужности форта.
Как можно быть таким плохим человеком, чтобы для себя говорить, что "не нужен", а другим говорить "делайте именно этим способом"?

Я где-то уже излагал своё мнение, что они это предлагали зря.
Но моя аргументация была не такой же как у Юрия.
Основа его аргументации базируется на факте что времени прошло много, а распростанённость форта небольшая.
Моя же аргументация базировалась на концепции множества уровней абстракции (разнообразного усложнения машин и языков).
Форт это один синтаксис, и одна вычислительная модель (модель и соответстувующий синтакис образуют один из уровней абстракции).
Когда нужно много разных уровней, одной модели и одного синтаксиса не хватит.
А если реализовать на форте другую модель и другой синтаксис, это уже не форт будет.
Поэтому нет разницы - использовать форт или использовать вместо него что-то другое, более удобное на этом уровне абстракции.
А если разница только в удобстве, то не надо использовать неудобный форт.
Вот и всё.

Отредактировано Лис (2023-06-02 15:59:35)

0