ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » организации и программы » НПО «Русские базовые информационные технологии» = АО «НПО РусБИТех»


НПО «Русские базовые информационные технологии» = АО «НПО РусБИТех»

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Минобороны приняло решение перевести все служебные компьютеры на Astra Linux Special Edition ― построенный на базе Debian GNU/Linux дистрибутив

Это единственная операционная система, которая была одобрена одновременно ФСБ, Минобороны и ФСТЭК.  совместно со специалистами Академии ФСБ.

Платформа включена в реестр российского ПО, рекомендованного в приоритетном порядке для закупок госструктурами. В число основных клиентов компании входят Министерство обороны, Министерство здравоохранения, ФСО, ФСБ, ФТС и Служба внешней разведки.

на ней построена информационная система Национального центра управления обороной РФ

вакансии этого дистрибутива (много):
http://rusbitech.ru/about/job/

2018, февраль, на компьютерах с российскими процессорами Эльбрус, Байкал-Т1 и 1890ВМ8Я (КОМДИВ).
http://www.astralinux.com/home/novosti/ … lbrus.html

2016, из-за санкций отказали в лицензиях на шрифты
http://www.macdigger.ru/iphone-ipod/raz … -ssha.html

2015 год, в апреле, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ утвердило План импортозамещения программного обеспечения для обеспечения «устойчивого развития экономики и социальной стабильности»

2014 год, санкции

2013 год, система принята на снабжение Минобороны РФ приказом министра

2011 год, выпущен первый релиз Special Edition

2010 год, декабрь 17, распоряжение Правительства РФ № 2299-р, утверждающее План перехода федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения

2009 год, Common Edition, для гражданских структур — предпринимателей и образовательных учреждений, релиз под названием «Орёл».

новые версии выходят с периодичностью 1 год.

Отредактировано Лис (2018-03-19 04:58:03)

0

2

2017-06-05, https://news.sputnik.ru/tehnologii/5ed2 … b0632b9491

51% «РусБИТеха» собирается купить совладелец производителя светодиодной техники «Вартон», бывший директор по развитию «Вимм-Билль-Данна» Денис Фролов.
По оценкам главы «Новых облачных технологий» Дмитрия Комиссарова, стоимость 51 % акций «РусБИТех» может составить до 500 млн рублей.

может перейти под контроль госкорпорации «Росатом».
речь идёт о Российском федеральном ядерном центре — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ), который расположен в городе Саров.

По данным википедии - сделка таки завершилась.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Astra_Linux

Отредактировано Лис (2018-03-19 04:40:31)

0

3

мандатная сущностно-ролевая ДП-модель управления доступом и информационными потокам (МРОСЛ ДП-модель) - математическая модель реализована в программном коде и верифицирована Институтом Системного программирования Российской Академии Наук в результате дедуктивной верификации (?).

является единственной практически реализованной моделью, не основанной на SELinux, в российских реализациях операционных систем на базе Linux.

0

4

Проведена работа по созданию и встраиванию в графическую подсистему необходимых механизмов защиты информации, обеспечивающих выполнение мандатного разграничения доступа в графических приложениях, запущенных в собственном изолированном окружении.

0

5

Производителем ОС предлагается также «аппаратно-программный модуль доверенной загрузки „МАКСИМ-М1“» («изделие М643М1») на шине PCI, обеспечивающий защиту оборудования от несанкционированного доступа и ряд других связанных с информационной безопасностью функций.

0

6

применен патч ядра Pax, цель которого обеспечить работу программного обеспечения в режиме наименьших привилегий и защиту от эксплуатации различных уязвимостей.

https://infostart.ru/journal/news/tekhn … ux_793722/

Отредактировано Лис (2018-03-19 04:53:37)

0

7

Astra Linux  официально поддерживает 1С и даже распространяет через партнерскую сеть

0

8

Astra Linux  официально поддерживает 1С и даже распространяет через партнерскую сеть

Опять маркетинг. Это 1С выпускает дистрибутивы под Дебиан :).

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » организации и программы » НПО «Русские базовые информационные технологии» = АО «НПО РусБИТех»