ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » бухучёт и экономика » Создание коммерческой организации


Создание коммерческой организации

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Уткин говорит, что интерес к НКО - это ненормально. Ну давайте подумаем как создать коммерческую организацию. Доменами и хостингами она позволяет совместно владеть точно так же как и НКО, прибыли у нас всё равно нет. А если прибыль ожидается, то по экономической сути операции (по смыслу) коммерческая организация для её учёта лучше подходит.

Сделаем отделы "паскаль-разработка", "1Скрипт-разработка", "lisp-разработка", управление компанией будет заключаться в распределении денег (которых нет) между отделами и в совместной сдаче отчётности (таким образом минимизируя расходы на ведение бухгалтерского/налогового учёта).

При этом совместное владение доменами и хостингами будет в ведении гендиректора. Он же будет нести ответственность за нелицензионное использование Windows всеми вами.

Я не говорю, что надо прямо обязательно регистрироваться в госорганах, но если есть работа по подготовке управленческой и налоговой отчётности (у гендиректора) и управлению доменом/хостингом, то его работа должна оплачиваться (из пожертвований). Создадим вакансию гендиректора и посмотрим, сколько денег хотят кандидаты/соискатели.

Отредактировано Лис (2018-03-23 09:56:57)

0

2

Уткин также говорит, что:
а) в манифесте были пункты, которые прямо или косвенно предназначены для монетизации;
б) нужно проработать бизнес-процессы, а то национальной гордости очень много и с государством конкурировать на этой почве гиблое дело;
в) нужен бизнес-план.

Создадим вакансию гендиректора и посмотрим, сколько денег хотят кандидаты/соискатели.

Вариант 2: Отдать на аутсорсинг (слово-то какое, где все словаределатели? давайте замену :) ).

Отредактировано utkin (2018-03-23 13:39:50)

0

3

utkin написал(а):

Вариант 2: Отдать на аутсорсинг

Бухгалтерию можно отдать на аутсорсинг. А вот консалтинговую компанию выполняющую функции гендиректора я слабо представляю. И в целом дополнительное юрлицо = дополнительные расходы.

Услуга "номинальный гендиректор":
http://bporus.ru/services/autsorsing-pr … -direktor/
не выглядит распространённой. И мороки будет много с организацией управления от владельцев к такому директору.

Функцию генерального директора/ главы филиала или представительства выполняет представитель BDO Unicon Outsourcing, являющийся гражданином России

Я, например, не уверен, что этот человек не вписывается как гендиректор в управляемую компанию. Думаю, что как раз есть договор аутстаффинга + его вписывают гендиректором (кризисным управляющим).

Отредактировано Лис (2018-03-23 13:49:05)

0

4

А вот консалтинговую компанию выполняющую функции гендиректора я слабо представляю.

Такие функции выполняют не консалтинговые компании, а банки (управление фондами, управление имуществом, управление правами и лицензиями). Можно передавать не все полномочия, а часть (например, управление хостингом) специализированным фирмам (например, какой-нибудь владелец хостингов вполне может этим заниматься). Оптимально брать банк, он если будет в доле будет медленно, но уверенно отстаивать права клиента (поскольку сидит на проценте и банки очень не любят потерю своих источников дохода, даже незначительного).

Отредактировано utkin (2018-03-23 14:00:34)

0

5

Cначала нужно компанию создать, а уже потом - договор от имени компании.

единоличный исполнительный орган -
http://www.consultant.ru/document/cons_ … 973aed5b3/

2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

От имени общества можно действовать либо на основании устава, либо на основании доверенности.
На основании устава отношения еио и общества устанавливаются через участников,
на основании доверенности - еио, если уставом это не отнесено к полномочиям общего собрания, что навряд ли.
Приказы в обществе имеет право издавать только полномоченное на то уставом и законом лицо,
обычно это только еио.

Статья 42. Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему

1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.
2. Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.
3. Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Исполнительный_орган_общества

Может ли организация работать без руководителя:
https://www.klerk.ru/buh/articles/442554/

Отредактировано Лис (2018-03-23 14:45:28)

0

6

Ну банки как-то фондами управлять могут. По доверенности наверно. Просто не все полномочия делегируются.

0

7

utkin написал(а):

Ну банки как-то фондами управлять могут. По доверенности наверно. Просто не все полномочия делегируются.

Вот в этой теме - Управляющие организации, управляющие компании есть статья, в которой детально рассмотрена предлагаемая тобой схема. Твоя схема с наёмной УК более редкая и дорогая (порядка десятков тыс. руб. в месяц), чем моя схема (порядка тысячи руб/мес), когда гендиректором является один из нас и все договора составляем сами.

Редкость схемы приводит к дополнительным издержкам при её эксплуатации, т.к. приходится всем везде доказывать, что "так можно".

Кроме того, второе юрлицо отъедает дополнительные деньги в виде налогов.

Отредактировано Лис (2018-03-24 08:18:03)

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » бухучёт и экономика » Создание коммерческой организации