ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



The garbage collection handbook

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

The Garbage Collection Handbook: The Art of Automatic Memory Management
http://gchandbook.org/
1400+ страниц, полный текст доступен (пиратам даром, людям за деньги) в интернете

Просмотрел её по-диагонали. Из интересного там - обобщённая схема сборки (одновременно и трассировка и рефкаунтинг), определения слов (что такое "параллельная" сборка, что такое "конкурентная" сборка и т.д.), абстрактная нотация для алгоритмов, внятно расписано что такое "барьеры" (эх, знать бы раньше, как всё было бы проще).

Переведена на немецкий (это-то понятно, они маньяки), японский и китайский языки.
На китайском, кстати, было бы интересно текст найти (я не нашел), потому что это книга, определяющая терминологию и интересно, как терминология записана по-китайски.

Допустим, что можно осваивать книгу по 1 странице в день (ну, понять, перевести, пописать примеры, подобрать связанную информацию для конкретного процессора и т.д.). Тогда освоение этой книги займёт 5 лисо-лет. И вот я думаю, я что - самый рыжий?

Что говорит Уткин? (Ну, кроме того, что он за RAII). Уткин говорит - не надо пытаться повторить то, что уже сделано, надо брать готовое и на его основе делать своё. Т.е. забить на сборку мусора в принципе (т.к. "там много теории"), взять язык с уже реализованной сборкой (например такой как 1Скрипт) и заняться механизмами непосредственно относящимися к русскому языку.

Отредактировано Лис (2018-05-25 02:25:12)

0

2

Т.е. забить на сборку мусора в принципе (т.к. "там много теории"), взять язык с уже реализованной сборкой (например такой как 1Скрипт) и занятся механизмами непосредственно относящимися к русскому языку.

Вариант 2. Построить такую модель языка в которой сборка мусора осуществляется не явно, как бы сама собой :).
Самый простой пример - язык автоматически убивает все что создано между программными скобками (begin-end или {-}) по выходу из них. В таком случае например, нет необходимости  как-то явно создавать глобальные переменные (а вот внутри компилятора уже там решается на стеке это будет лежать или в куче).

Отредактировано utkin (2018-05-23 10:45:35)

0

3

И получится у Вас, Уткин, язык, который и не современный и не русскоязычный (потому что от русского языка там только алфавит, а падежей и всего прочего там не будет).

Отредактировано Лис (2018-05-25 02:25:26)

0

4

Что значит не современный? Классная формулировка. Обоснуйте свою претензию.

и не русскоязычный (потому что от русского языка там только алфавит, а падежей и всего прочего там не будет).

Я устал уже писать про сменность синтаксиса. В данный момент идет разработка краткой формы синтаксиса языка для работы, для чтения будет использоваться более полная форма максимально приближенная к естественной речи. Чтобы написать полную форму синтаксиса нужно чтобы язык работал. А он еще не готов по банальным причинам - нет времени. Мне приходится много работать над другими не интересными мне вопросами.

0