ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » планирование » Абстрактный план по созданию русского браузера


Абстрактный план по созданию русского браузера

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Видя как Павиа мучается думаю, что нужен русский браузер

Во-первых, браузер должен парсить HTML, CSS и JavaScript (это три синтаксиса),
Во-вторых, браузер должен уметь рисовать шрифты, а они хранятся в каком-нибудь формате (ещё грамматика, но бинарная)
Чтобы описать синтаксисы текстовые и форматы бинарные - нужно ещё два стандарта (похожие на EBNF и ASN.1)
Все эти парсеры, а так же код для расчёта положения букв при выводе должны быть написаны на каком-то языке (ещё синтаксис)
Чтобы рисовать графику, потребуется описать формат каких-нибудь протоколов, типа X11 и Wayland

дальше мысль не идёт, потому что  я себе представляю слабо:
- как работает расчёт прямоугольников в html/css
- как реализовывать протоколы про графику (там нужна какая-нибудь библиотека для рисования контролов поверх операций протокола)

0

2

Лис написал(а):

дальше мысль не идёт, потому что  я себе представляю слабо:
- как работает расчёт прямоугольников в html/css
- как реализовывать протоколы про графику (там нужна какая-нибудь библиотека для рисования контролов поверх операций протокола)

По моему слабому разумению - здесь американец "дал маху"... (а може и ещё кому, но "да вразумит его Господь") Судя по многим их "форматам" графопостроения за точку отсчёта чаще всего берётся левый верхний угол "сущности-объекта", (возьмём в пример тот же svg), а это "кагбэ" неправильно. Чтобы придать большую самостоятельность для любой из "сущностей" - гораздо разумней выбирать некий "графический центр" (либо "центр массы", как в физике) объекта. Тогда движение/перемещение/размер оного будут рассчитываться более привычными математическими формулами, применяемыми как в векторной, так и в декартовой системе.

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » планирование » Абстрактный план по созданию русского браузера