ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » проекты замороженные или без лидеров » Проект "Русскоязычный ассемблер" » Степень нужности низкоуровневого языка в современном мире


Степень нужности низкоуровневого языка в современном мире

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

- Спасибо, хорошая ссылочка...

Лис написал(а):

https://habr.com/post/345748/
Можно было бы просмотреть книги разные и список "проблем" выписать.

А вот как по-вашему, что должен сделать чел с кликухой "кодер", чтобы написать очередной архиватор?
- Праэльно, в первую очередь изучить и сгруппировать разнообразие последовательностей бит в одном байте, потом в слове, потом в массиве этих слов и т. д. Однако дальше слова ему уже трудно продвигаться, поскольку этих разнообразий становится всё больше и больше. (аки снежный ком)
Разумеется, кодер выбирает более лёгкий путь, чтобы не запутаться вконец во всём этом многообразии. Сперва, используя все возможности машины, (конъюнкцию, дизъюнкцию, инверсию, левое зеркало, правое зеркало и т. д.) он пишет алгоритмы расстановки  битов для одного байта. Дальше идёт работа с именами для каждого из алгоритмов. Вот здесь, как нельзя кстати, очень пригодится язык типа Ассемблера.
Если имена и макросы подобраны правильно и отражают сущность самого алгоритма, то дальнейшую математику можно будет производить лишь над именами, уже не затрагивая "тело" вышеупомянутого байта.
И вот здесь, (именно здесь), наш кодер впервые сталкивается с непродуманностью (применительно к машине) распределения не только букв самого алфавита внутри алфавитного массива, но и принадлежности написания буквы - соответствующему звуку.

Здесь - перечень причин, не позволяющих полноценно использовать алфавит, применяемый в быту.

Для машины звуки "пфв" - это "родня", поскольку к этой группе применяется один и тот же фильтр - губы произносящего.
То же самое звуки "тсз" - тоже "родня", (по той же причине, просто фильтр сменился на "язык - зубы").
Далее идут звуки "tшж" - аналогично предыдущим, (фильтр - язык у "нёба").
И, наконец, про "кхгх", где "гх" - это украинское произношение буквы "г".
Однако это неполный перечень звуков, произносимых че́л-ом. Есть ещё горловые, наподобие кашля, несправедливо описываемые, как "кхе-кхе" также пренебрежительное "хех" или детское отрицание типа "нека".
А ведь наше "новое" как раз и должно коренным образом отличаться от уже существующих стандартов, дабы не путать внешний вид написанного и нарисованного "стандартным путём" - от придуманного нами "образа написания" и предназначенного исключительно для программирования. Вот здесь нам и карты в руки. Значит следующий наш шаг - "транскрипторно-правильное" написание образов, более точно отражающее издаваемые че́лом звуки...

Чтобы отпала сама необходимость использования спец-знаков для отделения спец-скрипта от обычного текста и обычных картинок.
Чтобы фрагменты текста при плавном (анимированном) svg-масштабировании не прыгали со строки на строку, а также плавно, как и другие элементы svg меняли свой размер.
Чтобы и человек и интерпретатор с первых же строк понимали, что это - программный код и не что иное...

Главное - это будет русский язык и написан он будет в русской транскрипции.

И в продолжение к контенту:
Причины падения популярности низкоуровневых языков типа "Ассемблер".
Желание "очеловечить" взаимоотношения с машиной привели к бурному развитию языков более высокого уровня, в которых в первую очередь появились "очеловеченные" операторы ввода/вывода инфории, а также операторы присваивания, перехода, выбора и циклов (как самые необходимые). А на чём же их писали, испытывали и правили? Неужели всё это делалось на машинно-зависимом языке?
- Необязательно. Сначала появились машинно-ориентированные языки типа "Ассемблер", где машинные коды были заменены буквенными обозначениями. Потом появились конструкции типа "макрос", объединяющие в себе целый набор машинных кодов, а к названию языка приросла приставка "Макроассемблер". Вот только производители у машин были разные, поэтому каждая из них отличалась от "собратьев" конструктивными особенностями, что привело к языковому подмножеству ассемблеров. Код, написанный для одной машины - не работал на остальных. Вот здесь и назрел вопрос о создании машинно-независимого языка программирования "ЯВУ". (язык высокого уровня)
Чтобы сохранить возможность работы в разных "осях" и на разном железе - эти языки и их исполняемые файлы стали обрастать многообразием вспомогательных библиотек, при этом каждая фирма желала иметь ещё и собственные компиляторы.
- Ну а для веба нужна была абстрактная, виртуальная машина, у которой функцию машинных кодов выполняет так называемый "байт-код".
И вот появился WASM. А Технология WebAssembly признана готовой для включения в браузерах по умолчанию.

Для разработчиков подготовлен работающий инструментарий для компиляции модулей WebAssembly из кода на языках C/C++. Например, для компиляции С/C++/asm.js в WebAssembly можно использовать Emscripten или созданный на его основе специальный компилятор Binaryen. Для преобразования тестового формата в бинарный поставляется транслятор WABT. Для компиляции приложений в WebAssembly может быть использован инструментарий Emscripten.

Если WASM-у удастся заменить собой другие ASM-ы даже при изготовлении драйверов к любому железу, то бо́льшая часть проблем будет решена. Вот тогда остальные asm-ы действительно смогут уйти на заслуженный отдых с чувством выполненного долга.

0

2

И падая в эту крайность, мы получим критику с другого края - а как быстро это написать? Коболизм, однако.

$ SET SOURCEFORMAT"FREE"
IDENTIFICATION DIVISION.
PROGRAM-ID.  Multiplier.

DATA DIVISION.

WORKING-STORAGE SECTION.
01  Num1                                PIC 9  VALUE ZEROS.
01  Num2                                PIC 9  VALUE ZEROS.
01  Result                              PIC 99 VALUE ZEROS.

PROCEDURE DIVISION.
    DISPLAY "Введите первое число : " WITH NO ADVANCING.
    ACCEPT Num1.
    DISPLAY "Введите второе число : " WITH NO ADVANCING.
    ACCEPT Num2.
    MULTIPLY Num1 BY Num2 GIVING Result.
    DISPLAY "Результат = ", Result.
    STOP RUN.

Это все как раз о том, что Вы писали, но для английского языка. Кобол за это неоднократно был оплеван и похоронен (и при этом работает и сегодня, но уже больше экзотика). То же самое будет если устранить спецзнаки. Смысл спецзнаков - уменьшение размера повторяющихся фрагментов программы. Как в английском AND и &. Как в русском и т.д., и пр., и т.п.
А сокращать в русском совсем не самая лучшая идея. Потому что буржуйский воспринимается как нечто инопланетное и потому выражение вида:

for i:=0 to 10 do

намного лучше, чем

для и=0 до 10

Инопланетное имеет статус инопланетного и потому все косяки там допускаются мозгом как само собой разумеющееся. Во-втором варианте это вырвиглазное выражение. Мозгу проще сразу помечать такой текст как тоже инопланетный, чем пытаться понять что там написано. И в первом и во втором случае мозгу требуется дополнительное преобразование из написанного во внутренний формат представления (источник логических ошибок). А если нет разницы, то и нет смысла заморачиваться.
Вот это и суть всех проблем. Есть два взаимоисключающих параграфа:
1. Пиши понятно, без спецзнаков и сокращений.
2. Пиши кратко, быстро и удобно.
Пытаясь реализовать такой подход внезапно приходит понимание, что такого сделать невозможно. Потому что написать в естественном языке коротко нельзя. Он искусственно избыточен для того, чтобы человек понимал о чем речь.
Для ассемблера это особенно актуально - там команды повторяются многократно и сокращать их сам Аллах велел.

ЗЫ, Можно попробовать так:

Цикл для и от 0 до 10

Но по-хорошему, здесь нужно как-то выделять переменную, ставить перед ней двоеточие или брать в кавычки, иначе можно получить такое имя, которое будет плохо восприниматься в выражении.
Можно так:

Цикл для: и - от 0 до 10

Но вот так, постепенно улучшая синтаксис, снова приходим к Коболу... Нас ведь не устраивают спецзнаки?

Цикл со счетчиком "и" от 0 до 10 с шагом 1

В ассемблере не разу не лучше:

Переместить из Аккумулятора в регистр Б

Это классно выглядит, это читается. Но это ни разу не пишется...

Отредактировано utkin (2018-08-13 12:47:48)

0

3

Виноват, я малость торопливо, а потому не совсем понятно описал причину переделки. До-оформлю мысль - исправлю и текст, но чуть позже.
- Нет, я не предлагаю распрощаться враз со всеми спец-знаками всюду и навсегда, я лишь освобождаю самые заезженные из них для применения оных в действительно необходимых для того местах, где они естественны и интуитивно понятны. (как во многих ваших примерах, так и в математике)
Если допустимо будет представить инициалы как "имя.фамилия", интуитивно понятен будет и "тест.тхт".
Наоборот, я ратую за введение дополнительных спец-знаков, более совместимых с логикой процессов, происходящих как внутри машины, так и в быту. А карты, самолётики, снежинки и прочая "белибердень", напиханная в спец-знаки мелкософтом и игрулями меня пока не интересует.
Сейчас вот, пока пишу этот текст - интуитивно предполагаю, что в конце строки будет нечто невидимое, наподобие "CR-LF" или "<br>" или ещё чего, которого я (либо "юзер") пока не знаем.
(не говоря уже про знаки для абзацев, (¶) параграфов (§) и много ещё чего невидимого или видимого при определённых условиях, как вот это например: ⏰🔔🔎🔒)
Я также рад, что у возврата каретки тоже есть свой знак, который можно не только написать: (), но и использовать в кодировании (при желании) в качестве аналога "enter". [html]<p>Коснёмся и вашего примера: <code style="background:#ccc;">for i:=0 to 9 do</code>, что в моём случае выглядело бы примерно так:
<code style="background:#ccc;">⚪0(тело цикла)9⚫</code>, при этом цифры начала и конца числа итераций "степинга" желательно прописать внутри кружочков (тело цикла). Круг интуитивно символизирует цикличность, одновременно являясь и переменной "i", и тегом-обёрткой для "тела". (аки "три в одном") <br>
Итог: Шестнадцать знакомест супротив четырёх (не беря во внимание, что цифры пока ещё не в кружочках)... <br>
- Не убедил?<br>
Вот и прощай навсегда "for/next", теперь на очереди у нас "if/then/else", с которым тоже может произойти нечто, подобное першему... <br>
Отсутствует спецсимвол "ключ"? - Не беда, временно воспользуемся "суррогатами": <code style="background:#ccc;">/(причина)(следствие)(альтернатива)\</code></p>[/html](допишу позже)
/еслитоиначе\

+1

4

Так пытался делать Лисп. Получилось плохо. Так пытался делать APL получилось непонятно для непосвященных (со своей клавиатурой и средой исполнения).
http://progopedia.ru/static/upload_img/2012/05/16/aplorig.gif
Выглядит средне между матаном и программированием:
http://www.pvsm.ru/images/2016/01/16/yazyk-programmirovaniya-APL-5.jpg

⚪0(тело цикла)9⚫

А если циклы вложенные? Как определить какая переменная-кружочек та, которая та?
В целом идея мне ясна - Вы пытаетесь натянуть семантическую верстку на языки программирования. Вместо <b> писать <strong>, вместо <div> писать <article> :).

Отредактировано utkin (2018-08-14 08:29:40)

0

5

Жаль, что не сохранил ссылку на соц-опрос, где выявили процент наклонностей пиплов при изучении языков и разметок, но лидером этого опроса оказался HTML и CSS, вследствие бо́льшей понятности происходящих на экране событий и более тесной связи между причиной и результатом. Ещё, как оказалось, в некоторых языках, (не только подобных XML), уже давно опробована и палиндромность, типа <блок>...<колб>, за которую наш многоуважаемый Сергей раскритиковал меня на предыдущем форуме, даже не соизволив предоставить примера.

Такие примеры есть но, как оказалось, их очень трудно искать:

#!/bin/bash

#если файл существует, выводим сообщение
if [[ -f '/etc/passwd' ]]; then
    echo "Файл с определением пользователей существует"
fi

#получаем ввод и сверяемся со строкой пароля
password='test67'

echo -n "введите пароль: "
read string

if [[ $password = $string ]]
then
    echo "Пароль введен корректно"
else
    echo "Ошибка ввода пароля"
fi

Линукс славится подобными прелестями:

case - тоже палиндром

#!/bin/bash

#считываение ввода пользователя
echo -n 'Ваша любимая компьютерная игра: '
read game

#осуществляем сравнения с шаблонами
case $game in
    warcraft|wow)
        echo "Жизнь за Нер'зула!!!";;

    diablo)
        echo 'Мы покроем себя славой';;

    sims)
        echo 'Своеобразный выбор';;
esac

Ещё долго угорал над определениями "клот" и "кот" в комментах к опроснику: оказалось, что "клот" - это клавишник, а "кот" - это мышкодав. При этом число мышкодавов неуклонно растёт, но ни один из них не может обойтись без клавы. Тут же проверил себя-любимого: (какие же у меня привычки) Пишу заготовку <p></p>, как самую короткую, размножаю её ч-з буфер обмена, (ctrl-c/ctrl-v) далее переключаюсь на русский и заполняю каждую обёртку содержимым. Теперь, благодаря автоподстановке достаточно сменить имя лишь у открывающего тега.
- Правильно, при множественном вложении тегов легко спутать "шапки-тапки". У матрёшек они не путаются - виват радиусу, у тре-углов, прям-углов и квадратов - виват размеру сторон, у иных произвольных фигур - (включая вышеупомянутые) - виват их замкнутости. Легче хранить "содержимое", нежели "содержание". А всякие там UML и Драконо-подобие - они лишь подтверждают правомочность вектора в сторону графо-письма, но не бездумного клонирования их наработок, а более творческого подхода в изобретении новшеств в этом направлении...

0

6

- И да, совсем необязательно называть нашу низкоуровневую новинку Ассемблером. Хотя название это достаточно красивое, но именно оно тащит за собой предвзятые домыслы о ненужности подобных программ в современном быту.
Позволю себе не согласиться с коллегами по тематике и вот почему:
Как изготовить самый короткий и самый быстрый исполняемый файл - да эту инфу разве что самый ленивый кодер (а это я) мог бы пропустить мимо ушей, но это ещё не самое главное.
А главное в кодировании - настоящая свобода. Полная независимость как от операционных систем, (каждая из которых любыми правдами-неправдами тащит долю выручки себе), так и от прихотей фирм-изготовителей, также пытающихся загрести дополнительный "жар" в свою бездонную копилочку; будь то хоть Qt, хоть Атлассиан, хоть Гугл, хоть Визуал-Студия, хоть Борланд, да и неважно, кто ещё, - все они - монстры рынка, соревнующиеся в своей прожорливости, всячески обдирающие, беззастенчиво крадущие и присваивающие любую из свежих идей незадачливого кодера, который вынужден пользоваться только их приложениями, только их операционкой, посещать сеть через принадлежащие только им браузеры, посещая только их сайты, комплексы, облака, хранилища...
- Да и пусть себе злорадствуют, пусть жиреют, с меня не убудет, да и кто мне велит всюду совать свой любопытный нос, ведь так? Одно ядро и 256к оперативы - справлялось и достаточно шустро. Щас - 4 ядра и 8 гига оперативы - и тупит...
Какой-то он непропорциональный, этот "дебет-кребет". Долой Qt, нерационален он. Не умею я там убирать "ненужности всякие". Непрозрачен он в работе, а значит, не для меня. Хочу прозрачную карту памяти, хочу воочию узреть, как мой компоновщик распределил в ней мои "макросы", хочу свою таблицу доступа к каждому из них, мне нужен свой адрес вхождения в каждый макрос во исполнение принадлежащей мне идеи. Каждый из операторов имеет право существовать как в полном, так и в урезанном виде и это зависит лишь от моих обстоятельств. Кем-то шаблонизированные (в надежде на полный охват возможных требований) операторы перехода, цикла, условий не всегда соответствуют моим требованиям. Всякие там миксики-интриксики - это, конечно, хорошо, но воплощённая в них идея умирает вместе с её изобретателем, если он забудет описать причину оной вставки.
- Нет, низкоуровневое кодирование никогда себя не изживёт. Хором перешагнув на более высокий уровень наши изобретатели оставили в спешке уйму недоиспробованных вариантов там, "внизу" и лишь единицы из них, однажды вернувшись, неожиданно находят эти дополнительные резервы и вновь становятся либо "Тьюрингами", либо "Дейкстрами", а нам это, увы, не грозит, ведь нам вынь да положь "ЯВУ" и неважно, что оно окажется на тех же "костылях", что и предыдущие языки...

0

7

У Вас много интересных мыслей для обсуждения, но они не систематизированы. Напишите свою статью по этому поводу и опубликуйте ее здесь. Ваше мнение интересно, но выражено отрывочно, что называется наболело :).
По оводу Дракона могу сказать, что у него ограничен класс выразительности. Читать большие схемы в нем не удобно. Декомпозиция хромает на обе ноги (но присутствует).

Отредактировано utkin (2018-08-15 09:44:03)

0

8

Это Уткин мягко выразился. Если тема про ассемблер - то не надо в неё мешать про свои идеи, ксли по вашему-же мнению они к этой теме не относятся. Создайте другую тему - на форуме полно разделов, куда-нибудь да подойдёт. Нет, Вы обязательно прилепляете свои сообщения к уже существующим темам, как трус дрожащий.

0

9

Сандро написал(а):

- Да и пусть себе злорадствуют, пусть жиреют, с меня не убудет, да и кто мне велит всюду совать свой любопытный нос, ведь так? Одно ядро и 256к оперативы - справлялось и достаточно шустро. Щас - 4 ядра и 8 гига оперативы - и тупит...

Это давно изучено и известно как 10 законов Мура.

Сандро написал(а):

. Долой Qt, нерационален он.

Правильно автосвязывание данных в RAD и C# рулят.

Сандро написал(а):

Не умею я там убирать "ненужности всякие". Непрозрачен он в работе, а значит, не для меня. Хочу прозрачную карту памяти, хочу воочию узреть, как мой компоновщик распределил в ней мои "макросы", хочу свою таблицу доступа к каждому из них, мне нужен свой адрес вхождения в каждый макрос во исполнение принадлежащей мне идеи. Каждый из операторов имеет право существовать как в полном, так и в урезанном виде и это зависит лишь от моих обстоятельств.

Эта привычка делать всё самому. Забудьте вы общинный строй. Давно в мире рулит разделение труда. 
Ну если хотите то берёте QT, Linux и переписываете под себя как вам нужно - они же открыты! Так между прочим FreeBSD появился.
Да и куча других систем FreeDOS, mmlite, FreeRTOS.

Сандро написал(а):

- Нет, низкоуровневое кодирование никогда себя не изживёт.

Уже изжило. Осталось дождаться пока глубинное обучение перенесут в компилятор.

Сандро написал(а):

Одно ядро и 256к оперативы - справлялось и достаточно шустро.

А потом люди научились делать универсальные планировщики и использовать транзакции. И забыли как делать частные планировщики секвенсор. Слово секвенсер в переводе означает нарезать временной план. Рассказываешь, что для написания параллельных программ нужно использовать таймер и люди делают круглые глаза.

0

10

Сандро написал(а):

А карты, самолётики, снежинки и прочая "белибердень", напиханная в спец-знаки мелкософтом и игрулями меня пока не интересует.

А вот так вот в 1000 байт слабо?
https://js1k.com/2010-first/demo/478

0

11

- Уважаемый Лис,
Как на предыдущем форуме, (кстати тоже уважаемого, но Сергея), так и здесь, я не позволю себе скатиться до уровня взаимных оскорблений типа вашего:

Лис написал(а):

как трус дрожащий.

Лично мне подобные "прения" не добавляют ни адреналинчика в крови, ни чего ещё полезненького. Если же для вас подобные отношения - аки "бальзам по сердцу" - признайтесь в этом откровенно и люди, полагаю, вас услышат, а иные и поддержат ваше столь "высоконравственное" начинание, напихав в личные сообщения не только "таблеток" из вашего же "бальзама", но чего и покрепче. Ежели и этого будет недостаточно, - намекните, тогда и я не гордый, смогу добавить...
Далее:

Лис написал(а):

Если тема про ассемблер - то не надо в неё мешать про свои идеи, ксли по вашему-же мнению они к этой теме не относятся.

Таки огласите мне - моё же мнение, где я дословно утверждаю его непричастность к теме "про ассемблер". Когда весь дом построен на фундаменте низкоуровневого програмирования, в том числе и на прогах ассемблерного типа - тогда любой коммент о вышеупомянутом доме будет касаться и стен, и крыши, и фундамента, как его основы, и даже людей, проживающих в нём.

Павиа написал(а):

А вот так вот в 1000 байт слабо? https://js1k.com/2010-first/demo/478

Мне слабо даже вот так, поскольку стар и новые знания трудно закрепляются в памяти. (потому и пришлось просить подмогу у Уткина) Однако надо признать, что на ресурсе, предоставленном вами в качестве примера есть и более достойные "скрипто-девайсы", нежели и .

Павиа написал(а):

Эта привычка делать всё самому. Забудьте вы общинный строй. Давно в мире рулит разделение труда.


Есть такое понятие, как "изобретатель". Этому типу людей свойственно докапываться до самых корней любого "древа". Кроме того, изобретатель - это творец. Чтобы закрепить творческое начало и в кодировании - негоже забывать или прятать за давностью лет "корни этого древа". Если я возжелаю, чтобы мои русскоязычные потомки умели изготавливать драйвера для любого устройства, при этом не опираясь на костыли чьих-то забугорных, иногда и ошибочных макросов-понятий, а внедряя собственные изобретения-изюминки, то не только wasm, но и остальные прикладные инструменты попытаюсь сделать понятными без изучения забугорных языков.

0

12

Сандро написал(а):

Лично мне подобные "прения" не добавляют ни адреналинчика в крови, ни чего ещё полезненького. Если же для вас подобные отношения - аки "бальзам по сердцу" - признайтесь в этом откровенно и люди, полагаю, вас услышат, а иные и поддержат ваше столь "высоконравственное" начинание, напихав в личные сообщения не только "таблеток" из вашего же "бальзама", но чего и покрепче. Ежели и этого будет недостаточно, - намекните, тогда и я не гордый, смогу добавить...

Вот. Я был не прав, что написал это в паблике. Надо было это написать в личные сообщения.
Это я только сейчас понял, и по-тихому самому удалять уже написанное раньше разбора полётов было бы неправильно.

Извинения приносить пока не буду, потому что внедряю на форуме механизм виры. Ну это когда сначала договариваются о способах урегулирования конфликта, а только потом занимаются урегулированием.

Отредактировано Лис (2018-08-21 00:01:57)

0

13

Лис написал(а):

Извинения приносить пока не буду, потому что внедряю на форуме механизм виры.

А почему, например, не йоги? Глубоко вдохнуть и представить как бьём лиса палкой, медленно выдыхая.

Отредактировано MihalNik (2018-08-21 02:13:13)

0

14

Можно еще более простой механизм - нажал на кнопку и вылезло большое фото (большой аватар) участника форума. Прямо вот на весь экран. И плюй сколько хочешь в него. Во-первых, такой механизм позволяет наносить оскорбление круглосуточно без участия того, кого оскорбляют (ну потому что сейчас чтобы оскорбить кого-то из участников, надо чтобы участник это оскорбление прочитал). Во-вторых, не нужно ни кого дожидаться или как-то разносить оскорбление в публичке или в личном сообщении. Открыл аватарку и раз и раз, главное чтобы салфетка под рукой всегда была.

0

15

MihalNik написал(а):

А почему, например, не йоги?

Потому что форум про русскоязычное программирование, а йога имеет недостаточно русское происхождение.

0

16

Потому что форум про русскоязычное программирование, а йога имеет недостаточно русское происхождение.

Ярко выраженный национализм :). Если речь идет о специализации, то специализация - русскоязычное программирование. А йога не имеет отношения к программированию, следовательно, русскоязычность йоги не является определяющим фактором. А раз нет, значит Вами движут только националистические корни проблемы. Само слово программа как и программирование имеет греческие корни. Вас этот факт не смущает, слова йога Вам не нравится.

недостаточно русское происхождение.

В 30-е годы в Германии люди лишались работы за "недостаточно германское происхождение" (в 20-е в СССР определялось классовым признаком человека и его родителей, так называемые "бывшие люди"). Проведите параллели сами.

ЗЫ. Слово форум также ни разу не русское.

Отредактировано utkin (2018-08-21 10:08:41)

0

17

utkin написал(а):

Слово форум также ни разу не русское.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вече

любые многолюдные сборища

Отредактировано Лис (2018-08-21 10:44:53)

0

18

Сандро написал(а):

Однако надо признать, что на ресурсе, предоставленном вами в качестве примера есть и более достойные "скрипто-девайсы", нежели ✈ и ☄.

Это демки. Демосценна давнее искусство программистов. Но в данном случае я хотел сделать акцент на размер. Как раз таки размер свидетельсвует о том что JS это низкоуровнивый язык.
Плюс в наличие явная паралелльноесть и её проблемы.
https://habr.com/company/jugru/blog/416757/
https://habr.com/company/badoo/blog/420407/

0

19

Это размер JS чего? Исходного кода или скомпилированной программы? Просто если речь идет об исходнике - добавьте туда размер интерпретатора.

0

20

Павиа написал(а):

Плюс в наличие явная паралелльноесть и её проблемы.

Конвейер:
[html]
<style>
main {padding: 0.4em;}
div{display:inline-block;
  border: 0.07em solid #aaa;
  border-radius: 0.3em;
  box-shadow: 0.1em 0.2em 0.2em rgba(0, 0, 0, 0.25);
  background-color: #f9f9f9;
  background-image: linear-gradient(to bottom, #caa, #f9f9f9, #caa);
  padding: 0.3em 0.3em;
  font-family: Courier, "Courier New", monospace;
  text-align: center;
  font-size: 120%;
  color: #000;
  line-height: .8;
}
i{font-size: 80%; border-radius: 0.3em; padding: 0 0.5em; background-color: #c9f9f9;}
</style>
<main>
<div><i>запрос ресурса</i><br>процесс введения<br>исходных данных<br>               <i>откат ресурса</i></div>
<div><i>запрос ресурса</i><br>процесс изготовления<br>необходимых макросов<br> <i>откат ресурса</i></div>
<div><i>запрос ресурса</i><br>упорядочение макросов<br>согласно алгоритма<br>   <i>откат ресурса</i></div>
<div><i>запрос ресурса</i><br>процесс сведения<br>алгоритмов в карту<br>             <i>откат ресурса</i></div>
<div><i>запрос ресурса</i><br>процесс решения<br>совокупности алгоритмов<br>    <i>откат ресурса</i></div>
<div><i>запрос ресурса</i><br>вывод совокупности<br>результатов вычислений<br> <i>откат ресурса</i></div>
</main>[/html]Каждый раз, вспоминая конвейер - на ум приходит и этот дядька:

Считается, что Дарвин, Маркс и Фрейд преобразовали современный мир. Питер Друкер, признанный гуру менеджмента, утверждал, что Маркса в этом ряду было бы справедливо заменить на Тейлора.

- Эт я так, "по джюз-грамм на глазок"... )))

Ленин и система Тейлора

[html]<iframe width="100%" height="800" src="http://www.rotfront.su/%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD-%D0%B8-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B0/" allowfullscreen="allowfullscreen" allowpaymentrequest frameborder="0"></iframe>[/html]

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » проекты замороженные или без лидеров » Проект "Русскоязычный ассемблер" » Степень нужности низкоуровневого языка в современном мире