ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » технологии » 7nm - они обломались!


7nm - они обломались!

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

https://habr.com/company/it-grad/blog/422501/

стоимость разработки 7-нм технологии составляет примерно 270 млн долларов (Примерно как один голливудский фильм)
нужно выпускать по 150 млн чипов в год, чтобы окупить инвестиции в производство.

7-нм техпроцесс улучшит производительность на 30% и
вполовину уменьшит энергопотребление процессора (по сравнению с 10-нм).

шаг кристаллической решетки кремния а = 0,54307 нм.

Мне не ясно, как обсуждают технологии 5, 3 и 2 нанометра, если это меньше, чем размер атома кремния.

Отредактировано Лис (2018-09-10 08:31:36)

0

2

Мне не ясно, как обсуждают технологии 5, 3 и 2 нанометра, если это меньше, чем размер атома кремния.

А причем здесь кремний? Размер атома 210 пм, то есть 0,2 нм, расстояние между атомами 0,5 нм. Кремний чуть больше среднего по размерам. Один из самых больших известных - цезий. Маленькие по размерам - газы.
И почему обломались-то? х86 только задерживается, мобилки на 7 нм вроде как будут и Эпол впереди планеты всей. Экспериментальные микросхемы есть и на 3 нм (вроде не процессоры).

Отредактировано utkin (2018-09-10 09:27:17)

0

3

Лис
Не читайте Вы российских газет до обеда. Осень началась, на хабр пишут вчерашние школьники да студенты.  Нету там специалистов.
Не обломались, а задержали в свези с тем что сейчас 14LLP нужнее.

Лис написал(а):

270 млн долларов

Это не разработки технологии. Это всего лишь деньги на разработку библиотеки элементов на 7 нм. Причем элементов там порядка тысячи.
Что конкретно в библиотеку входит я не в курсе. Могу только предположить ВАХ, набор SPIC моделей и стеки фотошаблонов из ROI.

Отредактировано Павиа (2018-09-10 21:17:29)

0

4

Лис написал(а):

шаг кристаллической решетки кремния а = 0,54307 нм.
Мне не ясно, как обсуждают технологии 5, 3 и 2 нанометра, если это меньше, чем размер атома кремния.

И где меньше?  5 нм/0,54 нм=10 атомов кремния. Во-вторых транзистор он крупнее чем шага литографи в несколько раз.
В-третьих кремний это прошлый век.

0

5

Не читайте Вы российских газет до обеда.

О, респект за классику :).

Во-вторых транзистор он крупнее чем шага литографи в несколько раз.

В-третьих, если раньше элементы лежали на пузе, то теперь их ставят на ребро. То есть тянут транзисторы в вертикаль, а не кладут квадратиками.

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » технологии » 7nm - они обломались!