ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » Астра-линукс » Почему Лис не хочет поддерживать астра-линукс?


Почему Лис не хочет поддерживать астра-линукс?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Лис написал(а):

а как его устанавливать в астра-линуксе нигде не написано

Наверное, где-то написано, как вообще там устанавливаются программы? :rolleyes:
Уже не говоря про Java-приложения и Python-скрипты.

Отредактировано MihalNik (2018-10-25 13:39:56)

0

2

Python-скрипты

Там в исходнике нужно комментарий ставить, что-то типа:

#!/usr/bin/env python3

А дальше если Питон установлен он автоматически подхватывает и работает по приниципу bat-файлов на винде.
Первая строка

#!

в Линуксе обычно означает, что перед нами интерпретируемая программа.

Джаве нужно путь явно задавать, если я не ошибаюсь.

Наверное, где-то написано, как вообще там устанавливаются программы?

Астра-Линукс клон Дебиана. А это значит, что исполняться нативно можно:
- если установлен официально через deb пакет, там линукс сам все отслеживает и все работает автоматом.
- если собрал сам из исходников или тебе это кто-то дал, то файлу нужно установить признак исполняемый и запускай его сам откуда хочешь - такие программы системой не отслеживаются и могут какать как в винде куда ни попадя. При этом есть например Слакваре, который этот вопрос тоже как-то решает, но его менеджер пакетов примитивней дебиановской системы.
- неведомая хрень. Это может быть смесь текста и бинарника, нужен признак исполняемого. Сначала обычно запускается как командный файл оболочки, но внутри приатачен бинарник и может делать все что угодно, ну Вы поняли. Одно время так было жутко модно делать драйвера.
- человеческий инсталлятор - это когда разработчик озаботился установкой. Обычно запускаешь install.sh и понеслась.
- интерпретируемые программы - если их интерпретаторы установлены корректно, то им нужна только первая строчка с #!

ЗЫ. Я поэтому хочу в В-2 комментарии как по //, так и по #

Отредактировано utkin (2018-10-25 14:52:32)

0

3

Задача поддержки Астра-линукса, очевидно, требует двух комплектов знаний:
1) умение создавать .deb-пакеты, поддерживать репозиторий (или два - один для текстов пакетов, другой для бинарных артефактов), сопровождать багтрекер репозитория
возможно, дополнительно к этому нужно стать официальным разработчиком Debian, чтобы репозиторий использовать не отдельный, а общий и использовать общую инфраструктуру для сборки (хотя есть команды, которые используют инфраструктуру open suse для сборки .deb-пакетов и не парятся по этому поводу)
2) умение сертифицировать пакеты в российских государственных органах,
знание нормативной базы, ответственных организаций, процедур и конкретных лиц.

Отредактировано Лис (2018-10-25 19:55:41)

0

4

Да деб пакет может собрать кто угодно. Только что его в официальный репозиторий не пустят. Все остальное это навести тень на плетень.

0

5

Лис написал(а):

Задача поддержки Астра-линукса, очевидно, требует двух комплектов знаний

Судя по #2 похоже, что Лис нас обманывает.

0

6

utkin
Если ваши deb пакеты не попали в астра линукс это не значит что у других так же ;)

0

7

Если ваши deb пакеты не попали в астра линукс это не значит что у других так же

Я имею ввиду, что можно написать свой деб пакет и не парится с добавлением в репозиторий. Мир от этого не рухнет.
И если уже стараться захватить галактику, то стремиться нужно включения в репозитории Дебиан. Ибо там планетарный охват - уровень влияния на массы гораздо больше. А в репозитории Дебиан так просто не попадете. Там даже всякие Опен Офисы не свежие потому что много тестят и вообще пакетов много, пока всех посмотрят.

0

8

Лис мог бы поддержать Астра Линукс. Если бы он предпринимал реальные шаги для этого. Что делает Лис для того чтобы обратить ненавистных ему виндузятников (которые все сплошь агенты Запада, подрывающие устои РФ) в свою веру?
Например, есть Зорин ОС, который имитирует вид и повадки Винды.
Лис мог бы не клеймить врагов направо и налево, а например составить план перехода, инструкцию как обычному школьному учителю физики (а потому и информатики по совместительству) вначале самому научиться работать в линукс, а потом как научить этому детей.
Лис мог бы заниматься портом всяких инструментов нужных школе (я почему постоянно про школу, потому что, на мой взгляд, именно там дети учатся пользоваться компьютером больше), типа какой-нибудь черепашки или Чертежника в Линукс.

0

9

В школах АльтЛинукс Образование, там RPM - другой стандарт пакетов
https://ru.wikipedia.org/wiki/RPM
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/00/RPM_Logo.svg/274px-RPM_Logo.svg.png

https://unix.stackexchange.com/question … deb-vs-rpm

и это очень странно - учить одному, а работать на другом.

Тем более, что существует специальный дистрибутив для обучения - Edubuntu на .deb

Теоретически, образование должно отвечать потребностям работодателей, значит в будущем должно перейти на .deb, я так предполагаю.

Можно сделать русский дистрибутив (с инфраструктурой на территории России),
я название придумал - Rudubuntu

Отредактировано Лис (2018-10-26 17:32:03)

0

10

В школах АльтЛинукс Образование, там RPM - другой стандарт пакетов

Это новости из параллельной Вселенной где летают розовые единороги, а девушки какают бабочками. Я говорю о том, с чем сталкиваясь я периодически. В моей Вселенной у учителя информатики слова линукс и инопланетянин имеют одинаковое значение. А уже конкретное название дистрибутива ему неизвестно вообще.  И я Вас заверяю - это не школа-кунсткамера это в российской глубинке явление частое, чуть ли не сплошь и рядом.

RPM - другой стандарт пакетов

Я знаю что такое rpm.  Суть-то от этого не меняется никак.

Тем более, что существует специальный дистрибутив для обучения - Edubuntu на .deb

А Вы его хотя бы открывали прежде чем упоминать здесь?

Теоретически, образование должно отвечать потребностям работодателей, значит в будущем должно перейти на .deb, я так предполагаю.

Ленин тоже верил, что СССР обязательно вступит в мировой коммунизм и социализм.

я название придумал - Rudubuntu

То есть решили усложнить процесс.
Раньше было Дебиан-Астра линукс.
Сейчас предлагаете Дебиан - Убунту - Школьный_линукс_у_которого_разница_в_том_что_русский_по_умолчанию_и_свое_собственное_имя.

ЗЫ. Я очень надеюсь, что Лиса не останавливает такой сущий пустяк как deb и rpm, ведь есть alien. А, да, Лис знает что такое alien?

Отредактировано utkin (2018-10-26 17:50:42)

0

11

utkin написал(а):

Школьный_линукс_у_которого_разница_в_том_что_русский_по_умолчанию_и_свое_собственное_имя.

С точки зрения рыночного позиционирования важно:
1) что он для образования (это отличает его от например Calculate Linux, который для бизнеса и бандитов)
2) что он на основе .deb и ПОЭТОМУ лучше удовлетворяет требованиям российской обороны (это отличает его от Альт-линукс)
3) что инфраструктура (будет) на территории России (это отличает его от Edubuntu)

т.е. ниша для нового дистрибутива Rudubuntu совершенно чётко есть.

Замечание насчёт Ubuntu vs Debian справедливое.

Поэтому можно делать не Rudubuntu, а Ruedubian,
можно как производный от https://wiki.debian.org/DebianEdu/

Отредактировано Лис (2018-10-26 18:26:20)

0

12

utkin написал(а):

Лис мог бы поддержать Астра Линукс. Если бы он предпринимал реальные шаги для этого. Что делает Лис для того чтобы обратить ненавистных ему виндузятников (которые все сплошь агенты Запада, подрывающие устои РФ) в свою веру?
Например, есть Зорин ОС, который имитирует вид и повадки Винды.
Лис мог бы не клеймить врагов направо и налево, а например составить план перехода, инструкцию как обычному школьному учителю физики (а потому и информатики по совместительству) вначале самому научиться работать в линукс, а потом как научить этому детей.
Лис мог бы заниматься портом всяких инструментов нужных школе (я почему постоянно про школу, потому что, на мой взгляд, именно там дети учатся пользоваться компьютером больше), типа какой-нибудь черепашки или Чертежника в Линукс.

Дело же не в этом, а в том, что Лис требует какую-то особую инструкцию для его Астра Линукса.
При этом совершенно не ясно, почему обычная (вроде размещения файлов в нужном месте и указания соответствующих путей) ему не подходит.

Отредактировано MihalNik (2018-10-26 18:46:24)

0

13

3) что инфраструктура (будет) на территории России (это отличает его от Edubuntu)

Вот, пару пинков и Лис начал думать в правильном направлении. Теперь еще как бы его ущипнуть, чтобы он задумался об инфраструктуре русскоязычного программирования? Вот форумом он озаботился. Молоток. Теперь нужны остальные элементы.

Ruedubian,

Уммм, как по-русски это звучит, наверно в словаре Даля нашли...

можно как производный от https://wiki.debian.org/DebianEdu/

Хоспади.... Там все отличается только набором софта из коробки. То есть набором тех пакетов, которые Вы накатите после установки ядра.
А вообще наши школьники вообще давно сами уже пишут операционки, один Вы никак не сподобитесь. Вон есть же элитарный Bolgenos, история о нем здесь - http://lurkmore.to/Денис_Попов

Отредактировано utkin (2018-10-26 18:50:14)

0

14

MihalNik написал(а):

Лис требует какую-то особую инструкцию для его Астра Линукса.
При этом совершенно не ясно, почему обычная (вроде размещения файлов в нужном месте и указания соответствующих путей) ему не подходит.

Я согласен на инструкцию для Debian. Её нет!

Обычная инструкция выглядит так:
Подключите репозиторий с именем таким-то, при помощи следующих команд шелла:
...
Установите пакет с именем таким-то, при помощи команды:
apt-get install ...

Вот когда ты ответишь в этом топике, тогда и поговорим.

0

15

Лис написал(а):

Обычная инструкция выглядит так

Обычные - те, которые сущеcтвуют. Очевидно, чукча не читатель инструкций.

Лис написал(а):

при помощи команды:
apt-get install ...

Да ещё требует буржуйских заклинаний) :rofl:

Лис написал(а):

когда

Вопрос не по адресу.

P.S.: Надо заодно инструкцию установки тыканием одной мышкой затребовать - она же тоже вполне себе для кого-то обычная :rofl:

Отредактировано MihalNik (2018-10-26 22:04:49)

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » Астра-линукс » Почему Лис не хочет поддерживать астра-линукс?