ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » другое разное » Быстрый способ получить транслятор2


Быстрый способ получить транслятор2

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Буденновская тема про конкретную технологию и я волнуюсь, что если я туда залезу со своими тараканами, он воспримет это как очередное святотатство.
Поэтому я решил намусорить отдельно. По долгу службы пришлось провести короткий обзор веб-средств. И вот что я нашел - богомерский Блокли от корпорации добра Гугла.
Блокли это инструментарий визуализации. То есть блуждающая тема визуального программирования  с помощью блоков. Юрий вот рассматривал такой вопрос, например.
Мое мнение - с помощью программирования блоками сложно написать длинную программу. Но короткие скрипты запросто.
Сам Блокли не умеет ничего  это веб-библиотека для построения блоков, типа пазлов. Вот если например, сравнить со Скретч, то Скретч законченная среда разработки для детей. А Блокли это только редактор блоков и все (написан на неправославном JS).
Но! Я последовательно придерживаюсь идеи не руссификации, а интернационализации. То есть поддержки различных языков и в случае Блокли нам это на руку, потому что там блоки можно писать по-русски (как и в Скретч, например).
Итак, если найти онлайн сервис с Блокли, то там можно писать по-русски и транслировать все это дело в буржуйские вещи типа PHP.
Вот например, http://blockly.ru/code/index.html?lang=ru
Процесс работы следующий:
1. Вы составляете программу из блоков
2. Нажимаете на вкладку с нужным языком и получаете исходный код для встраивания во все эти веб-приложения (где русский пока не побеждает никак).

Блокли для работы с HTML - http://blockly.ru/blockly-html/index.html

Я понимаю, что это не решение проблемы, а только способ обходиться тем, что есть. Но Лис упорно игнорирует такое понятие как инфраструктура. Я предлагаю положить Блокли в основу инфраструктуры, в случае, если других инструментов нет. То есть по умолчанию. Если есть возможность писать на 1Скрипт, Ок. Если нет, ну вот, как говориться, на безрыбье и лебедь щука.

http://s9.uploads.ru/t/9l5fQ.jpg

http://sh.uploads.ru/t/zNDuK.jpg

http://sh.uploads.ru/t/QIRAV.jpg

Вот здесь есть еще и Луа: https://blockly-demo.appspot.com/static … index.html

Отредактировано utkin (2018-10-26 11:51:01)

0

2

utkin написал(а):

И вот что я нашел - богомерский Блокли от корпорации добра Гугла.

- Так я давно уже об этом твердил и в пример ставил. Все эти элементы можно рисовать на svg, canvas или гоускрипт, потом обиблиотечить и вперёд...

Блокли для HTML

[html]<iframe width="100%" height="800" src="http://blockly.ru/blockly-html/index.html" allowfullscreen="allowfullscreen" allowpaymentrequest frameborder="0"></iframe>[/html]

Результат эксперимента

[html]<iframe width="100%" height="800" src="http://g96586gs.beget.tech/%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B8" allowfullscreen="allowfullscreen" allowpaymentrequest frameborder="0"></iframe>[/html]

0

3

Ну вот, значит не я один такой :).

Так я давно уже об этом твердил и в пример ставил.

Про SVG я Вас читал, а идею вот в таком виде где-то пропустил.

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » другое разное » Быстрый способ получить транслятор2