ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » русский язык » Какой, кому и зачем нужен русский язык


Какой, кому и зачем нужен русский язык

Сообщений 1 страница 30 из 78

1

Будден высказывает сомнения о том, что он может ошибаться в том или в этом.
https://cs5.pikabu.ru/images/previews_comm/2015-08_5/144019680413137123.jpg

Я не говорю, что он ошибается. Я не говорю, что русский язык не нужен. Что якобы нужно прекращать им пользоваться, и что якобы нужно переходить полностью на английский. Я не говорю, что программы должны быть на английском.

Есть, например, виртуальное государство Талосса (даже два государства, но язык там общий - одно одно и то же коммьюнити), 1979-н.в. (40 лет). Там есть свежесконструированный талосский язык.

Корейский язык тоже сконструированный, и тоже недавно (c 1446 письменность, с 1912 - язык).

Очевидно (для программиста, который знает десятки), что в разных языках есть разные конструкции и механизмы.

Логично предположить, что к согласию люди не придут ещё долго (кстати - отличная отдельная тема, оценить сколько именно и почему. Через какое время русский станет мировым языком общения.).

Что можно делать:
- просто что-либо использовать и стандартизировать (===>>> вы находитесь здесь <<<===).
- модифицировать и развивать язык (C++ же развивают регулярно, да и другие языки переживают языковые реформы. Ёжики не мышки!)
- создавать языки начисто (и таких сконструированных языков тоже много, логлан, ложбан, токипона, клингонский и т.д. - список в википедии)

Русский язык - лучший в мире (нельзя доказать, что это не так, на кучу аргументов "против", всегда найдётся тонна аргументов "за"). Программы должны составляться на русском языке.

Я говорю, что текст обращения и аргументация за русский язык в программировании недостаточно хороши.
Недостаточно для чего? Для того, чтобы вызывать изменения. Хотя и бабочка может на что-то там повлиять, но нужно надёжно/предсказуемо повлиять в нужную сторону, а не в сторону "как получится, но я хотя бы что-то пытался сделать" (отмазка неудачника).

Я считаю, что нужно описать - что и как должно измениться, определить/выяснить кто отвечает за то, что такие изменения не происходят, и обвинить этих людей (по должностям) - установить стандарт поведения (при помощи закона). Это политическая борьба серьёзных мужиков за деньги. В такой борьбе скрывают слабости (типа "недостаточного финансирования"), умение привлекать финансы - ключевой навык/скилл. Учиться этому хорошо/правильно/нужно, и обмениваться опытом тоже (обмениваться - при условии наличия договоров о достижении общих целей, о совместных действиях, о ненанесении репутационных повреждений, о защите имиджа и т.д.).

Отредактировано Лис (2018-11-16 19:11:12)

0

2

Логично предположить, что к согласию люди не придут ещё долго

Как раз-таки есть опасения, что в результате тесных связей, люди начнут стремиться использовать один язык - английский или китайский. Это удобно, это практично. Но ни к чему хорошему для русского это не приведет. Искусственные барьеры приводят к отставанию страны от общего прогресса на планете. Просто сравните - бюджет РФ сопоставим с бюджетами некоторых штатов США. Самая большая страна на планете зарабатывает как какая-то область у пиндосов. Продвигать свое влияние в культурном плане (еще раз - нельзя продвинуть язык, не имея мощной культуры, а у нас ее генерируется очень мало на данный момент), имея мало денег весьма затруднительно.

Будден высказывает сомнения о том, что он может ошибаться в том или в этом.

А где он высказывает такие сомнения? Дайте цитату или ссылку, непонятно же.

- просто что-либо использовать и стандартизировать (===>>> вы находитесь здесь <<<===).

И процессы такие идут. Например, китайцам нравятся арабские цифры. Пока их использование не повсеместно, но тенденция вроде как есть.

C++ же развивают регулярно

С++, также как и Паскаль развиваются больше по инерции, чем в необходимости. С++ теперь навсегда проиграл интерпретируемым языкам. Да у него есть своя ниша, которая вряд ли будет кем-то занята. Но развитие уже задает не он, а интерпретаторы.

и таких сконструированных языков тоже много, логлан, ложбан, токипона, клингонский и т.д. - список в википедии

Носителей таких языков маловато.

нельзя доказать, что это не так, на кучу аргументов "против", всегда найдётся тонна аргументов "за"

Нельзя было доказать в той теме, потому что Вы свои убеждения основывали на вере. Я там хотел сказать, что нужно выбирать показатели для измерения. То есть доказать что какой-то язык по версии таких-то наборов параметров лучше, можно. Только в путь. Вопрос заключается именно в выбор объективных параметров, а для их выбора нужно знать какие-то общие языковые фишки. Вот в теме про французский об этом тоже упомянуто - помимо моды, французский мог более просто выражать сложные эмоции, которые до этого применялись в русском относительно мало, как раз из-за недостатка выразительности. Там есть примеры таких новых оборотов языка. В общем, такое сравнение можно и нужно проводить, но для выбора критериев сравнения нужно иметь специальные знания лингвиста.

обвинить этих людей (по должностям)

Это бесполезная затея. Это как обвинять людоедов в людоедстве :). Чтобы обвинять людей должен иметься как минимум один фактор - люди должны понимать, что их действия приносят ущерб русскому языку. Данные же чиновники не имеют об этом ни малейшего представления. Почему так я тоже уже писал неоднократно - там отрицательная селекция - людей набирают по принципу преданности, а не по принципу профпригодности. Да вы новости что ли не смотрите - одна чиновница в открытую говорит - вас никто не заставляет рожать ваших детей, сами мучайтесь, второй муд...к говорит студентам - раз не можете учиться, значит вы мало зарабатываете, третья баба говорит, что можно отлично прожить на 3500 рублей и быть счастливым. Ну и рыбки по-крупней выдают известное - денег нет, но вы держитесь. И далее везде. Вы меня извините, но сокрушаться просто так и сознательно, из-за всех сил отворачиваться и не видеть источника проблем - а именно, да, политоту, текущий режим.... Ну вот как не изворачивайтесь - все глобальные проблемы, они все от верхушки власти, той самой, которая без устали поет про патриотизм. Поэтому любой вопрос - встающий как, а вот нужно чтобы государство сделало то-то, оно не сделает, если это не будет обеспечено корыстными интересами отдельных людей. Вот как хотите можете ходить вокруг да около, но лечение пациента начинается с осознания того, что он болен. А рыба тухнет с головы.

В такой борьбе скрывают слабости (типа "недостаточного финансирования"), умение привлекать финансы - ключевой навык/скилл. Учиться этому хорошо/правильно/нужно, и обмениваться опытом тоже (обмениваться - при условии наличия договоров о достижении общих целей, о совместных действиях, о ненанесении репутационных повреждений, о защите имиджа и т.д.).

Вы вместо того чтобы жить по-нормальному предлагаете вступить в данную банду и начать жить по их законам, чтобы достичь своих целей. Они собственно тоже этот кружок для этого и создавали. Только цели у них другие.

о защите имиджа

Как только Вы свяжитесь с государством, можете забыть об имидже. Вам просто нечего будет защищать. Поймите не возможно работать с чиновниками и быть чистеньким. Неужели вы думаете, что ваши планы будут воплощать бесплатно? От вас будут требовать переступать себя - петь там песни пропаганды, не замечать очевидных косяков, улыбаться когда не до смеха и т.д. Послушайте песню Пушного - Кто Вы? Там прямо вот все очень точно и дословно все передано.

Отредактировано utkin (2018-11-17 07:45:01)

0

3

Нужны ли мы нам - вопрос непраздный на самом деле. Русский язык, может быть, и не лучший в мире, но это - наш язык и его надо защищать. Я понял, что идея про препятствие для утечки мозгов через устранение возможности учить английский за счёт работодателя воспринимается как идея запретить выезд за границу. Хотя речь идёт всего лишь о том, чтобы не устраивать из нашей военки курсы английского для тех, кто заведомо собрался в страну потенциального противника. То ли я это неправильно написал, то ли люди додумывают дальше, чем я имею в виду.

Хорошим выглядит аргумент про то, что мы вычёркиваем требование английского из описания вакансии, привлекаем больше людей (тех, кто плохо знает английский - тут надо только отбить аргумент про то, что кто не знает английский - тот вообще дурак), и платим этим людям меньше, поскольку английский - это навык, который сильно повышает стоимость.

0

4

Когда нам начнут говорить про интеграцию с мировым сообществом, мы можем предложить создание касты переводчиков, которых нужно относительно мало и которые даже могут быть во многом автоматизированы. И сказать, что ни китаец, ни индус за российскую зарплату работать не станет - она слишком маленькая, и английский он наверняка уже знает лучше, чем русский.

0

5

То ли я это неправильно написал, то ли люди додумывают дальше, чем я имею в виду.

Именно. Додумывают самостоятельно.

Хорошим выглядит аргумент про то, что мы вычёркиваем требование английского из описания вакансии, привлекаем больше людей (тех, кто плохо знает английский - тут надо только отбить аргумент про то, что кто не знает английский - тот вообще дурак), и платим этим людям меньше, поскольку английский - это навык, который сильно повышает стоимость.

Это действительно такое есть. Отделы кадров копируют объявление с инета и меняют его под себя. В результате оказывается, что английский реально может и не требоваться. И не только английский, а вообще большой перечень навыков, которые указаны в объявлении.

Когда нам начнут говорить про интеграцию с мировым сообществом, мы можем предложить создание касты переводчиков, которых нужно относительно мало и которые даже могут быть во многом автоматизированы.

Вот только иностранцам наши переводчики не нужны. Они будут иметь дела с теми странами, где написано туалет в двух вариантах. Вот и все. То есть количество контрактов и денег будет снижено. Это одна из причин, сдерживающих Китай. Но он быстро учится и сейчас стремится внедрять у себя надписи на английском, тем самым увеличивая финансовые потоки в страну.

И сказать, что ни китаец, ни индус за российскую зарплату работать не станет - она слишком маленькая, и английский он наверняка уже знает лучше, чем русский.

Собственно проблема про то что валят в другие страны после обучения на военки в том и состоит - а станут ли россияне работать за российскую зарплату?

0

6

Я считаю, что наоборот, в ИТ без английского в большинстве случаев никуда не уедешь. И скорее отсутствие такой строчки в требованиях - это ошибка кадровиков. И нужно экзамен по английскому, а то чел перепутает какой-нибудь put off с hold on и ракета улетит не в ту галактику.

Единственное - это 1С, которая создала заповедник.

Будут ли россияне работать за российские зарплаты? Ну работают же. А тем, кто имеет желание уехать, я просто хочу снизить скорость попутного ветра в спину.

Вот только иностранцам наши переводчики не нужны. Они будут иметь дела с теми странами, где написано туалет в двух вариантах. Вот и все. То есть количество контрактов и денег будет снижено.

Я бы не стал так сразу решать. Можно прорабатывать разные варианты устройства этой системы. Я вообще имел в виду о внутренних проектах, т.к. именно они нужны, чтобы обезпечить "информационный суверенитет" страны.

Чтобы заработать больше денег, нужно думать о выходе на мировые рынки. Но чтобы сохранить свою страну, нужно забыть о существовании мировых рынков.

Отредактировано БудДен (2018-11-18 00:28:23)

0

7

Будут ли россияне работать за российские зарплаты? Ну работают же.

так от безисходности же. А не от того что нравится. А можно вообще не платить, просто каждому автоматчика поставить в каком-нибудь ГУЛАГе, тоже будут работать.

А тем, кто имеет желание уехать, я просто хочу снизить скорость попутного ветра в спину.

То есть вместо того, чтобы улучшать условия труда, мы будем гадить своим работникам, потому что они могут уехать туда где лучше? Это классная логика. Не на шаг не сдвинемся в прогрессе, наплевать. Лучше будем осложнять жизнь.

Я бы не стал так сразу решать. Можно прорабатывать разные варианты устройства этой системы. Я вообще имел в виду о внутренних проектах, т.к. именно они нужны, чтобы обезпечить "информационный суверенитет" страны.

Тогда люди очевидно уйдут из внутренних проектов туда, где нужен английский, выучат его и все равно свалят. Прямо детский сад какой-то. Вы думайте в своих инициативах на пару шагов вперед. Я все жду когда до Вас начнет доходить, что кадры нужно не только растить, но и беречь. А для этого нужно научиться их ценить, а не считать расходным материалом.

Но чтобы сохранить свою страну, нужно забыть о существовании мировых рынков.

И тем самым уничтожать свою страну. Вы вот читали про историю нашего языка. Ну вот просто совет - почитайте про такую вещь как политика изоляционизма. Я уже Лису здесь публиковал, но я же по-Вашей классификации агент госдепа. Поэтому будет намного лучше, если Вы сами найдете к чему ведет изоляционизм для тех стран в которых он был. Потому что Вы меня извините, но Ваша простота для страны гораздо разрушительней, чем Вы думаете.
Возникает закономерный вопрос, разумеется у тех, кто умеет думать, а не использовать классические стереотипы. А как же тогда живут другие страны на мировых рынках? Вон Япония - своих ресурсов нет, едят рыбу, потому что выращивать толком нечего - места для жилья толком не хватает и треть страны - горная местность. И ничего. Одна из ведущих стран в мире, не смотря на постоянные цунами и землетрясения. Как же так получается? Возьмите Германию, извините у нас есть области, по размерам больше чем она. Ведущая экономика в Европе. Как так получилось что и страна на месте (между прочим проиграла две мировые войны) и в мировой экономике имеет значение и рынки открыты и специалистов своих каленым железом не травит, а они не только оттуда не уезжают, а наоборот люди туда стремятся. Как так получается, ответьте мне? Только сами подумайте, без штампов из телевизора.

Отредактировано utkin (2018-11-19 13:04:57)

0

8

utkin написал(а):

почитайте про такую вещь как политика изоляционизма. Я уже Лису здесь публиковал

Лис и Чучхе

utkin написал(а):

Как так получается, ответьте мне? Только сами подумайте, без штампов из телевизора.

Они (немцы) законопослушные и поэтому у них на улицах чисто.

Отредактировано Лис (2018-11-18 11:15:11)

0

9

utkin написал(а):

Тогда люди очевидно уйдут из внутренних проектов туда, где нужен английский, выучат его и все равно свалят.

Все не уйдут. Те, кто собрался свалить, пусть уходят сразу - так будет лучше. Лучше сразу обострение болезни, чем хроническое течение и потом обострение в той фазе, когда лечить уже поздно. И кроме того, от их присутствия нет пользы. Их учат. Если рассматривать просто производительность труда, то новичок на работе не полезен, а вреден. В него вкладывают силы с расчётом на то, что он станет специалистом и вернёт вложенное. Т.е. это некая инвестиция. А он вместо этого получает стажировку и сваливает. Это чистый проигрыш.

Отредактировано БудДен (2018-11-18 11:27:01)

0

10

utkin
Про осложнить жизнь не говори. Деньги есть но они опять в банке. И тратить их не дают. Говорят пишите "долговые расписки", а что-бы никто не догадался достали из-за кормов такое понятие как счёт-договор. 

utkin написал(а):

Вон Япония - своих ресурсов нет,

Есть у них свои ресурсы. Просто они хорошо знаю Сунь-цзы который пишет, что ресурсы надо добывать на территории противника силами противника.

utkin написал(а):

Вон Япония - своих ресурсов нет, едят рыбу, потому что выращивать толком нечего

Япония находится ближе к экватору значит у них всё растёт как в джунглях. Поэтому у них в домах и нет отопления. Вспомните типичный дом из бумаге. А у нас сруб без окон что'бы тепло не уходило.
Более того так как это острова то они по своей природе обладают горами. А где горы там заливные луга вспомните Альпийские заливные луга. На таких лугах очень хорошо растёт трава. Поэтому в такой местности хорошо разводить скот. Коров, к примеру мраморное мясо делают в Японии.

Но в животноводство надо вкладывать деньги иначе оно загнётся. А в рыболовство деньги вкладывать не нужно это само восстанавливаемый ресурс. Взял чёлн сделал сетку - так ловят в соседних странах один заброс и у вас еды на всю деревню.
Собрал с деревни денег построил шхуну. Через 5 лет у вас будет уже флотилия.  Только там конкуренция высокая.

Так вот Японцы активно занялись фермерством. Так что через 30 лет они будут самодостаточны по мясу и молоку. Причём по молоку они уже самодостаточны, только цена кусается.

Что касается мусорных островов. Так это всего лишь грамотная организация занятости населения. Они вкладывают в переработку мусора, как и все страны. Потому что это гораздо выгоднее чем добыча. На добычу нужно вкладывать раз в 10 больше энергии и ресурсов чем на переработку.

Что-бы добывать ресурсы из земли нужно 9 из 10 кг породы отбросить в утиль. А втор сырьё это 9 из 10 полезных. Даже если у вас будет 3 из 10 это больше чем 1 из 10 при добычи. Плюс если это шахты, то вам нужна водокачка.  Причем водоотвод нельзя прекращать ни на минуту.  А представь океан уровень моря как спуститься ниже уровня моря? Это же надо создать искусственный водоворот. Представляете какие это колоссальные затраты энергии? А откуда их взять. Вот атомная энергетика, но после того, как Фукусима взорвалась ей пришёл медный таз.  Скорее всего перейдут на солнечную или угольную.

utkin написал(а):

и землетрясения.

С землетрясениями научились бороться ещё в 70-тых годах прошлого века. Там просто надо сваривать арматуру в панелях и все дела. Тогда это обходилось в 1٫8-2 раза дорожи. А теперь когда пришли Турецкие технологии в 90-тых. То цена строительства даже стала ниже 0٫7 раза.

А вот почему Германия умудряется быть такой, какая она есть я не знаю.  Да климат у них мягче чем у нас. Во-вторых явно они не от хорошей жизни в Евросоюза объединились. С другой стороны Германия является центром этого союза. 
Плюс у Германии индустриализация началась раньше чем в России.

0

11

utkin написал(а):

Изоляционизма

Давайте ещё прочитаем про фарфор. Те, кто знали секрет, жили всю жизнь практически в плену. Я не имел в виду, что мы все должны забыть про мировой рынок. Но те, кто разрабатывает передовое оружие, должны быть всю жизнь (или до потери актуальности их знаний) верны нашей стране. Т.е. изоляционизм не для страны, а для отдельных групп населения.

0

12

БудДен
Чушь полная. Знания должны воспроизводится. А без этого идёт деградация. Именно поэтому учёные и отделены от разработки и изготовления. А у нас в роскосмосе до сих пор сборка инженерам доверена. Собственно поэтому они и не торопится свои знания на бумагу излагать. А потом кризис уходит такой инженер и у нас ракеты начинают падать. Тоже самое и с самолётами.

Собственно поэтому сейчас китайцы массово штампуют чашки со стенками в палец толщиной, а не тонкий фарфор.  И живут припеваючи.

Так и американцы торгуют свой техникой. Они даже секреты не скрывают. Вопрос в том, что в технологии нужно привлечь большие деньги. Нельзя из говна и палок сделать микросхему.
А вот что-бы наладить производство надо собрать со 100 стран заказчиков. Попробуй собери.
IBM прежде чем заняться микоэлектроникой продавала механические счётные машины в 54 стран мира. Эти машины использовались для подсчёта голосов избирателей и сортировки статистических данных. 
Поэтому у Изралитян есть свои процессоры, а наши только в дуду и дуют.

Так же и с оружейной техникой.

Отредактировано Павиа (2018-11-18 15:38:08)

0

13

Учёный изобретает пишет книгу. Русский инженер покупает книгу американского учётного и строит свой компьютер.
От сюда идёт насыщение американскими словами. 
Покупает немецкий станок с ЧПУ, и далее перекладывает свои схемы на немецкий язык.

Отсюда и насыщение зарубежными словами. Я уже ни раз говорил, что программирование это реклама. А кто модный, тот и диктует рекламу.

Чтобы быть модным надо уметь бежать впереди паровоза. Это как играть против сильного противника на равных и выигрывать.

Но этого недостаточно. Американский учёный он отделён от производства. Он не занимается вопросом и закупок, он не занимается вопросами надёжности или испытаниями техники(тестированием программ).

У американцев уклад жизни напоминает конвейр. Там учёный сделал гипотезу передал её инженеру инженер написал схему передал рабочему рабочий изготовил тестер протестировал.
Причем так как окончательный потребитель находится в другой стране, то он является тестером. Он лицо независимое.

А у нас само изоляция, да внутри общаться нельзя.  Учёный что изобрёл сам строит агрегат и проверяет его сам. В результате что имеем? Американец проверит 10 гипотез русский только 1.

Между изоляцией и разделение труда грань тонкая.  Разделение труда это демфер он порождает система. А изоляция это граф с разорванными связями. А без связей ничего работать не будет.

Отредактировано Павиа (2018-11-18 16:13:37)

+1

14

Они (немцы) законопослушные и поэтому у них на улицах чисто.

И не только немцы. Вот и задумайтесь почему так, кто виноват и что делать.

Все не уйдут.

Останутся явно не самые лучшие. Это и называется отрицательная селекция когда специалистов отбирают не по их навыкам, а по каким-то левым критериям, не имеющих отношения к их деятельности. Давайте еще по форме ушей специалистов отбирать.

Те, кто собрался свалить, пусть уходят сразу - так будет лучше.

Во-первых, не Вам это решать. Во-вторых, почему Вы решили, что исход кадров из страны это хорошо? Все страны стараются привлечь кадры и стараются предотвратить утечку мозгов. А в случае с военкой еще и утечку информации. Пусть там не супер секреты, но внутреннюю атмосферу в отрасли они способны передать потенциальным врагам/конкурентам. Причем абсолютно не намеренно и не с целью навредить стране.

Лучше сразу обострение болезни, чем хроническое течение и потом обострение в той фазе, когда лечить уже поздно.

Лучше вообще-то создать условия, когда болезнь не возникает в принципе, а не заниматься ее симптомами. Заметьте, симптомами, а не причинами. Причины мы упорно замечать не будем. Ну нет их в нашей Вселенной.

И кроме того, от их присутствия нет пользы.

Значит должность нужно сократить и сэкономить бюджетные деньги.

Если рассматривать просто производительность труда, то новичок на работе не полезен, а вреден.

А где вы возьмете опытного если не будете брать неопытных? Вот если везде требуется программист со стажем в 40 лет, то очевидно, что все новички переквалифицируются в дворников или менеджеров. А ваши 40-летние программисты уйдут на пенсию или просто поумирают. Новых программистов с 40-летним стажем не будет - ведь таких специалистов никто не приготовил. Опять детские рассуждения на уровне детского сада. А то прямо открываете двери и лучшие специалисты со всего мира падают к вам в очередь, у всех по 40 лет стажа и все они умоляют вас дать им поработать за еду. Театр абсурда какой-то.

В него вкладывают силы с расчётом на то, что он станет специалистом и вернёт вложенное.

Разве? Когда об него вытирают ноги и за него распоряжаются его жизнью, решают что он будет учить, куда ему ехать, сколько ему будут платить это не вкладывание сил это представление о человеке как о батарейке,  которую зарядили и требуют энергию обратно. Извините меня, я в этой теме и так кучу ярлыков тут всем развесил, но вы очень далеки от понимания того, как работать с трудовыми ресурсами.

А он вместо этого получает стажировку и сваливает.

И снова вопрос - а почему он сваливает-то? Мы не увидим, отвернемся, сделаем вид, что не поняли про что речь и т.д....

0

15

utkin написал(а):

Вот и задумайтесь почему так, кто виноват и что делать

Расстреливать. Однажды германцы провели облаву и расстреляли всех безбилетников в транспорте. С тех пор там все за транспорт платят. На форуме аналогом забан является.

В 1939 году Гитлер издал приказ по Берлину: расстреливать пассажиров- безбилетников в трамваях. Приказ был объявлен по городу за пять дней до введения в действие. Берлинцы не поверили. За несколько часов было расстреляно около сорока человек. Штурмовики СА останавливали трамвай, выводили всех пассажиров, строили в шеренгу, всех безбилетников ставили к стенке и каждого десятого расстреливали. Под Франкфуртом есть мемориал, посвящённый жертвам образцово-показательного расстрела безбилетников, арестованных в нескольких пригородных поездах и трамваях.

http://demotivation.me/images/20121112/eflxwgyldiks.jpg

Отредактировано Лис (2018-11-18 20:51:35)

0

16

Есть у них свои ресурсы.

Я сомневаюсь, что когда Россия ведет с ними торговлю, то РФ это не выгодно.

Поэтому у них в домах и нет отопления

Да, я изучал такой вопрос - это большая экономия. Отопление, теплая одежда, материал стен и т.д. Но есть и другие страны - Канада, Норвегия, Финляндия. В Германии климат примерно как в средней полосе РФ, то есть есть и снег и холода и ровные дороги. Поэтому фактор конечно влияет, но списать все на него тоже все нельзя.

Поэтому в такой местности хорошо разводить скот. Коров, к примеру мраморное мясо делают в Японии.

Это очень круто. Но когда мы открываем статистику по Японии, то видим, что основной рацион японца не мясо, а морепродукты. Каждая 10 рыба пойманная в мире, съедается в Японии.

А в рыболовство деньги вкладывать не нужно это само восстанавливаемый ресурс. Взял чёлн сделал сетку - так ловят в соседних странах один заброс и у вас еды на всю деревню.

Это очень старое представление о рыбохозяйстве. Рыбу и прочие морепродукты также разводят искусственно. Мальков ценных пород рыб проращивают, чтобы увеличить их выживаемость, водоросли сажают, есть крабовые фермы, крокодиловые фермы (не в Японии конечно), разводят всяких моллюсков (для еды и жемчуга) и т.д.

Что касается мусорных островов. Так это всего лишь грамотная организация занятости населения. Они вкладывают в переработку мусора, как и все страны. Потому что это гораздо выгоднее чем добыча. На добычу нужно вкладывать раз в 10 больше энергии и ресурсов чем на переработку.

Опять же кто виноват и что делать? Разве японцы виноваты тем, что мы выбрасываем свой мусор? Почему у них на выходе из мусора получаются машины тойоты, а у нас лада Калина? Видимо, японцы что-то делают не так...

Да климат у них мягче чем у нас.

В Сочи теплей намного. Но там одни санатории и такая же задница как и во всей стране. Очевидно когда сравнивают мозги и климат, мозги побеждают и отмазаться за счет климата никак не получается...

Плюс у Германии индустриализация началась раньше чем в России.

Индустриализация это термин прошлого столетия. Сейчас это не главный фактор развития страны.

Т.е. изоляционизм не для страны, а для отдельных групп населения.

Я даже знаю каких. Это для простых граждан. Чтобы они никуда не бежали, они должны быть с вечно голым задом. А чиновники по статусу должны иметь виноградники в какой-нибудь Тоскане. А вообще деление людей на касты и сословия это тоже категории прошлого века. И даже позапрошлого.

Чушь полная. Знания должны воспроизводится. А без этого идёт деградация.

Именно. Буддену не нужны специалисты. Ему нужны ремесленники.

Между изоляцией и разделение труда грань тонкая.  Разделение труда это демфер он порождает система. А изоляция это граф с разорванными связями. А без связей ничего работать не будет.

Я хотел сказать примерно тоже самое но на других примерах. В целом пост Павиа поддерживаю целиком и полностью.

Отредактировано utkin (2018-11-18 20:59:02)

0

17

utkin написал(а):

Когда об него вытирают ноги и за него распоряжаются его жизнью, решают что он будет учить, куда ему ехать, сколько ему будут платить это не вкладывание сил это представление о человеке как о батарейке,  которую зарядили и требуют энергию обратно.

А конечно гораздо лучше его сначала обучить в вузе безплатно (и стипендию платить), потом без распределения выпустить куда он хочет, потом стажировка 2-3 года в военке, а уж потом, набравшись опыта и подучив на работе английский (т.к. язык ИТ - это английский), пусть едет за границу, и секреты РВСН с собой забирает, чтоб хватило там первое время освоиться. Так, что ли? А почему, собственно, я должен за всё это платить?

Отредактировано БудДен (2018-11-18 22:02:21)

0

18

БудДен

БудДен написал(а):

(т.к. язык ИТ - это английский), пусть едет за границу, и секреты РВСН с собой забирает, чтоб хватило там первое время освоиться. Так, что ли?

Эти денег не платят, а требуют бесплатно и что-бы вчера. Не связывайтесь вы с ними.

Замени мне стек технологий.
САС.Планета, Word, Excel, MathCad, Visio, Delphi, Paint.NET.
На русский. Только с качеством не хуже.  Я стек выбирал из-за цены, качества и скорости разработки.
К примеру использую гуглкарты, потому что у них нормально нарисовано, не то что у яндекса. Где белый цвет и редкие линии границ регионов. Раньше у яндекса лет 10 назад были нормальные карты.

Вот только беда, завтра придут новые люди. Полезут в интернет скачают от туда CelsTrack, OpenGis. И никто не будет поддерживать. Потому что есть такой конкурс как WorldSkyls так там для расчёта баллистики предлагается использовать американскую программу, название не помню.

Потому что они не секретят всё подряд в отличии от наших. Где всё засекречено и ничего неизвестно.

Нужно создавать рынки, а не убивать их. Не надо запрещать надо рекламировать и продвигать.  Почему весь мир пользуются WGS84, а не СК72? Да потому что СК72 строил МО СССР. Который не делился информацией.  А американцы собирал статистику со всего мира. Тем самым системы не было, а реклама уже по миру прошла.

Хочешь поддержать отечественных программистов, сделай публичный gitlab для МО РФ и прочих гос. корпораций. С мандатными метками для разграничения доступа.
Можно даже не по публичным, а по закрытым сетям. Но так что-бы туда без препятствий имел доступ каждый программист из России и дружественных стран.

Отредактировано Павиа (2018-11-19 10:50:44)

0

19

А конечно гораздо лучше его сначала обучить в вузе безплатно (и стипендию платить), потом без распределения выпустить куда он хочет, потом стажировка 2-3 года в военке, а уж потом, набравшись опыта и подучив на работе английский (т.к. язык ИТ - это английский), пусть едет за границу, и секреты РВСН с собой забирает, чтоб хватило там первое время освоиться. Так, что ли? А почему, собственно, я должен за всё это платить?

Вы снова обращаетесь не по адресу. Дело не в тех кто не работает в такой системе. А в тех кто такую систему создал.
Я Вам в который раз пишу - Вы упорно игнорируете источник проблемы. Это не кадры, а система, в которой кадрам функционирование максимально осложнено. Сейчас и так условия работы не торт - и отношение и зряплата. И народ придумывает уловки, чтобы подкачаться и свалить. Вы предлагаете это дело усугубить, чтобы народ вообще в принципе не шел в военку. И тем самым нанести еще больше ущерба стране. Мы ходим по кругу - просчитывайте Ваши инициативы на один-два шага вперед.

А почему, собственно, я должен за всё это платить?

Спросите у генералов. Мне интересно будет наблюдать куда Вас пошлют.
Космос по такой схеме работает - держат старпердов, у которых все в голове. Между ними и молодежью пропасть и в мировозрении и в условиях работы и в зарплатах. В результате молодежь в текучке - пару лет и туда где жить проще, а ракеты соответственно падают. В последний раз Рогозин не мог найти того, кто ему ракету застрахует. И вы того же хотите, чтобы люди боялись своих защитников.

Отредактировано utkin (2018-11-19 12:55:19)

0

20

utkin
Люди не куда не денутся. Вопрос в том что сейчас ввести требования применять РЯП отбросит военку лет на 10. А они и так лет на 30 отстают.
Плюс с учётом того что система не располагает к созданию ПО приведёт к соботирыванию приказа. Это уже проходили даже с отечественными микросхемами. Сколько не бились, а только классификацию импотентности ввели.

Возьмём простую вещь. Как графический или текстовый редактор.  Они используют формат файла XML в который вставлены картинки. Картинки TIF, JPEG, PNG - они используют ZIP. 
Где народ берёт картинки? ДА в интернете этому посвящено куча руководств и уроков.
Так вот инженер берёт их там же он не создаёт всё с нуля. Он делает репродукцию так как это проще и быстрее.
И что ему делать ведь что-бы открыть картинку ему нужен zip. А он между прочим каждый месяц обновляется. Вы должны теперь завести отдел по разработки который будет переводить каждый месяц zip, tifLib, jpegLib. Да ещё и ваш текстовый редактор, обновлять.  Не забываем что грамотный перевод может сделать человек, а при обновлении есть риск что-то сломать. И вам понадобится человек для диагности и починки этих поломок.

К примеру всякие инвенторы и другие кады раз в 3 года меняют формат файла, что-бы конкуренты не могли их воспроизвести.
По этой причине опен офис и был продан и перепродан по нескольку раз. Так как такой подход приносит убытки и не даёт пользы.

Цена ПО и цена железа в консолях, телефонах, компьютерах равна между собой. А в военке?  Да там софт составляет мизерный процент. Экономят.

А теперь представь из за вашей инициативы каждый завод бросится переводить zip на русский язык. Каков будет процент эффективного труда?

Отредактировано Павиа (2018-11-19 14:19:49)

0

21

utkin написал(а):

Вы снова обращаетесь не по адресу.

Я обращаюсь к тому, кто высказывал противоположное моему мнение, т.е. к Павиа. Не нужно нигде работать, чтобы иметь мнение.

И народ придумывает уловки, чтобы подкачаться и свалить. Вы предлагаете это дело усугубить, чтобы народ вообще в принципе не шел в военку. И тем самым нанести еще больше ущерба стране. Мы ходим по кругу - просчитывайте Ваши инициативы на один-два шага вперед.

Просчитать я не могу и никогда не смогу - у меня нет столько информации и не должно быть. У меня есть 2-3-4 источника, связанных с военкой и космосом. Космос удивил меня тем, что РЯ там используется больше, чем я ожидал (но если подумать, то так оно и должно было быть - мы были лидерами и там, видимо, остался заповедник ещё советского ИТ). Ситуация "выучился - свалил" известна мне из другого источника, но я не могу его даже написать (на всякий случай). А уж знать статистику по отрасли я тем более не должен. Вот вижу ещё унылые вакансии в Эльбрусе и саму очень унылую историю развития Эльбруса. Они очень умные, но толком-то у них ничего пока не вышло. Когда народ перестанет идти в военку, государство это увидит и что-то придумает. Например, повысит зарплату. Это - принцип восточной медицины - исцеление через обострение. Вот нам же нравилась идея про шоковую терапию (даже мне нравилась). А здесь у нас есть много возможностей, в т.ч. возможность сделать аккуратно, поэтапно и где уместно. Это раз. И два - любая инновация имеет свою стоимость. И в процессе внедрения всегда ситуация временно становится хуже. Давайте не будем детьми и не будем из этого делать вывода, что сама инновация не нужна.

Отредактировано БудДен (2018-11-19 14:39:36)

0

22

В общем, мы далеко ушли от исторической справки. Для меня всё достаточно ясно. Нужно внедрить русские идентификаторы предметной области. В новых программах - точно. Насчёт старых нужно хорошо подумать. По умолчанию - нет, но нужно проработать варианты, когда «нет» может превратиться в «да» и агрессивно их продвигать. Но это уже второй этап, который нужно делать, опираясь на первый.

0

23

но если подумать, то так оно и должно было быть - мы были лидерами и там, видимо, остался заповедник ещё советского ИТ

Клчевое здесь не советское ИТ, а были лидерами... И похоже не собираемся обратно.

Ситуация "выучился - свалил" известна мне из другого источника, но я не могу его даже написать (на всякий случай).

Нет в этом никакой тайны, это везде так. Как только человек получает такую возможность, он прощупывает и дергает из страны. Это не связано с военкой. Это связанно с ситуацией в стране. Уже много лет так делают обычные студенты на инязе. У них там есть практика по обмену - едут за границу, устраиваются на работу каким-нибудь официантом. Потом работодатель дает им вызов и они там остаются. С авиапилотами такая же история. Чтобы не сваливали толпами, Росаваиция начала даже удостоверения пилота отзывать. Случаев таких легион - лично знаю такого человека и о некоторых тоже слышал.

А уж знать статистику по отрасли я тем более не должен.

Должны, иначе как вы можете предлагать решения, не зная ситуации? Потому и решения у Вас как у слона в посудной лавке.

Они очень умные, но толком-то у них ничего пока не вышло.

И не выйдет, пока не изменят свое мышление. Нельзя жить в 21-м веке, меряя все категориями 19-го.

Когда народ перестанет идти в военку, государство это увидит и что-то придумает.

Народ не перестанет туда идти. Вопрос не в количестве стоит, а в качестве. Чтобы быть крупным специалистом нужно иметь высшее образование. А оно исключает для человека многое из того что Вы предлагаете. Я имею виду реальное образование, когда человек сам учится, а не протирает штаны на военной кафедре, отмазываясь от реальной воинской службы.

Давайте не будем детьми и не будем из этого делать вывода, что сама инновация не нужна.

Все определяется целями, средствами и результатом. Цели у Вас благородные, но благими намерениями вымощена дорога в ад. Средства ужасные, а результат видится плачевным. Как-то так.

Насчёт старых нужно хорошо подумать.

Зачем? Вы же сами в своих текстах исключаете это когда пишите, что компьютеру все равно что исполнять, язык имеет значение для людей. И я тут с вами полностью согласен. Просто для чего нужен мартышкин труд? Про первые нужен план, так как мы уже выяснили, что цели у вас хорошие, но вот методы.... Гитлер тоже хотел сделать немцев лучше, за счет того чтобы убрать из нации весь мусор (евреев, славян и вообще всех не арийцев). Так что, чистота помыслов еще не делает Вас хорошим (я имею ввиду для страны).

Отредактировано utkin (2018-11-19 15:07:39)

0

24

utkin написал(а):

Гитлер тоже хотел сделать немцев лучше, за счет того чтобы убрать из нации весь мусор (евреев, славян и вообще всех не арийцев)

Но Германия - самая высокоуровневая по жизни страна в мире, кроме неск. мелких, среди которых в т.ч. Швейцария - тоже в знач. степени немецкоязычная страна.
Вообще, немецкий - язык почти строго высокоразвитых стран. А вот английский - в целом развитых хуже.
Также немецкий ближе к русскому грамматически и словесно из-за тесного тысячелетнего проникновения, но при этом сам по себе сложнее английского - его замена последним - это упрощение образования, т.е. своего рода деградация и изоляция от наиболее развитых и эффективно союзничающих с Россией стран Европы.
И да, в Германии без немецкого статус высококвалифиц. специалиста и высокоплачиваемую работу сложно получить.
Япония населена японцами и без японского языка там тоже редко кого возьмут на работу.
Китайцев поболее, чем всех англоговорящих и там английского часто тоже недостаточно, но основные реальные производства и будущие технологии.
А это самые ближайшие развитые страны - соседи, с которыми необходимо сотрудничество.
США - страна работающих за других мигрантов, ну, как Москва в России. Под общественным давлением в результате послед. през. выборов усиливает фильтрацию.
Великобритания мало чего производит - чисто перекачка и отмывание денег. Перешла к фильтрации мигрантов, брексит, все дела.
Австралия - страна, давно фильтрующая мигрантов под неосвоенные просторы.

Отредактировано MihalNik (2018-11-19 16:15:31)

0

25

Какие пласты общения (категории языков) могут существовать в природе, если не касаться их технического происхождения и принадлежности определённому этносу?  (навскидку)))
1. Авантюрный (фантастика, приключения)
2. Культурный (культовые категории: религия, патриотизм, иные виды фанатизмов)
3. Творческий (наука, изобретательство, прогресс)
4. Семейный (быт, уклад)
5. Шкурный (демпферный, язык самосохранения)
6. Афёрный (спорт, азарт, игрища, обман, воровство, бандитизм, войны)
7. Ещё... (?)))

0

26

> Потому и решения у Вас как у слона в посудной лавке.
Это только в вашем испуганном воображении они такие. Ничто, абсолютно ничто не мешает использовать русские идентификаторы для новых систем, производимых для использования внутри страны. Кроме ряда мелких привычек, от которых как раз и помогут яроклава, яролит и иже с ними. Я лишь говорю про то, что существует молоток. Молотком можно гвозди забивать, и я предлагаю это. А вы сразу видите погромы, и что молотком разбивают черепа. Но вы не один такой. На самом деле, я считаю, что фашизм и русофобия в России победили. Все прекрасно понимают, что речь идёт о возрождении российской цивилизации и стоят на страже, чтобы никто даже не посмел рыпнуться в эту сторону. Двигаться в сторону растворения можно. Двигаться в сторону обособления - и думать не смей. Т.е. США можно. Можно налагать санкции, продвигать свои голливуды и макдональдсы, вводить пошлины и всё. А Россия должна открыть для укуса свою шею, лечь на землю и приготовиться. Моё очень простое и умеренное предложение раздувается до фобии, застилает всю вселенную и рисуется чудовищный образ реакции. Но это происходит не на моей стороне, а на вашей. В этом плане вы, utkin, стоите в ряду тех 1С-ников, кто заминусовал меня на форуме 1С. Ваша точка зрения интересна, поскольку она популярна. Но вряд ли с вами будет предмет для разговора. Я не знаю, как преодолевать такие фобии. Разве только петь песню а-ля Агутин: "ты боишься его, но странного нет ничего, просто парень, как парень, только говорит на русском языке". С административной точки зрения задача будет в том, чтобы выявить таких людей и обойти их. На форумах вас много. А сколько вас в кабинетах власти - это мы посмотрим по ходу дела. Кажется, что там расклад немного отличается.

Отредактировано БудДен (2018-11-19 17:11:05)

0

27

И Германии, кстати, можно. Как так получилось: Гитлер плохой и расстреливать зайцев плохо. Но вот автобаны хорошие и цивилизованные немцы, которые платят за проезд - тоже хорошие. Кстати, там и сейчас с зайцами не шутят. Можно попасть в чёрный список, если поймают. Для иностранца пара-тройка попаданий - и не получишь больше визу, а визовое пространство у них общее на всю Европу. Я представляю себе, что вы завопите, если завтра такие списки введут в России. Потому что когда АНБ прослушивает тотально весь мир - это нормально. А когда у нас СОРМ и закон Яровой - это это вопли на весь мир.

Отредактировано БудДен (2018-11-19 17:07:15)

0

28

MihalNik написал(а):

Но Германия - самая высокоуровневая по жизни страна в мире

Я то ли заглядывал в книжку, то ли от знакомых слышал. Там тоже есть участки по 6 соток. Но если ты его не косишь в положенное время, то у тебя его отберут, даже если ты стал стар, немощен, провёл полжизни среди этих яблонек и хочешь там же и умереть. Вот такое уважение к частной собственности. Такой вот уровень жизни.

0

29

БудДен написал(а):

Но если ты его не косишь в положенное время, то у тебя его отберут

В РФ приходится реально полицию вызывать, чтобы соседи коноплю с огорода убрали, когда она зацветает - ну просто иначе надышавшись пыльцы можно упасть неподвижно в любой момент.
По сути свободный источник запрещенных веществ.
Или подойти купаться, а тебе <азиатонигер> у тачки такой говорит: не, чувак, тут купаться не надо, я коврики с фейри помыл. И бережок в мыльной пене как ванная.

0

30

> По сути свободный источник запрещенных веществ.
«Во всех цивилизованных странах» уже легалайз, и Боб Марли приветливо улыбается нам с облаков :)

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » русский язык » Какой, кому и зачем нужен русский язык