ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » о форуме » Сайт 8решений.рф - чем он хорош?


Сайт 8решений.рф - чем он хорош?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

[html]<a href="http://вече.программирование-по-русски.рф/viewtopic.php?f=2&t=30&p=112#p112">http://вече.программирование-по-русски.рф/viewtopic.php?f=2&t=30&p=112#p112</a>[/html]

Каким должно быть программное обеспечение для идеального сообщества.

Сообщество состоит из участников. У каждого участика есть цели.
В принципе, было бы неплохо, если бы цели можно было создавать как отдельные объекты, "страницы".
У целей есть подчинённость (как в work breakdown structure).

Часть миссии сообщества - позволить участникам находить общие цели,
а так же группироваться вокруг деятельности по достижению совместных целей.
Что значит "группироваться"? Подписываться на новости о ходе работ.

Что такое "работа"?
Это последовательность задач, каждая из которых завершается достижением локальной цели.

Позволяет ли всё это проделать сайт 8-чего-то-там?

Отредактировано Лис (2018-11-23 03:13:55)

0

2

Я зарегистрировался, однако столкнулся со следующими трудностями:
1) приглашения в проект у меня нет
(возможно, я сразу стану участником проекта, если напишу в него что-нибудь)
2) неясен статус всего этого.
Здесь на форуме плана всё ясно - это некоммерческая организация (незарегистрированная).
А на том сайте пугают страшными словами - всё что вы напишите попадёт в госорганы.
Из-за этого не будешь туда писать всякую фигню.
А это радикально ограничивает инициативу.
3) При попытке просмотра моего профиля сайт выдаёт сообщение "внутренняя ошибка сервера".
Сайт недружственен к лисам!

Отредактировано Лис (2018-11-23 05:10:19)

0

3

1. У Сандро этой проблемы не возникло. Я тебя приглашаю, если что :)
2. Утверждается, что оно уже работает, хотя ошибки всякого рода есть, так что я бы назвал где-то альфой или бетой.
3. "всё что вы напишите попадёт в госорганы." - и здесь тоже попадёт.
4. При попытке просмотра моего профиля сайт выдаёт сообщение "внутренняя ошибка сервера". - доложу.

Предлагаю доработать полный список (Сандро предлагает ещё попросить их добавить html - редактор, но я, по правде сказать, думаю, что они скажут, что большие тексты - это зло, а нужно всё бить на атомарные записи в их базе знаний, которые должны быть короткими).

И тогда уже связываться с командиром этого дела.

0

4

БудДен написал(а):

они скажут, что большие тексты - это зло

Самое большое зло - ограничение прихотей пользователя... )))
Ну а ваще ихна кухня html-язык понимат, кой-чё и усваиват, если пишу <br/>, то и строку переведёт, если пишу <b> или <p>, тоже усихда пажалуста...
Все теги надо бы опробовать...

0

5

БудДен написал(а):

связываться с командиром этого дела.

Не надо с ним связываться.
У него на сайте есть проект
[html]<a href="https://8решений.рф/web/projects#/project/23">Тестирование 8решений.рф</a> (https://8решений.рф/web/projects#/project/23)[/html]
в который и надо репортить баги.

Если это не работает, то и сам сайт не нужно использовать (потому что сапожник должен быть с сапогами)

Отредактировано Лис (2018-11-24 23:29:08)

0

6

На этом сайте неудачно то, что не написано:
- для чего сайт нужен (миссия сайта)
- для каких сценариев использования сайт может подойти (use cases)
- в чём ключевые достоинства движка (core competencies)
  "темы" - это как бы wiki-движок или другое?
  "проблемы" - это как бы issue tracker или другое?

Также, мне непонятно, для чего нужны и как связаны между собой "ключевые сущности"
«Темы», «Вопросы», «Ответы»,
«Идеи», «Проблемы», «Решения»,
«Минусы», «Плюсы», «Особенности», «Риски».

Почему группировка именно такая, если "темы", "идеи" и "проблемы" относятся к проекту?
К чему относятся "вопросы" (ответы понятно что относятся к вопросам")?
И где вообще там вопросы в интерфейсе?

Видимо непонятно не только мне одному, потому что насколько я вижу, использование сайта не растёт (по проекту в месяц).

Ещё "не так" с сайтом - контринтуитивный интерфейс.
Смотрю я на проект, сайт должен вызвать у меня желание создать сущности "тема", "идея" или "проблема". Для того чтобы вызвать у пользователя/меня такое желание, можно было бы создать под описанием проекта три больших, красивых цветных кнопки. Пользователь прочитал бы описание проекта - и перешел бы к действиям.

Вместо этого кнопка там одна - невзрачный плюсик, и находится она на уровне рамки от проекта, как будто бы это приглашение создать ещё один проект (а на самом деле пункты по созданию "тем", "идей" и "проектов" там в контекстом меню). То есть, лишнее, ненужное действие - вызов контекстного меню навязывается пользователю. Хотя без этого действия можно было обойтись и перейти непосредственно к созданию "тем", "идей" и "проблем"...

на сайте у идей нет иерархии. И это фатально для лисоплана. Задачи лисоплана иерархичны, если не сказать больше - связаны графом.

Мне нехватает разделения на действия и сущности. Разделения чего? Пусть "темы" это сущности, а "идеи" это действия (планируемые).
Допустим, что можно задачи забивать в идеи. А связанные или предшествующие задачи указывать гиперссылками в тексте описания идеи. Может ли пользователь отобрать себе идеи, которые интересны именно ему (неясно, на что влияет "звёздочка")? Т.е. одна задача = одна идея.

Вкладки "темы" и "идеи" я бы поменял местами. При [стратегическом, путь к победе] планировании важен обмен идеями (точнее целями). А "темы", это когда уже всё обсуждено и выделяют бюджеты на тему. При открытии проекта первыми показываются "темы", я считаю что лично мне это неудобно, это должно как-то настраиваться в настройках пользователя.

Почему есть «Проблемы» и «Решения» (похоже на ask и bid на сайтах фриланса), но нет «Задачи (договора)» и «Результаты»?

Как на сайте размещать картинки (скриншоты) и аттачменты (сметы, например)? По-моему, никак.

«Маркеры» - это теги? Было бы неплохо, чтобы где-то там был толковый словарь, который поясняет смысл используемых слов...

«Минусы», «Плюсы», «Особенности», «Риски» могут быть у решения. Но почему-то минусов не может быть у идеи. Вообще идея выглядит как проблема.

Отредактировано Лис (2023-02-19 10:02:32)

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » о форуме » Сайт 8решений.рф - чем он хорош?