ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сандро за коммунизм

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Лис написал(а):

Нужно организовать компанию, которая разрабатывает одновременно и процессоры
и всё остальное, примерно как IBM, но этого недостаточно, ещё нужно обеспечить передачу знаний.


- А лучше организовать усовершенствованное, пусть и локальное, но подобие социализма/коммунизма внутри сей кампашки, т. е. спасти ея з-пiд мохнато-загребущей лапы рынка, дабы она не стригла бабосы обманными, окольными, или иными косвенными путями, а занималась настоящим, заслуживающим действительного уважения прогрессом.
- Это если (в совершенно чудесном мире), ведь у рыночной спайки "делец-клиент" совершенно противоположные интересы. Единственный флюс оной спайки - бабло...

Лис написал(а):

Могло ли быть (в совершенно чудесном мире) так, чтобы не было необходимости пользоваться байткодом,
и что для этого надо делать?

"Хоть цель и одна, - да названия разные".
Любая внешняя инструкция процику, (как ни странно), - это тоже своеобразный "байт-код", у которого тоже есть свои стандарты, свой "язык обмена инфорией" с окружающими его контроллерами и прочими микросхемами. Для наглядности можем назвать его "язык аппаратного уровня". При несовпадении стандартов - пишут "дрова", - это тоже своеобразные переводчики промеж "своих и закордонных байт-кодов".
Нас пугают зарубежной аббревиатурой и неправильными переводами содержаний, а мы думаем, что всё так сложно и невообразимо запутанно. Jit-трансляция - это тоже драйвер. Дрова, вшитые в пзу биоса/уефи, контроллера или самого процика почему-то считаются "необсуждаемыми", хотя и там есть возможность прогрессировать. Единый стандарт байт-кода на тысячелетия вперёд написать разумеется невозможно, но стремиться к этому - надо.

0

2

Сандро
Это анти народно, программисты тоже люди они тоже хотят зарабатывать.
Вот колесо изобретено в каменном веке. А переизобретают его и по сей день. Моноцикл, моноколесо, скутер, спинер.
Колесо постоянно ломается колодки там изнашиваются баланс нарушается его надо обслуживать. А ещё оно как питомец любит заботу , 2 раз в год впадает в спячку.

Вот и тут надо заботится о заинтересованности народа.

Сандро написал(а):

Дрова, вшитые в пзу биоса/уефи, контроллера или самого процика почему-то считаются "необсуждаемыми", хотя и там есть возможность прогрессировать.

Ещё как обновляется. К примеру такая вещь как AMT - для мониторинга серверов зашита в биосе и исполняется на закрытом сопроцессоре. Но при запуске программы обновляется! Етижи пасатижи. Более того NV- без эллектрическя память тоже в этой же флешке биоса. Там регионы памяти под пароли и журналы температуры и незаконного вскрытия, доступа хранятся.

Над удобством надо работать. Но с другой стороны у нас нет культуры писания софта. Так что лично я бы на АС только ПЛК бы и ставил там прошивка не обновляется, а только схема преобразования параметров загружается и всё. Что гораздо проще проверить и доказать безошибочность.

Вот в виндосу есть универсальные драйвера. Но там понятно там недокументированное ядро которое умеют программировать только 10 программист из МС и никто более. И был у них отладчик храмой и косой для ядра. Поэтому им было проще вытолкнуть драйвера из ядра сделав их универсальными.  Тем более так надёжнее те ребята из МС выпилятся или уйдут на пенсию и всё некому будет поддерживать. Так сейчас обстоят дела с линуксом. Зато при наличии API на каждая домохозяйка может написать драйвер уровня приложения под своё железо.

0

3

Полемика за колесо, рабство и фантики
Павиа написал(а):

Вот колесо изобретено в каменном веке.

- Вай, - Павиа, колесо не надо было изобретать! Проекция сферы на плоскость? Сфера - одно из естественных свободных состояний окружающей нас природы. (тем более в вакууме, то-есть, во вселенной)
Человечество просто позаимствовало у природы (если угодно - украло) особенности свойств сферичных и округлых физических тел, приспособив их (всего лишь) к своему "инструментарию". На "рацуху" - потянет, но никак не на изобретение. (и даже не на открытие)

Павиа написал(а):

программисты тоже люди они тоже хотят зарабатывать.

Работать - от слова "раб". "Раб на галерах" - это наш президент. "Зарабатывать" - гнуть спину за фантики. Даже слуга - и тот "служит", но не работает.

Павиа написал(а):

Это анти народно

Когда говорят: "Государство - это Му", тем самым подчёркивая правомочность представительной ветви власти, - это не антинародно.
Антинародно - жить в вечной кабале, взаймы у "глобализаторов". (кредиты, ипотека и прочие рыночные "прэлести")

Павиа написал(а):

Ещё как обновляется.

- Ну да. Прикупил вебкамеру, добавил видеокарту, поставил ещё один винч, - всё это об обновлении изменяемого внешнего окружения и инфы о нём, но не о коренном обновлении способа обмена инструкциями. Не о "едином и безупречном во всех отношениях байт-коде", который способен участвовать в обмене инфой м-ду любыми компонентами электроники (не говоря уже о внешнем мире) и который ещё не придуман...
- Вху из и-и-ит?
- Май нэйм из винт. Маде ин Раша. Вот мои дрова... )))

0

4

Сандро написал(а):

- Вху из и-и-ит?
- Май нэйм из винт. Маде ин Раша. Вот мои дрова... )))

Это ещё Intel придумала в 2000 годах. Назвала UEFI  в переводе универсальный стык аппаратуры.
Байт код называется  EFI Byte Code  или EBC.  Он должен был интерпретироваться на каждой аппаратуре. Но вот уже 19 год и далее БИОСа и SCSI дисков дело не пошло. И то тех которые делает intel.

Потому что это никому не надо.
Есть технология PnP

Суть её сводится.
- Вху из и-и-ит?
- Май нэйм из винт. Маде ин Раша.

Программисты из PnP используют только 4 байта - код фабрики и код аппаратуры (VID и DID). Остальные данные извлекается из базы которую  драйвер таскает с собой.

Взять USB где HID спецификация является частью PnP занимает несколько книг.
Видеокамера предоставляет большой кусок информации о себе сколько логических потоков у неё, каким способом её программировать. Сколько кнопок, сколько светодиодов. Какое разрешение в писелях и в дюймах. И то что это дюймы или миллиметры. 
Сколько аналоговых выходов какой формат сигнала экспоненциальный или ступенчатый допустимое значение. И физическая величина.

Достаточно удобно, но гораздо проще зашить жёсткий код  в драйвер и сделать проверенную базу данных.

Сандро написал(а):

обмене инфой м-ду любыми компонентами электроники (не говоря уже о внешнем мире) и который ещё не придуман...

ПЛК системы достаточно близки к этому. Только они передают узкий класс данных, а именно входные и выходные сигналы.

А у меня своя парадигма в разработке.

0

5

Павиа написал(а):

Потому что это никому не надо.

- Верно, это не надо стало даже Лису, коль он выкинул нашу полемику на обочину истории... )))
Я защищал лишь аббревиатуру "байт-код" применительно к русскоязычному пониманию, показывая применение байт-кода повсеместно, а не только в связке с виртуальной машиной и виртуальным процем (и языками виртуализации).
Т. е. критиковать надобно не сам байт-код, как понятие, а методы, коими его используют.
И ещё:
Озаглавив ветку, как "Сандро за коммунизм" - Лис опять ошибся.
Сандро - не "Мордехай Бубер", предлагавший заменить единовластие - пятью её ветвями.
Недостатки и пороки есть у любой системы. "Звериная" же мотивация со ступенями пагубности "обмани - укради - ограбь - убей", дабы выжить, - это вовсе не наука. Это - "атавизм". А голод, нищета и бесправие - самые главные инструменты рынка, не считая фантиков, как "средств обмена", долговых обязательств и иных "эмуляторов" закабаления, заменивших непосредственное рабство.
Иными словами - это те же "обмани - укради - ограбь - убей", (тот же "атавизм"), но уже в "узаконенном" порядке... (с чем вас и поздравляю)

0