ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » бухучёт и экономика » Как нанимать программистов


Как нанимать программистов

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

atz написал(а):

Неужели до сих пор мейнстрим продолжает искать "программистов на %язык-нейм%", а не программистов в целом? Ведь освоить почти любой язык - дело пары недель, это любой квалифицированный программист знает. И явно за две недели "программист на %язык-нейм%" не найдётся - вакансии годами висят.

1. За две недели может найтись программист, дело не во времени поиска а в широте охвата.
2. Вакансии висят годами потому что в компаниях идёт постоянный набор, кто-то уходит, кто-то приходит.
3. Программист на языке ценнее, чем "некий человек", так как ему нужно меньше доучивать. Обучение стоит денег (в том числе времени  и нервов сотрудников, которым придётся работать с новым человеком). Не берут "просто людей", потому что есть конкуренция и уже есть на рынке люди знающие "некий язык".

Отредактировано Лис (2019-02-06 18:52:58)

0

2

Это всё понятно. Но как сказал MihalNik, в компаниях же испоьзуется не просто язык, а есть уже готовое ПО, какие-то готовые решения, в которые в любом случае придётся вкатываться и обучаться новым сотрудникам.

Понятно что этот процесс может занять существенно больше времени чем выучить пару новых ключевых слов и типичные приёмы кодирования на %языкнейм%.

Отредактировано atzx (2019-06-22 16:12:42)

0

3

atzx написал(а):

этот процесс может занять существенно больше времени чем выучить пару новых ключевых слов и типичные приёмы кодирования на %языкнейм%.

Выучивание пары слов не создает автоматически высокую скорость/производительность чтения/написания кода на каком-либо языке. Поэтому время будет умножено на нехилый интегральный коэффициент.
Си, Лисп, Асм, Перл, SQL, JS... да много чего требует наличия опыта, иначе какого-то толку ждать очень долго. В IT нет столько времени, поэтому ищут и с языком и с библиотеками. Ну либо з/пл Junior'a/бесплатная стажировка)
Человек, написавший сотню тыс. строк кода на некотором языке, очевидно, прочитает любой исходник на том же языке намного быстрее, чем никогда не изучавший данного языка или очень близкого к нему.
Уже не говоря про то, чтобы строить какие-то адекватные оценки времени.

Отредактировано MihalNik (2019-02-07 00:57:59)

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » бухучёт и экономика » Как нанимать программистов