ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » планирование » разработать среду, в которой ...


разработать среду, в которой ...

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

atzx пишет, что нужно сделать среду, в которой наработки будут накапливаться.

Часто, когда выдвигается идея, пара слов неодобрения может отложить её реализацию на годы. В то время как слова одобрения могут инициировать работы в этом направлении.

Я считаю, что идея хорошая и нужная. Надеюсь, это поможет.

0

2

Часто, когда выдвигается идея, пара слов неодобрения может отложить её реализацию на годы.

Если автор настолько аморфен и не способен для себя лично обосновать необходимость существования своего изделия, значит оно точно миру не нужно. Это стресс-тест. Если автор, находит в себе аргументы и продолжает свое дело, значит в этом есть смысл. Все вроде бы просто.
Иными словами, если какой-то м*дак говорит автору, что м*дак не м*дак, а м*дак автор и автор обижается, то это не проблема м*дака, а проблема автора. Потому что м*даки приходят и уходят, а авторы и их творчество это навсегда! И вообще мир вокруг из чугуна и хрена и любая вещь должна доказать свою целесообразность хотя бы на бритве Оккама.

Отредактировано utkin (2019-03-05 15:06:58)

0

3

Речь не о том, нужно или не нужно нечто, а о том, что мимокрокодилы со своими ненужно-подобными сообщениями не нужны сами по себе. Речь не о стресс-тесте, а о хамстве, бывает клевете, т.е. невежливости в целом. Если кто-то кому то говорит что он м*дак, это хамство и оскорбление. И это проблема общества, а не автора, ибо автор может и дворы мести, а вот общество не получает тех благ, которые автор мог бы произвести в благоприятных условиях. "Бритва Оккама" - это такой же бессмысленный предмет (buzzword) как и "облачные технологии". Каждый трактует по своему. Нет аргументов, скажи что оно ненужно по принципу Оккама. Ну или по какому-нибудь закону термодинамики, или квантовую физику приплети. Авось при употреблении "умных" слов за умного сойдёшь. А если в корень позреть то же самое хамство, только в другой обёртке.

Отредактировано atzx (2019-03-08 16:38:28)

0

4

Речь не о том, нужно или не нужно нечто, а о том, что мимокрокодилы со своими ненужно-подобными сообщениями не нужны сами по себе.

А давайте восстановим контекст и вернемся к исходной теме?
Хочет ли автор говорить с обществом по существу?

atzx пишет, что нужно сделать среду, в которой наработки будут накапливаться

Что именно эта среда должна уметь делать?

Отредактировано MihalNik (2019-03-08 17:34:36)

0

5

Ну мне например на данный момент трудно сформулировать точнее. Что то вроде такой системы, где неважно, хочет автор разговаривать или нет, в которую можно любой результат выгрузить и он там будет храниться достаточно долго, и где этот результат смогут дорабатывать другие авторы. Интернет (в общем виде) не подходит по причине того, что хостинг нужно покупать продлять и всё такое прочее, это лишние затраты, для недоделок неоправданные. Онлайн-диски также не подходят, так как они выполняют слишком узкоспециализированную задачу - только хранение. Фильтрация токсиков идёт отдельной задачей, но также может в этой системе присутствовать.

0

6

atzx написал(а):

Ну мне например на данный момент трудно сформулировать точнее.

Часть того, о чём пытается сказать atzx - реализована в песочницах: [html]<a href="https://next.plnkr.co/">plnkr</a><br><a href="http://cssdeck.com/">cssdeck</a><br><a href="https://playcode.io/">playcode</a><br><a href="https://jsfiddle.net/">jsfiddle</a><br><a href="https://codepen.io/">codepen</a><br><a href="https://jsbin.com/">jsbin</a>
[/html]Другая часть может находиться на ресурсах, подобных этому:
[html]<a href="https://pastebin.com/tools#chrome">pastebin</a>[/html]Основной недостаток всех этих ресурсов - англоязычный интерфейс...

0

7

Или аудитория, которая будет закидывать любой полезный для России проект этими своими "ненужно".

Отредактировано atzx (2019-06-22 16:48:54)

0

8

atzx написал(а):

которая будет закидывать любой полезный для России проект этими своими "ненужно".

- Необязательно. Допустим кто-то из вас решил поделиться вот этим:
Пытаемся использовать то, что под спойлером.

Вставка через html:

[html]
<p class="codepen" data-height="460" data-theme-id="dark" data-default-tab="html,result" data-user="warsan" data-slug-hash="BaWwbPv" style="height: 460px; box-sizing: border-box; display: flex; align-items: center; justify-content: center; border: 2px solid; margin: 1em 0; padding: 1em;" data-pen-title="Менюха для форумов ">
  <span>See the Pen <a href="https://codepen.io/warsan/pen/BaWwbPv">
  Менюха для форумов </a> by Сандро (<a href="https://codepen.io/warsan">@warsan</a>)
  on <a href="https://codepen.io">CodePen</a>.</span>
</p>
<script async src="https://cpwebassets.codepen.io/assets/embed/ei.js"></script>
[/html]

Осталось поделиться скриптом сего безобразия:

Вставка через фрейм:

[html]<iframe height="460" style="width: 100%;" scrolling="no" title="Менюха для форумов " src="https://codepen.io/warsan/embed/BaWwbPv?height=438&theme-id=dark&default-tab=html,result" frameborder="no" loading="lazy" allowtransparency="true" allowfullscreen="true">
  See the Pen <a href='https://codepen.io/warsan/pen/BaWwbPv'>Менюха для форумов </a> by Сандро
  (<a href='https://codepen.io/warsan'>@warsan</a>) on <a href='https://codepen.io'>CodePen</a>.
</iframe>[/html]

Теперь "ненужно" можете сказать только вы...

Отредактировано Сандро (2021-05-30 23:21:12)

0

9

Да, но для этого понадобилось: (а) подключение к интернету (б) достать хостинг (в) достать и привязать домен (г) развернуть форум (д) собрать аудиторию (е) написать собственно скрипт и (ж) поделиться через форум.
Среда должна брать на себя решение всех вопросов кроме Е и Ж. Причём если бы на этапе Д собралась бы неподходящая аудитория, то получился бы провал. Так что этот момент тоже должен быть обеспечен средой.

0

10

atzx написал(а):

Так что этот момент тоже должен быть обеспечен средой.

- И да, недавно "приказали долго жить" несколько моих экспериментов на "Вебли":

Отредактировано Сандро (2019-03-09 03:26:34)

0

11

По вибли интересно было бы узнать позицию "Y Combinator"-а.

Отредактировано atzx (2019-03-09 05:50:14)

0

12

Онлайн-диски также не подходят, так как они выполняют слишком узкоспециализированную задачу - только хранение.

Неясно, что мешает брать и обрабатывать данные в хранилищах скриптами. А скрипты, как помнится, можно даже на эти бесплатные форумы заливать. В принципе, тут русский интерфейс, и возвращаемся к давно поставленной задаче:
Русифицированный JS. Есть даже наработки в сети, которые можно изучать и дорабатывать, делать обертки над API бесплатных хранилищ, форумов и т.п.

где неважно, хочет автор разговаривать или нет

Начнем с того, что эти форумы не предусматривают каких-либо автоматических ограничений на игнорирование сообщений любых других пользователей.
И да, напомню в 100500-й раз, что Вы можете аналогично завести свой собственный форум и устанавливать на нем любые правила. Например, удалять замечания о нецелесообразности чего-либо.
Естественно, сразу же возникнет вопрос в связи с упоминанием каких-либо аналогов и альтернативных подходов, которые как бы могут намекать.

Отредактировано MihalNik (2019-03-09 08:38:00)

0

13

atzx написал(а):

По вибли интересно было бы узнать позицию "Y Combinator"-а.

Как я понял - https://rb.ru/startupschool/ - очередная "менедж-вода на киселе". Очередной "стартап" по сбору денег с недоучек. Приглашают к переводу статей о менеджменте?
У них мнений быть - не может. Только "бизнес"...

О чём
Об удаче и провалах поиска идей продукта, рыночной ниши, инвестиций, команды; первых продажах, пиаре и др.

Цель
Передать опыт создания компаний мирового уровня вроде airBnB и вдохновить на занятие предпринимательством

Задача
Перевод титров для видео, безвозмездная передача коворкингам, вузам и др. для просмотров и обсуждения; публикация в СМИ конспектов

Ищем
Волонтеров, деньги, координаторов, переводчиков, площадки для проведения встреч, внимание СМИ

Дальше и читать не стал...

Отредактировано Сандро (2019-03-09 11:35:03)

0

14

MihalNik, чтобы брать и обрабатывать данные в хранилищах скриптами, (а) скрипты должны быть написаны и (б) неясно что они должны делать (как обрабатывать).
Предложение завести свой форум - странное. Понятно что сеть форумов не очень подходит. Чтобы писать статьи на хабре (например) не нужно регать свой форум, не нужно держать свой сайт, просто регистрируешься на хабре и пишешь. А вот например для доступа по WebDAV до диска мэйлру - нужна платная подписка, это мешает.

Лучше аналогов и альтренативных подходов накидать побольше, может понятнее станет, что требуется.

Про русифицированный JS хотелось бы отдельную тему с перечнем наработок, которые есть.

Отредактировано atzx (2019-06-22 16:50:02)

0

15

А изолироваться от России - неумный шаг.

За пределами РФ есть такая вещь. Называется репутация. Кроме того, наше законодательство не сильно толерантно. Например,требование хранить данные на территории нашей страны это не самое удобное для бизнеса решение. Поэтому проще не связываться с рисками и неблагонадежными странами. С этих позиций это очень умный и рациональный шаг.

Отредактировано utkin (2019-03-09 13:12:25)

0

16

Допустим, что мы разработаем P2P среду, в которой всё хранится навечно. Пиры с ресурсами будут жертововать ресурсы, а пользователи - потреблять. Совершенно очевидно, что такая сеть моментально забъётся порнографическими материалами. Ну, потому что место ограничено, а контент безграничен.

Следующий шаг - начинаем определять, какой контент нужен, а какой нет. Создаём совет старейшин и т.п., которые отбирают материал.
Потом оказывается что какую-то маргинальную программу не включили, потому что решили, что она не нужна. Т.е.  проблема сохранения без способа разделения нужного и ненужного неразрешима.

Отредактировано Лис (2019-03-09 22:32:20)

0

17

Просто не заливать видео и всего делов. Видео - на видеохостингах. Для текстовой информации место можно считать неограниченно.

0

18

Невозможно проверить, является ли файл видео, или не является.
Раньше существовала сеть фидонет, там картинки рассылали в текстовом виде в кодировке UUENCODE.
Как только появится халявная возможность что-то где-то хранить, так сразу ею воспользуются.

Это значит, что анализом контента должны заниматься люди. А люди они такие, что могут анализировать пристрастно.

Отредактировано Лис (2019-03-09 22:14:30)

0

19

Согласен, что люди в этом процессе - лишний риск. Не обязательно проверять видео или нет, можно просто квоты ввести, типа не более 100МиБ на пользователя.

0

20

Квоты против ботов не работают. Заведут миллионы аккаунтов по 100 мегабайт.
https://en.wikipedia.org/wiki/Sybil_attack

0

21

Можно ограничивать размер файла. Видео, в основном, весит больше остального.

Невозможно проверить, является ли файл видео, или не является.

На самом деле возможно. Большинство имеют стандартный заголовок, по которому можно определить видео это или нет. Ютуб же понимает, что в него заливают.

Отредактировано utkin (2019-03-09 22:34:40)

0

22

utkin написал(а):

На самом деле возможно. Большинство имеют стандартный заголовок

Ну вот пусть atzx добавит к своим данным такой заголовок и выложит на Youtube. А в комментариях к видео напишет, как данные извлекать.

utkin написал(а):

Ютуб же понимает, что в него заливают.

У Ютуба есть владелец, который может принять решение о блокировке пользователя, поэтому нельзя сравнивать Ютуб и глобальную распределённую P2P-сеть без модерации.

utkin написал(а):

Можно ограничивать размер файла. Видео, в основном, весит больше остального.

Можно порезать файл на фрагменты, размер фрагмента не будет превышать лимита.

0

23

Лис написал(а):

Квоты против ботов не работают. Заведут миллионы аккаунтов по 100 мегабайт.

Неуловимый Джо? Зачем это делать, когда файлопомойку можно на ядиске хранить?
Никто же на вышеупомянутый пастебин гигабайты мусора не льёт.
Третье, если будет регаться мультиакк или ещё что нестандартное, это всегда можно уже силами человеков отследить-пофиксить.

YouTube не нужен, он вне юрисдикции Союза.

Отредактировано atzx (2019-06-22 16:53:17)

0

24

atzx написал(а):

Никтож на вышеупомянутый пастебин гигабайты мусора не льёт.

это только потому, что у пастебинов есть админы, у которых на серверах место ограничено. Они если что - поудаляют. А если бы админов не было, то и на пастебины лили бы гигабайтами.

atzx написал(а):

можно на ядиске хранить?

Вот сам и храни. А ссылку на закачанный файл на пастебине опубликуй.

atzx написал(а):

если будет регаться мультиакк или ещё что нестандартное, это всегда можно уже силами человеков

Ну, то есть, ты признаёшь, что нельзя сделать такую систему, которая сможет хранить контент без вмешательства людей.
Будут люди, которые смогут решать, что и кому хранить, а кому не хранить.

Сейчас в интернете с сайтами так и есть. И я не понимаю, что нового ты хочешь предложить.

Или поставь себе Retroshare. Там есть форумы, куда ты можешь запостить твоё творение. Некоторые люди подписываются на форумы, и хранят сообщения вечно. Но опять-таки, должны найтись такие люди, которые заинтересованы в некотором форуме, и которые заинтересованы хранить архив.

Отредактировано Лис (2019-03-10 00:17:10)

0

25

Ну конечно люди должны в системе присутствовать, но чтобы поддерживать систему в рабочем состоянии, а не решать кто кому что выкладывать. Тоесть чтобы люди решали это не как попало, а на основе свода правил, достаточно нетребовательных.

Было бы удобно тоже что и с сайтами только чтобы это было ненапряжно как файл на диск выгрузить.

retroshare хоть и не tor, всё равно уже куча левого софта напрягает, тем более когда оно еле работает.

Отредактировано atzx (2019-06-22 17:20:35)

0

26

atzx написал(а):

люди...на основе свода правил

как решают такие проблемы на планете земля? - конституция/законодательство, суды, законотворчество, личности гаранта и его команды.

С форумами есть проблема передачи власти по наследству (например balancer умер, что теперь с его форумами aviabase?). Проблема передачи по наследству решается юридически (нотариусы и управляющие трастовыми фондами).

То есть, когда форум создаётся - у него есть правила что принято, что не принято. А если личность модератора форума не нравится, то создаётся ещё один форум.

На rsdn например можно файлы закачивать. Свой архив можешь там опубликовать и будет он лежать, пока VladD2 не умрёт. А для того, чтобы тот файл искался людьми из сообщества, ссылку можешь опубликовать в сообществе, как Павиа сделал.

Итак, по моему мнению, для того, чтобы удовлетворить пожелания atzx, нужно сделать сайт-форум с возможностью закачки файлов. Этот форум не подходит тем, что файлы на него закачивать нельзя.

Для себя принял решение складировать файлы в retroshare (файлы это книги в моём случае), а ссылки на них публиковать на этом форуме.

Отредактировано Лис (2019-03-10 01:56:53)

0

27

Форум не очень подходит потому что форум решает другие задачи. Но если уж на то пошло, то ваша сеть форумов подходит более-менее за исключением человеческого фактора. Законодательство устанавливает лишь ограничения, которые принимаются большинством. В нашем случае это было бы нечто вроде "квоты 100 М, не регать мультиакк, дальше будет видно".

Отредактировано atzx (2019-06-22 17:19:35)

0

28

YouTube не нужен, он вне юрисдикции Союза.

?????????????????

У Ютуба есть владелец,

Я хотел сказать, что есть алгоритмы определения видео.

Можно порезать файл на фрагменты, размер фрагмента не будет превышать лимита.

Но это будет очень большая редкость. Так как сильно заколебисто так делать. Существуют более приятные способы хранить видео.

Отредактировано utkin (2019-03-10 06:27:56)

0

29

utkin написал(а):

YouTube не нужен, он вне юрисдикции Союза

?????????????????

https://ru.wikipedia.org/wiki/Союзное_государство

0

30

Но это будет очень большая редкость. Так как сильно заколебисто так делать.

Это же программируется, тут вопрос в общем объеме ресурсов хранилища. Хранилища в сети выделяют по неск. гигов бесплатно.
Но столько текста ни один человек за всю жизнь не напишет.

Отредактировано MihalNik (2019-03-10 08:29:52)

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » планирование » разработать среду, в которой ...