ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » о форуме » [Уткину] морализаторы в истории человечества


[Уткину] морализаторы в истории человечества

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

[html]<a href="https://alev-biz.livejournal.com/2887671.html">https://alev-biz.livejournal.com/2887671.html</a>[/html]
"появление морализирующих богов помогло людям сотрудничать друг с другом."

"возникновение сложной социальной структуры с обществе обычно предшествовало появлению модераторов морализирующих богов или бога, либо понятия наказания за моральные проступки."

"в 75 процентах случаев появлению морализирующих богов предшествовало изобретение письменности."

"в течение 100 лет после того, как количество людей в сообществе достигало миллиона человек."

0

2

Сотрудничать друг с другом люди и так умели, кооперация один из древнейших механизмов в природе.

В разных религиях по всему миру есть сверхъестественные существа, которые карают людей за оскорбление себя (например, за нарушение табу или за то, что им не приносят жертвы). Но они редко обращают внимание на то, что происходит в человеческих сообществах и наказывают за нарушения морали.

Что еще за Они? Такое чувство что автор всерьез верит в сверхъестественное. А если без мистики то в любом крупном человеческом социуме в следствии работы стадных инстинктов со временем формируется свой менталитет, т.е. набор поведенческих реакций и установок общих для всех членов данного сообщества. Естественно сообщества с более полезными для выживания моделями поведения смогли вытеснить остальных. А наиболее важные и проверенные временем правила и запреты стали тем что мы сейчас называем моралью. И предназначены они для повышение способности сообщества выживать и бороться за существование.
А религия начинается с того что появляется суеверное убеждение в некой божественности чего либо (например человек выживает после удара молнией или с неба надает метеорит) далее образуется группа лиц которая присваивает божественный объект себе и начинает получать с него прибыль. На этом этапе религия еще не осуществляет какого либо целенаправленного воздействия на общество, а только лишь занимается своим обогащением. И лишь иногда появляются религии основанные с целью укрепления общественной морали.

Отредактировано rst256 (2019-05-29 09:48:47)

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » о форуме » [Уткину] морализаторы в истории человечества