ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » ПЛИС, производство и программирование » Сколько стоит изготовление партии ASIC?


Сколько стоит изготовление партии ASIC?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В последнее время такие микросхемы изготовляют многие в связи с тематикой криптоденег. Поэтому информация о изготовлении микросхем на заказ (в Тайване) стала более доступной. Однако эту информацию надо собирать из интернета. Никто не хочет этим заняться? И ещё надо узнать, как (за сколько денег) делают микросхемы у нас в России - тут можно позвонить и написать.

упрощенный цикл производства заказной микросхемы (ASIC):
- Разработка описания схемы
- Создание топологии
- Передача технологических файлов заводу и ожидание готовности кристаллов
- Измерения полученных кристаллов
- Корпусировка
- Продажа

Обычно, для разработки микросхем применяют специализированные САПР известных фирм, таких как
- Cadence,
- Synopsis или
- Mentor Graphics

иногда используют наряду с самостоятельно разработанным ПО также и
OpenSource ПО, например — Yosis.

Отредактировано Лис (2019-05-13 03:25:53)

0

2

Изготовление опытной партии специализированных ASIC (несколько тысяч образцов) по технологии 0,13–0,18 мкм стоит несколько сотен тысяч долларов, а по технологии 0,09 мкм — свыше миллиона долларов [4, с.37–39].

Шпагилев Д. И. Сравнительный анализ полностью заказных СБИС, ПЛИС и СБИС с программируемой архитектурой [Текст] // Актуальные вопросы технических наук: материалы II Междунар. науч. конф. (г. Пермь, февраль 2013 г.). — Пермь: Меркурий, 2013. — С. 17-21. — URL
https://moluch.ru/conf/tech/archive/73/3379/ (дата обращения: 13.05.2019).

стоимость производства фотошаблонов для литографии, определяющих, где должны располагаться транзисторы и проводники на микросхеме, составляет сотни тысяч долларов.

Учебник Харрис & Харрис , страница 1428

там же на страницах 1486-1489 есть сравнение стоимостей производства устройств на базе ASIC и FPGA в зависимости от размера продаж (количества продаваемых устройств в месяц)

Отредактировано Лис (2019-05-13 04:52:59)

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » ПЛИС, производство и программирование » Сколько стоит изготовление партии ASIC?