ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » политика в области IT » Собственные разработки


Собственные разработки

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Принято стратегическое решение - везде ставим линукс, на уровне руководства страны. Додуматься до идеи делать две независимых разработки почему-то не смогли, хотя в советской истории всегда была конкуренция.

https://www.linux.org.ru/forum/developm … d=16143692
Ну мы же тут недавно выяснили, что существует закрытая ось, не являющаяся линуксом, QP её зовут или как-то так.

0

2

Криптософт - QP ОС

0

3

Да, здесь что-то не клеится. Честно сказать, чем больше я узнаю о количестве российских ОС, тем тревожнее выглядят перспективы ЯОС.

Но может быть всякое. Допустим, это QP OС реально классная и у неё есть внедрения где-то в военных предприятиях. Но сертификации у неё нет. И тут приходит приказ по министерству: на всех предприятиях ВПК внедрить сертифицированное отечественную ОС, название должно начинаться на "Астра", второе слово названия должно быть "Linux", объявить тендер до первого апреля. Переименовывают владельцы QP ОС в "Астра Линукс, твою ж налево". И бегут её в таком виде сертифицировать. И, допустим, они успели столько наговнокодить за 20 лет, что им предъявляют за работу по сертификации неподъёмный ценник. И начинает тогда бедный хозяин этой QP ОС с его бедными клиентами бегать и расшибать свой лоб об вертикаль власти с попытками спастись. Но если это люди военные, то у них шансов ещё меньше, чем у меня шансов продвинуть ЯОС - они вообще должны не бегать, а исполнять приказы. Ну и всякие другие варианты с клановыми раскладами могут случиться. Даже я уже об этом кое-что знаю, но не скажу.

В любом случае, ЯОС можно позиционировать как "Басни Крылова", т.е. учебное пособие по оберон-подобным языкам и по созданию ОС, оформленное как исходные тексты этой ОС и документацию к ней. Причём какое-нибудь негосударственное. А мож и государственное - это уже надо отдельно думать.

Отредактировано БудДен (2021-02-05 22:52:05)

0

4

Это я написал к тому, что я не знаю, какая судьба ждёт QP ОС. Вполне может статься, что её признают неперспективной и скажут выкинуть, как в своё время сказали выкинуть отечественные компьютеры и заменить их ЕС ЭВМ. Всё же в многоуровневой системе управления очень сложно обеспечить техническую компетентность принимаемых решений, так было и при Сталине, и при царях, и даже при английской королеве.

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » политика в области IT » Собственные разработки