ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Массивы переменной длины

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Википедия (https://ru.wikipedia.org/wiki/Динамический_массив) пишет,
что есть три вида массивов:

1) статические массивы (размер известен до времени выполнения)
2) массивы переменной длины (размер известен во время создания и не меняется)
3) динамические массивы (размер может меняться после создания)

Далее там утверждается, что второй тип мало отличается от первого. Это звучит странно.

Реализация массивов переменной длины мало отличается от реализации обычных статических массивов.
...
То есть описание массива переменной длины, фактически, просто маскирует динамическое выделение памяти.

Мне кажется, что здесь прямое противоречие - в первой фразе говорится про "статические массивы", а во второй про "динамическое выделение памяти" (как в третьем случае для динамических массивов).

У меня сложилось впечатление, что для КуМир-а хватило бы массивов переменной длины, а динамические массивы не нужны.

Отредактировано Лис (2021-04-12 17:56:58)

0

2

Конечно же я был глубоко возмущён тем, что в примерах все языки программирования были иностранными, не было КуМир-а и РЕФАЛ-а.

Поэтому пошел читать статью
https://ru.wikipedia.org/wiki/Массив_(тип_данных)

Там в комментариях предлагают называть "статический массив" массивом "с фиксированной размерностью"
(потому что «Статический массив это массив,располагающийся в особом сегменте выполняемого файла»).
И в саму статью добавили:
"Обычные (не динамические) массивы называют ещё фиксированными или статическими".

«Реализация гетерогенности требует усложнения механизма поддержки массивов в трансляторе языка»
Будет ли массив-строка "гетерогенным" массивом с типами элементов "код символа" и "число" ?

Примеров для русскоязычных языков программирования я так и не увидел.

0

3

Лис написал(а):

2) массивы переменной длины (размер известен во время создания и не меняется)

Любопытно, авторы сами-то перечитывали это или очередное производство гуглопереводчика?

Лис написал(а):

есть три вида массивов

Только два.

Лис написал(а):

Далее там утверждается, что второй тип мало отличается от первого. Это звучит странно.

Что не удивительно для словоблудия.

Отредактировано MihalNik (2021-04-12 19:34:06)

0

4

MihalNik написал(а):

Любопытно, авторы сами-то перечитывали это или очередное производство гуглопереводчика?

Я вообще удивлён, что массивы не "твёрдые" и "растяжимые", а так же не "испоконные" и "преходящие".

Твёрдый испоконный массив.
Твёрдый преходящий массив.
Растяжимый преходящий массив.

ПРЕХОДЯЩИЙ
ПРЕХОДЯЩИЙ, -ая, -ее; -ящ (книжн.). Временный, недолговечный.Преходящее явление. Все в жизни преходяще.
(ц) Толковый словарь Ожегова.

испокон
ИСПОКОН: испокон веку, испокон веков (разг.) издавна, с давних времен. Испокон веку (веков) известно.
(ц) Толковый словарь Ожегова.

Отредактировано Лис (2021-04-12 19:29:12)

0

5

Лис написал(а):

Я вообще удивлён, что массивы не "твёрдые" и "растяжимые", а так же не "испоконные" и "преходящие".

Указанные пары слов не являются противоположными по смыслу.

0

6

Какие русские слова будут являться противоположными по смыслу и подходящими к этому случаю?

0

7

Какие русские слова будут являться противоположными по смыслу

Есть же куча словарей, т.е. достаточно подобрать одно из пары. И еще куча приставок, меняющих смысл на противоположный.

Отредактировано MihalNik (2021-04-12 19:56:34)

0

8

MihalNik написал(а):

Есть же куча словарей, т.е. достаточно подобрать одно из пары.

Вот я как мог подобрал. Ссылки на словарь дал. Кто может, пусть сделает лучше.

0

9

MihalNik написал(а):

И еще куча приставок меняющих смысл на противоположный.

Приставки были использованы.

От др.-русск. поконъ "начало" (часто у Срезн. II, 1112). Ср. кон, коне́ц.

0

10

для большинстват пользователей необходимо и длостаточно "динамический массив" (в .Санда  - "Список значений")
99% пишущих даже задумываться не должны  о разнице между статикой и динамикой.
Спискок  значений

0

11

Класс ValueList (СписокЗначений)

А почему Вы использовали латиницу, а не иероглифы - символы самой экономически развитой половины человечества?

0

12

Лис написал(а):

А почему Вы использовали латиницу, а не иероглифы - символы самой экономически развитой половины человечества?

Потому, что я не умею писать иероглифами. Использую то, что знаю.

0

13

ritminform написал(а):

Потому, что я не умею писать иероглифами. Использую то, что знаю.

Так сложилось, что мои родители учили меня русскому языку. А не латинице. И я бы хотел использовать то, что знаю. Кириллицу.

Вот Вы дали ссылку, я пошел читать, а там латиница. У меня кровища из глаз!

Отредактировано Лис (2021-04-13 14:34:09)

0

14

Лис написал(а):

Так сложилось, что мои родители учили меня русскому языку. А не латинице. И я бы хотел использовать то, что знаю. Кириллицу.

Вот Вы дали ссылку, я пошел читать, а там латиница. У меня кровища из глаз!

Отредактировано Лис (Сегодня 14:34:09)

Абсолютно нормально, когда для термина "СписокЗначений" существует перевод на латынь.

Представляю как Вам было сложно учиться в средней школе, если от латиницы, используемой и в математике, и в физике, и в химмии ... у Вас шла кровь из глаз. Я так Вам сочувствую, что даже кушать не могу. :'(

Лис написал(а):

Так сложилось, что мои родители учили меня русскому языку. А не латинице. И я бы хотел использовать то, что знаю. Кириллицу.

Санда для того и предназначена. Не обращайте внимания на латиницу. Считайте, что её нет. Читайте только кирилицу.

Отредактировано ritminform (2021-04-13 15:12:01)

0

15

ritminform написал(а):

Я так Вам сочувствую

Спасибо, спасибо Вам за сочувствие, мой дорогой друг!
Как Вы наверное поняли, основная задача этого форума - разобраться с моими детскими комплексами,
и наконец обеспечить бескровное обучение русских людей в средней школе хотя бы по информатике.
Просто на всякий случай уточняю.

0

16

Лис написал(а):

и наконец обеспечить бескровное обучение русских людей в средней школе хотя бы по информатике.
Просто на всякий случай уточняю.

ТАк и я о том же! Пишите программы для обучения без латыни - и вперёд! Санда для этого вполне сгодится.

0

17

ritminform написал(а):

Санда ... вполне сгодится

ой, всё

0

18

Лис написал(а):

1) статические массивы (размер известен до времени выполнения)
2) массивы переменной длины (размер известен во время создания и не меняется)
3) динамические массивы (размер может меняться после создания)

Далее там утверждается, что второй тип мало отличается от первого. Это звучит странно.

    Реализация массивов переменной длины мало отличается от реализации обычных статических массивов.
    ...
    То есть описание массива переменной длины, фактически, просто маскирует динамическое выделение памяти.

Мне кажется, что здесь прямое противоречие - в первой фразе говорится про "статические массивы", а во второй про "динамическое выделение памяти" (как в третьем случае для динамических массивов).

Второй тип - это массивы в стеке. Создаются изменением адресующего стек регистра, как и в первом случае, но потенциально приводят к аварийному завершению из-за переполнения стека (максимальный размер стека ограничен, а массива - неизвестен), чем и отличаются от первого типа.

0