ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » Санда » Почему Санда не годится для бескровного обучения в школе


Почему Санда не годится для бескровного обучения в школе

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Санда для этого вполне сгодится

Это не так. Не соответствует генеральной линии форума. РЕФАЛ сгодится (при некоторых доработках).
Суть в том, что кириллица должна быть до самого низа.

0

2

Лис написал(а):

Суть в том, что кириллица должна быть до самого низа.

поясните.

0

3

MihalNik написал(а):

Где на рефале ассемблер?

Господа! Побойтесь Бога!
Программа для школы должна быть упрощена, точнее пересмотрена. В частности, не должен школьник задумываться над отличием целого и вещественного числа, знакового и беззнакового.  Какой тут может быть ассемблер.

0

4

ritminform написал(а):

не должен школьник задумываться

Сами-то поняли, что написали?

0

5

Лис написал(а):

Сами-то поняли, что написали?

Не надо пытаться меня тролить.
Эти школьники потом приходят ко мне раблотать. И мне не надо чтобы он знал программирование как я. Мне надо, чтобы он (бухгалтер, например) мог написать простейший скрипт.

0

6

ritminform написал(а):

написать простейший скрипт.

И за это Вы ему будете платить МРОТ, правильно?

БудДен такую политику проповедует.

0

7

Лис написал(а):

И за это Вы ему будете платить МРОТ, правильно?

БудДен такую политику проповедует.

Где Вы видели продавцов на МРОТ-е?  :O Я уж не говорю о кладовщиках и всяких счетоводах...

Если человеку преподавали в школе алгебру и начала анализа, это ещё не говорит о том, что он должен получать больше МРОТа. ДАже если он эту алгебру сдавал только на отлично. Чтобы  хорошо зарабатывать, надо работать (т.е. приносить пользу). А сегодня продавцы нужны гораздо больше, чем люди отличающие int от real.

0

8

Лис написал(а):

И за это Вы ему будете платить МРОТ, правильно?

БудДен такую политику проповедует.

Такую политику проповедует, например, ЕС. Всякие Германия, Швеция, Финляндия... Там разница в з/пл не сильно и велика, прогрессивное налогооблажение делает свое дело.
Поэтому у них развитый средний класс.

Отредактировано MihalNik (2021-04-13 19:05:18)

0

9

MihalNik написал(а):

ЕС. Всякие Германия, Швеция, Финляндия.

Про них ещё в древности говорили, что они варвары. Ничего не поменялось.

То ли дело Беларусь - господствующая высота на поле боя в центре Европы.

Благодаря развитым ИТ-традициям и госполитике в ИТ успешно вышли на мировой рынок.

Отредактировано Лис (2021-04-13 19:15:07)

0

10

Лис написал(а):

Сами-то поняли, что написали?

А что тут непонятного? Школьник (и вообще любой пользователь) должен задумывать над правильностью обработки значения, а не эффективностью его представления, т.е. не брать на себя обязанности разработчика языка и компилятора/интерпретатора. Ни кухарка ни шеф-повар, как правило, не разбираются в устройстве современной плиты.

0

11

Вас послушать, так и вообще информатику учить не надо. Потому что к тому времени, когда они её выучат, всё можно будет сделать через Яндекс.Алису.

0

12

MihalNik написал(а):

А что тут непонятного? Школьник (и вообще любой пользователь) должен задумывать над правильностью обработки значения, а не эффективностью его представления, т.е. не брать на себя обязанности разработчика языка и компилятора/интерпретатора. Ни кухарка ни шеф-повар, как правило, не разбираются в устройстве современной плиты.

Да!!! 100% ДА.

0

13

Лис написал(а):

Вас послушать, так и вообще информатику учить не надо. Потому что к тому времени, когда они её выучат, всё можно будет сделать через Яндекс.Алису.

Вот эти сказки про отмирание профессии, например, бухгалтера впаривают с 1-го канала, как правило.
Не поможет Вам Алиса обработать информацию. Проще самому прогу написать, чем объяснить Алисе чтор тебе нужно и, тем более, с использованием русского языка.

0

14

Лис написал(а):

Вас послушать, так и вообще информатику учить не надо. Потому что к тому времени, когда они её выучат, всё можно будет сделать через Яндекс.Алису.

Информатика информатике рознь. Вы путаете науку и плоды человеческой фантазии а-ля 100500 неэффективных сортировок или кодировок.
Матан гарантирует, что кол-во неэффективных алгоритмов НЕОГРАНИЧЕНО ВЕЛИКО, а кол-во возможных представлений данных растет экспоненциально.

Отредактировано MihalNik (2021-04-13 19:53:27)

+1

15

Всё было не так.
Меня затоптали идеей (с Уткиным в компании), что ничего нового делать не надо,
а надо уметь пользоваться (и учить пользоваться) уже имеющимися инструментами,
которые рекламируют некие поставщики (пускай и российские).

Что и программу школьную надо делать так, чтобы пользоваться инструментами умели,
а изготовлять такие инструменты будут учиться избранные в ВУЗе.

Но есть нюанс в том, как эти инструменты сделаны.
Прямо сейчас сделаны они хреново (плохо, негодно), с использованием латиницы.

Идея о том, что новых инструментов делать не надо, очевидно ошибочная.
Ну ок, перенесли обучение этой активности в ВУЗ.
Но барьер в необходимости изучать латиницу никуда не делся.
Если бы этого барьера не было, обучение в ВУЗе шло бы эффективнее.

Предприниматели говорят "а нам не нужны конкуренты".
Это понятно, но не государственный подход.

Отредактировано Лис (2021-04-13 19:55:49)

0

16

Лис написал(а):

Предприниматели говорят "а нам не нужны конкурент".

Это Вам не нужны - Вы тут постоянно обвиняете нас в рекламе.
А предприниматели как раз говорят, что 1С-у нужен конкурент.
А поскольку 1С это по существу Бейсик - Ваш первый (или один из первых) языков программирования, Вы крайне ревниво относитесь к русификации конкурентов, вроде Оберона.

Отредактировано MihalNik (2021-04-13 20:04:47)

0

17

Да, так я не довёл мысль до завершения.
Санда как язык такой же неудачный, как и КуМир, по причинам:
1) он внутри себя основывается на западных технологиях,
и при переходе из школы в ВУЗ обучающиеся просто перейдут на западные технологии и там отстанутся
2) он нифига не русский, а машинный (не является приближением к обработке естественного языка)
Поскольку целями автора языка не является спрямление обучения разработчиков в ВУЗе,
то и будущего у языка для целей этого форума нет. Закапываю.

0

18

Лис написал(а):

Закапываю.

Валерьянку или пустырник? :D

+1

19

MihalNik написал(а):

Валерьянку или пустырник? :D

Ой всё

0

20

Лис написал(а):

Да, так я не довёл мысль до завершения.
Санда как язык такой же неудачный, как и КуМир, по причинам:
1) он внутри себя основывается на западных технологиях,
и при переходе из школы в ВУЗ обучающиеся просто перейдут на западные технологии и там отстанутся

С какой целью? :O

Лис написал(а):

2) он нифига не русский, а машинный (не является приближением к обработке естественного языка)

С этой точки зрения и бейсик не английский.
И я не занимаюсь проблемами искуствнного интеллекта. Они меня не интересуют. У меня не стоит задачи научить разные операционные системы понимать тетё машу с базара. Мне это не надо.

Лис написал(а):

Поскольку целями автора языка не является спрямление обучения разработчиков в ВУЗе,

Однозначно. Разработчики меня интересуют в последнюю очередь.
И к тому же я считаю, что разработчик не имеет никакого права замыкаться в кирилице.

0

21

ritminform написал(а):

С этой точки зрения и бейсик не английский

А меня не интересует судьба быдлоподелок, таких как бейсик.
Меня интересуют прорывные Российские разработки. Тренд задаёт Греф, у него ИИ.

БудДен, расскажи, пожалуйста, про защиту суверенитета.
Точнее, прокомментируй, пожалуйста с этой точки зрения последнее сообщение ritminform-а.
Я уже упарился.

Отредактировано Лис (2021-04-13 20:35:35)

0

22

Лис написал(а):

А меня не интересует судьба быдлоподелок, таких как бейсик.

О!!! Я умолкаю.

0

23

ritminform написал(а):

О!!! Я умолкаю.

А Вы и не собирались говорить. Если бы Вы хотели бы это сделать, Вы бы публиковали обучающие курсы по программированию на Udemy для программистов. Но Вы говорите, что программисты Вам безразличны. Для целей этого форума пользы от Вас пока никакой не было и исходя из сказанного - не ожидается.

Или чем Вы можете быть полезны (как Вы от продавцов требуете)? Сразу речь про деньги пойдёт (подготовка курса полтора миллиона и т.п.).

Может быть Вам на remdev? Зачем Вам именно этот форум?

0

24

Лис написал(а):

Зачем Вам именно этот форум?

Услышать разные мнения на тему отечественных языков. Я получаю то, что хочу. Большего мне не надо.

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » Санда » Почему Санда не годится для бескровного обучения в школе