ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » русский язык » Почему имеет смысл писать алгоритм с нуля


Почему имеет смысл писать алгоритм с нуля

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Сколько разработчиков нужно, чтобы вкру.. написать Ось?

utkin написал(а):

пытаетесь перестроить системы с нуля, в том время как требуется перестройка только взаимодействия человек-машина (пресловутые русские буквы, падежи и прочее). Писать алгоритм с нуля нет смысла - это же математика, а в математике нет смысла проводить повторные вычисления, так как они приводят к идентичным результатам. Поэтому и нет смысла переписывать эти яки и маки. Ведь они работать будут аналогично и с теми же целями и на тот же результат

Потому что:
1) надо иметь уверенность, что алгоритм контролируется (понимается на своей земле);
2) это позволяет обеспечивать воспроизводимость (чтобы не создавалось "артефактов ушедших"), то есть обучать людей;
3) контекст важен (с точки зрения необходимых для понимания затрат).

Отредактировано Лис (2017-10-23 17:04:38)

0

2

1) надо иметь уверенность, что алгоритм контролируется (понимается на своей земле);

Он и понимается сведущими людьми. Киньте заказ на бирже фриланса и посмотрите сколько человек откликнется. То есть проблем с разработкой технологии нет. То что Вы создадите свой як не означает, что все население России автоматически сможет создавать Яки. Это будет означать, что только Вы сможете это делать. Описание тоже есть, есть грамотные люди (у меня есть лекции одного препода, найду дам ссылку), но это Вам не поможет :). Точней не Вам лично, а Вашей идее. Потому что як определяется спросом и сложностью его изготовления. Я уже писал формальные грамматики имеют высокий порог вхождения. Найдите способ уменьшить его. И проблема решится автоматически.

2) это позволяет обеспечивать воспроизводимость (чтобы не создавалось "артефактов ушедших"), то есть обучать людей;

Так и сейчас их обучают! С чего Вы решили что нет курсов по данной тематике?
Вот тема курсовой например:

Написать программу для автоматического построения регулярной грамматики (леволинейной или праволинейной) по словесному описанию языка.

Это курсач :), не диплом.
Лабораторки:
Лабораторная работа № 1  Генерация цепочек языка
Лабораторная работа № 2  Моделирование работы ДКА
Лабораторная работа № 3  Моделирование работы МПА
Лабораторная работа № 4  Перевод с помощью СУ-схемы
Лабораторная работа № 5  Перевод с помощью МП-преобразователя
Я как понимаю - ДКА - конечный автомат, МПА - магазинная память (короче старье, но теория есть теория и в принципе все так и делается в той или иной форме).
Об автоматах с магазинной памятью: https://ru.wikipedia.org/wiki/Автомат_с … ой_памятью

3) контекст важен (с точки зрения необходимых для понимания затрат).

Для этого нужно осуществлять управление проектом.

Отредактировано utkin (2017-10-23 21:13:16)

0

3

utkin написал(а):

для автоматического построения регулярной грамматики

тут регулярная грамматика, а нужна контекстно-свободная. И под автоматическим вероятно понимается автоматизированное.

Присмотритесь - в лабораторной №5 не говорится, что МП-автомат должен быть построен автоматически. Вероятно подразумевается, что он должен быть создан вручную (или как раз-таки готовой утилитой типа yacc)

То есть, учат не в полном объёме.

И мы это уже обсуждали, зачем на второй круг заходить?

Отредактировано Лис (2017-10-23 21:20:37)

0

4

То есть, учат не в полном объёме.

Я же написал это курсовая. Вполне вероятно что диплом и есть то о чем Вы думаете.
Лабораторка №5:

Пусть дан преобразователь с магазинной памятью; написать программу, которая будет выполнять перевод цепочек с одного языка на другой с помощью заданного преобразователя (теоретический материал раздела 4.2). При невозможности выполнить перевод (цепочка не принадлежит исходному языку) необходимо выводить на экран соответствующее сообщение.
Исходный преобразователь вводить с клавиатуры в соответствии с определённым форматом. Ввод цепочек также производить с клавиатуры, выполняя его до тех пор, пока не возникнет желание закончить работу. Процесс перевода цепочки в виде последовательной смены конфигураций отображать на экране.
На вход программы подаётся ДМП-преобразователь (множество состояний, алфавиты входного и выходного языков, алфавит магазина, начальное состояние, начальное содержимое стека, множество заключительных состояний, функция переходов в виде списка правил) и проверяемая цепочка символов (аналогично лаб. раб. №3).
Рекомендуется за основу взять программу лабораторной работы №3, дополнив исходные данные выходным алфавитом, функцию переходов – в соответствии с определением преобразователя, а конфигурации – выходными цепочками.
Выход: отображение на экране процесса перевода цепочки в виде последовательной смены конфигураций преобразователя, результат перевода – полученная цепочка.
Проверить работу программы на примерах из лекций и задачах из контрольных вопросов.
Дополнительно:
Предоставить пользователю возможность не только вводить данные с клавиатуры, но и загружать преобразователь из файла (аналогично лабораторной работе №2).
Контрольные вопросы:
1. Как поведёт себя преобразователь, если поданная на его вход цепочка не может быть распознана (не принадлежит к заданному языку)?
2. Как соотносятся алфавиты исходного языка и того, на который выполняется перевод (должны совпадать, различаться…)? Поясните ответ.
3. Как поведёт себя Ваша программа при некорректном вводе? Например, функция переходов задана не в том формате, определена не для того количества параметров, использует алфавит, отличный от заданных…

0

5

utkin написал(а):

Киньте заказ на бирже фриланса и посмотрите сколько человек откликнется.

У меня нет столько денег.

А опыт заказов на фрилансе у меня есть. Часто бывает, что берутся, но сделать не могут, никак (а не просто с затягиванием сроков).

0

6

У меня нет столько денег.

Чтобы разместить заказ деньги не нужны. Вы всегда можете быть не довольны представленными исполнителями :). Мыслите шире, используйте социальную инженерию.

Часто бывает, что берутся, но сделать не могут, никак (а не просто с затягиванием сроков).

Задача не исполнение заказа, а определение числа желающих его исполнить. То есть потенциальная аудитория и распространенность идеи в массах.

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » русский язык » Почему имеет смысл писать алгоритм с нуля