ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про дерево

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

ранние таксономические искусственные языки были посвящены созданию системы иерархической классификации языка.
У Лейбница подобная идея была использована для его языка Generalis 1678 года.
Авторы этих языков были не только заняты сокращением или моделированием грамматики,
но и составлением иерархической системы человеческих знаний, что впоследствии привело к французской Энциклопедии.

Лейбниц и составители Энциклопедии поняли, что невозможно определённо уложить в «прокрустово ложе» древовидной схемы
все человеческие знания, и, следовательно, построить априорный язык, основанный на такой классификации понятий.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Искусственный_язык

у меня чувство, что эту цитату мы уже обсуждали, но я не могу найти ту старую тему.

Отредактировано Лис (2018-07-28 13:37:36)

0

2

- Верно, мне щас лень искать, но начало обсуждения находится где-то на форуме Сергея. Там же, параллельно были идеи совершенствования клавиатуры и разнообразия способов переноса устной речи в письмо...

0

3

Лейбниц и составители Энциклопедии поняли, что невозможно определённо уложить в «прокрустово ложе» древовидной схемы
все человеческие знания, и, следовательно, построить априорный язык, основанный на такой классификации понятий.

А в какую схему возможно? На данный момент ни в какую схему невозможно. Как только Вы это сделаете и сможете работать с такой структурой, Вы создадите реализацию искусственного интеллекта. По поводу деревьев уже не интересно - уже обсуждалось. Дерево это частный случай графа. Соответственно, если Вы хотите более сложный операционный класс используйте графы. Вопрос только в том кто их будет понимать? Дерево это компромисс между выразительностью, объемом хранимых данных и способом их представления. Лучше ничего пока что нет - XML гарантирует Вам это.
Кроме того, проблема Лейбница не в том, что он ошибался. А в том, что он не дожил до создания языка построенного на иерархии.
Руль
IMS
MUMPS
Как видите их много и сферы применения различны. Вместо того, чтобы перебирать пыльные манускрипты, следует искать ответы на вопросы. В конце концов Лейбниц не виноват, что в его время не было соответствующих мыслительных категорий и технологий их реализации. Но Вам-то что мешает?

Зы. Что характерно иерархические БД возникли одними из первых (считались не эффективными по скорости), но та же IMS работает и сегодня.

В 2011 году представлена IMS v12, в которую внедрена поддержка TCP/IP, улучшена взаимосвязь мужду IMS системами Multiple IMS Systems Coupling (MSC). В IMS v12 появился инструмент с графической средой, основанной на Eclipse, позволяющий значительно упростить разработку IMS приложений, и множество других дополнений и улучшений.

Отредактировано utkin (2018-07-28 16:40:47)

0