ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » 1Скрипт » .Net это опенсорсная платформа, и невозможна ситуация потери прав


.Net это опенсорсная платформа, и невозможна ситуация потери прав

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Почему программировать нужно на языке с кириллицей

rst256 написал(а):

А еще 1Скрипт зависит от .НЕТ (проприентарного, коммерческого ПО, принадлежащего иностранной конторе), и все ПО написанное на нем также находится в полной зависимости от нее. И мне плевать что в 1Скрипт кириллица, раз он зависит он .НЕТ значит этот язык НЕ НАШ!
Вот возьмут добрые, но совсем чужие, дяди из англоязычной конторы Микрософт в один прекрасный момент и изменят лицензионное соглашение на свой продукт, например запретят использовать .НЕТ для реализации ЯП на кириллице и все; нету больше 1Скрипт, а с ним и нашего проекта.

Это некорректное (ложное) утверждение. Я уже писал Уткину почему.
1) есть публичная лицензия на исходники mono
2) те части, на возможные проблемы с которыми указывал Уткин, не нужны для написания компилятора (или ассемблера)

Таким образом, возможна полностью легальная сборка из исходных текстов на российском компьютере в Астра-линуксе. И это право невозможно отобрать (если только руки/лапы физически не поотрывать)

Отредактировано Лис (2018-09-30 22:00:42)

0

2

1) есть публичная лицензия на исходники mono

Mono и Нет это не одно и тоже.

на российском компьютере в Астра-линуксе.

Так Астра-линукс сплошь на зарубежных компонентах собран :). Там прямо так и написано - поставщик команда разработчиков Дебиан. Куда обращаться: adduser-devel@lists.alioth.debian.org Это прямо в сопровождающем файле к пакетам идет. Тот же GCC разработан в GNU. Зачем на буржуйские компоненты в ОСи?

Отредактировано utkin (2018-10-01 07:29:30)

0

3

https://azure.microsoft.com/en-us/blog/ … en-source/

Open Invention Network - сообщество владельцев патентов, целью которого является защита Linux от патентных исков. Участники сообщества передают патенты в общий пул, позволяя бесплатное использование этих патентов всем участникам.

OIN насчитывает около двух с половиной тысяч участников, среди которых такие компании как IBM, SUSE, Red Hat, Google.

Microsoft присоединяется к Open Invention Network, тем самым открывая для участников OIN более 60 тысяч собственных патентов.

«Это практически всё что есть у Microsoft, в том числе относящееся и к более старым open-source технологиям, таким как Android, ядро Linux и OpenStack и новым, таким как LF Energy и HyperLedger, их предшественникам и преемникам.»

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » 1Скрипт » .Net это опенсорсная платформа, и невозможна ситуация потери прав