ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » политика в области IT » Какой конкретно человек может принять решение на 2 триллиона рублей?


Какой конкретно человек может принять решение на 2 триллиона рублей?

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Я к тому, что людей этих штучное количество (максимум их несколько сотен), поэтому пути подступа к ним должны быть потенциально просчитываемые.

Бюджет министерства связи:
https://digital.gov.ru/ru/activity/statistic/byudzhet/
2014 = 8 759 786 800 рублей.

8 миллиардов, гораздо меньше необходимого.
Т.е. министр связи решение о разработке ОС принять не может. У него нет этих денег.

Бюджет министерства обороны:
https://tass.ru/armiya-i-opk/4835805
$46 млрд
т.е. 3 триллиона рублей в год

Т.е. министр обороны мог бы стартовать (к примеру десятилетний) проект по разработке ОС.

Но наверное это не самая хорошая идея, т.к. это будет военная система, а не двойного назначения.

В идеале, это должен сделать председатель правительства (Медведев), создав межведомственную организацию, которая была бы головным заказчиком, и учитывала бы требования Министерства Образования, Министерств промышленности и т.д.

Отредактировано Лис (2018-12-09 13:40:09)

0

2

Интересно, какова стоимость всех лицензий по программе "микрософт для государства"? Мы не знаем - больше она или меньше стоимости разработки своего ПО. А чиновники знают точно, в этом между нами разница.

0

3

10 миллионов компьютеров в год вот и считай
120 млрд. руб. в год на ОС
А если учесть что 1 легальную приходится 5 пиратских.
24 млрд. руб.

0

4

Продолжая мысль дальше - проект общий по ИТ-инфраструктуре РФ наверняка существует (делал же кто-то портал госуслуг), просто я не знаю (на память) как точно проект называется. Но его почти наверняка видно в документе (законе) о бюджете. За него кто-то отвечает, а части ему готовят помошники. Вот на них и надо выйти.

Причём сделать это не слишком сложно - отправить письмо, на которое в течение месяца должны ответить.
В тексте письма изложить суть предложения. В ответ запросить контакты к кому обращатся далее по этому вопросу.

Разумеется, это сработает лучше, если вы менеджер по продажам компании ведущего системного интегратора из ТОП-100 российских интеграторов.
Поэтому, готовите резюме, портфолио (примеры коммерческих предложений) и идёте туда устраиваться на работу.

Отредактировано Лис (2018-12-09 16:58:59)

0

5

Если никто не может это сделать, значит надо отрезать нолик.

0

6

Интересно, цифры на разработку ОС взяты с потолка? Очевидно, что расход на разработку ОС - это траты на з/пл людей.
Вообще нужно какое-то ограничение сверху и снизу по кол-ву людей и эффективности оплаты труда.
Тут в активе человек 10 - примерно на целую команду (эффективный размер что-то около того).
Если каждому платить по 500 т.р./мес (чтобы Utkin не возмущался и чтобы каждый из этой суммы самостоятельно мог нанимать пару помощников и покупать какое-то оборудование), получаем бюджет 60 млн.р/год и кол-ве человек около 30. Учитывая, что они недоговороспособы - разрешить копипасту м/у продуктами их труда (закрепить в соотв. соглашении).
Допустим, этих людей будет слишком мало и каждому нужна отдельная команда человек по 10. Умножаем бюджет на 5 (человек в 3,5 раза больше, но ведь средний энтузиазм будет меньше, значит нужно платить существенно больше для привлечения профессионалов, сохранения уровня заинтересованности в результате труда и трат на организационные процессы). Итого 100 специалистов с расходами по 200 т.р. (кроме 10 нач. по 840 т.р.), при бюджете 300 млн.р./год.
Один менеджер в IT по осени сказал, что совершенно спокойное содержание семьи (без фин. напряжения) требует 400 т.р/мес (тогда 2-й может не работать - например, жена может рожать детей, сидеть в декрете и т.п.). Тогда на 30 человек получается 150 млн.р/год, а на 100 человек - пол млрд.р/год.
Еще где-то было исследование, что людиамериканцы оценивали рост счастья от роста доходов в среднем до 250 Кбаксов.
Это траты около 1,5 млн.р/мес. на человека. 0,5 и 2 млрд.р/год на работу 30 и 100 "счастливых" специалистов соответственно.
Допустим 100 человек это мало. И каждому из 10 активистов нужно по 10 команд по 10 человек. Допустим соответствующие суммы нужно умножить в 13, 12 и 10 раз соответственно исходным таратам в 0,2 или 0,4 или 1,5 млн. рублей/мес (меньшие требуют большего коэффицинта при масштабировании, т.к. заинтересованность и качество специалистов падают из-за дефицита). Получается, 4, 6 или 20 млрд рублей/год на работу 1000 человек, с качественным финансовым обеспечением приблизительно по российско-рыночным, московским и американским меркам соответственно.
Понятно, что мало 10 активистов, но их физически больше нет. Тут MihalNik может ошибаться как на пару-тройку людей, так и в пару-тройку раз, но активисты - люди, которым это нужно принципиально и с русским языком, а не те, кто просто отзывается на красивые бюджеты или хочет всегда быть лучшим незаменимым специалистом, забивая на образование и понимание человеческих масс, необходимость роста конкуренции внутри страны.

Дальше возникает вопрос, сколько нужно месяцев или лет, чтобы написать ОС 30-ти, 100, или 1000 специалистам в зависимости от уровня оплаты, а также о том, может ли больше 1000 человек написать ОС не делая одну и ту же или вообще совершенно постороннюю работу.
Очевидно, здесь не м.б. использован опыт предыдущих разработчиков ОС, без сопоставления инструментов и способов работы с современными. Собственно ОС - это тоже ряд средств, которые должны ускорять процессы по мере реализации.

Следующий вопрос - траты на рекламу и продвижение. Тут в зависимости о того, кто платит - гос-ву, например, на рекламу тратить не нужно - вместо этого оно принимает законы и указы.
Населения в РФ около 150 млн. человек. Гос-во может охватить своими указами какой-то %.
А бизнесу нужны продажи. Хотя он также может брать % с разработчиков приложений.

Также надо учесть, что одни з/пл - необходимый, но возможно недостаточный способ стимулирования производительности труда. Выше некторой ставки м.б. эффективнее разделять владение продуктом в виде доли акций предприятия.

Отредактировано MihalNik (2018-12-10 18:40:42)

0

7

MihalNik написал(а):

Интересно, цифры на разработку ОС взяты с потолка?

Из соответствующего топика - Сколько разработчиков нужно, чтобы вкру.. написать Ось?

0

8

Лис написал(а):

Из соответствующего топика

Ну вот команда на 100 человек требует от 300 млн.р/мес, на 1000 - от 4 млрд.р/мес.
Но ведь и 100 человек могут написать ОС, вопрос - какую и за какое время?

Размеры исходных кодов ядра Linux вместе с включёнными туда драйверами устройств можно посчитать точно

Например, для Linux 4.11.7 это 18 373 471 млрд. строк кода.
Учитывая, что там куча сишного мусора, для кошерного языка в знаках должно выйти в несколько раз меньше.
Да и в динамике код же растет постепенно:

1991 Ядро Linux 0.1 10 239
1994 Ядро Linux 1.0.0 176 250
1995 Ядро Linux 1.2.0 310 950
1996 Ядро Linux 2.0.0 777 956
1999 Ядро Linux 2.2.0 1 800 847
2001 Ядро Linux 2.4.0 3 377 902
2003 Ядро Linux 2.6.0 5 929 913
2009 Ядро Linux 2.6.32 12 606 910[5]
2012 Ядро Linux 3.6 15 868 036[6]
2017 Ядро Linux 4.11.7 18 373 471

Как и число людей, вносящих вклад.
Для FreeBSD числа сопоставимые.
Очевидно, что требует активного финансирования нач. процесс - разработка ядра и основного функционала, где не требуется прям так много разработчиков, а далее внедрение в образовательную систему и госслужбы, поддержка открытости системы, регулярного и оперативного перевода и внедрения международных стандартов.

Отредактировано MihalNik (2018-12-10 19:08:54)

0

9

Лис написал(а):

Михалник продолжает офтопить

Ответ по теме - в ЦБ. Достаточно посмотреть его (и ее, если о человеке) полномочия. И там же 52% от Сбера.

14 февраля 2018 года заместитель председателя Банка России Руслан Вестеровский заявил, что Банк России планирует к концу 2019 года за счёт «цифровизации процессов» сократить численность работников до 43 000

На 2018 вики говорит о 51 тыс. сотрудников.

Отредактировано MihalNik (2018-12-11 00:20:04)

0

10

Вот как интересно стало на форуме, когда было покончено с либеральной пропагандой. Предлагаю жёстче это контролировать (контро-лисовать).

1994 Ядро Linux 1.0.0 176 250
1995 Ядро Linux 1.2.0 310 950
2017 Ядро Linux 4.11.7 18 373 471

А давайте, глядя на это, зададимся простым вопросом: а сколько, собственно, строк ДОЛЖНО БЫТЬ в ядре ОС?
У меня есть мощные аргументы за 176250. Если эти 176250 мы импортировали от западных партнёров, то мы должны проанализировать безопасность
каждой строчки. Даже если мы это написали сами, то в коллектив могли быть внедрены диверсанты. Как сказал старина Мюллер, «верить в наше время нельзя никому». Сложность системы от числа строчек растёт очень и очень нелинейно. Отсюда, может быть, и ценник будет другой.

Я вот пользовался Линуксом 20 лет назад и сейчас тоже пользуюсь. Я не такой серьёзный пользователь, от случая к случаю. Допустим, появились новые приложения. Но сама-то ОС принципиально чем изменилась?

0

11

БудДен написал(а):

Если никто не может это сделать, значит надо отрезать нолик.

Тут Вы дважды неправы:
1) кто-то всё-таки может. Назвали троих человек. Подходы/выходы на них описали.
2) если отрезать нолик - на выходе получится провал проекта. Потому что рыночная экомномика работает как Уткин пишет - спрос/предложение и т.д.

0

12

Рыночная экономика работает так: сначала конгресс запрещает установку антивируса Касперского. Потом арест дочери основателя Хуавей (фактически это захват заложника). Потом (или до этого) великий китайский файрвол. Потом свежий австралийский закон, типа закона Яровой, только хуже. В общем, что командир прикажет, то и будет внедряться. Даже я бы не дал 2 триллиона на написание отечественной ОС. Я скажу сейчас, сколько бы я дал. 500 человек X 3 года X 200 тыр/чел/мес = 3,6 млрд. Т.е. не минус один нолик, а минус три нолика. На выходе получилось бы Windows For Workgroups 3.11 или что-то в этом роде. За базу взять BlackBox или A2.

Хотя для начала на пилотный проект я бы дал 10 человек и 1 год, да и зарплата у них будет 150 грязными. Да и не штат, а контракт. Итого примерно 18 миллионов.

0

13

Но Вы можете сходить и спросить. Когда дадут денег, я готов идти к Вам работать.

0

14

БудДен написал(а):

Даже я бы не дал 2 триллиона на написание отечественной ОС.

Ну вот 10 лет тысячи разработчиков это 50 млрд.руб. Остальное - это величина подарка пользователю, которая под вопросом и м.б. спокойно распилена (подовляющая часть расхода не детализирована по требованиям = распил).

БудДен написал(а):

Даже я бы не дал 2 триллиона на написание отечественной ОС. Я скажу сейчас, сколько бы я дал. 500 человек X 3 года X 200 тыр/чел/мес = 3,6 млрд. Т.е. не минус один нолик, а минус три нолика. На выходе получилось бы Windows For Workgroups 3.11 или что-то в этом роде. За базу взять BlackBox или A2.
Хотя для начала на пилотный проект я бы дал 10 человек и 1 год, да и зарплата у них будет 150 грязными. Да и не штат, а контракт. Итого примерно 18 миллионов.

Год исследований это в 3 раза больше и на выходе по сути наборы требований с частичными прототипами. А у Вас жесткая, но не конкурентная схема, которую хватит на кириллицу, но не русский язык (падежи там вряд ли будут играть какую-то роль).
В конкурентной схеме от 500т.р./мес Кантор это за год уже м.б. обойдет. Или Utkin с питонообразием в В-2 (также можно попробовать как-то по-другому допилить В-1). Или русификация/коренной перевод AL-IV, который исходно для этого предназначен гораздо лучше. Вариантов-то много.

Отредактировано MihalNik (2018-12-11 19:11:24)

0

15

Тут речь идёт про ОС, а не про язык. Обероны вполне имеют те прототипы ОС, которые за год можно пытаться до чего-то допилить. Хоть не допилить, но показать более хорошие прототипы. Как минимум, это A2. Кстати, а есть ли ОС на Java? Я знаю только про работы Завалишина, но у него там по-моему давно ничего не движется.

0

16

БудДен написал(а):

Тут речь идёт про ОС, а не про язык.

Но вот по Джавадову, ОС должна быть написана как БД и язык предназначен для ОС (начальный этап ее разработки).

Обероны вполне имеют те прототипы ОС

Но не имеют прототипов понятного русскому человеку языка. И сама возможность под сомнением и средства для этого изначально в языке отсутствуют. А в AL-IV - присутствуют (можно русифицировать библиотеку по описанию - простому понятному алгоритму, после чего русификация кода этой библиотеки и применение ее русифицированной версии уже распараллелено). Ср. насколько русификация класса проще чем то, что приходится делать в КП. ОС или ВМ - это реализация некоторого интерфейса. Можно например, взять готовую поддержку драйверов устройств из открытого ПО,

Отредактировано MihalNik (2018-12-11 20:42:20)

0

17

> Но не имеют прототипов понятного русскому человеку языка.
Ну я не вижу тут какой-либо проблемы. Взять и перевести. Методику мы уже начали отрабатывать на компиляторе. Там нет каких-то существенных трудностей. Т.е. проблема с динамическими именами точно такая же, но строк там достаточно мало, поэтому и не так страшно.

0

18

> взять готовую поддержку драйверов устройств из открытого ПО,
Ну, как у паранойика, у меня будут большие вопросы не столько к драйверам, сколько к самим устройствам... Но можно, да.

0

19

MihalNik написал(а):

по Джавадову, ОС должна

Сказал бы, "Freeman", а то я сразу не понял, кто это, пришлось гуглить.

Отредактировано Лис (2018-12-11 21:52:40)

0

20

БудДен написал(а):

Ну я не вижу тут какой-либо проблемы. Взять и перевести. Методику мы уже начали отрабатывать на компиляторе.

Получается с вопросами соответствия написанного означаемому в русском языке. И ошибки передачи смысла (а значит нарушения надежности) там, вероятно, уже есть.
Также там проблемы сокращения введением аббревиатур (КП не поддерживает сокращения имен в отличие от AL-IV) - т.е. уже такая достигнутая возможность для русского языка в IT не задействована.
Нет перечислений, копипаста констант, доступ к членам модуля только через его имя и пр. грязища. Синтаксис даже не переводился, т.е. потом еще раз язык может извратиться наверняка окончательно до вообще нечитаемого.

Лис написал(а):

а то я сразу не понял, кто это

Страна должна знать своих героев по имени!

Отредактировано MihalNik (2018-12-11 22:21:09)

0

21

Ну, может быть и зря я так. Какая-то жалкая Юго-Восточная хорда в Москве будет стоить 110 миллиардов рублей. Одна жалкая дорога в одном жалком городе. А тут на кону стоит безопасность страны. Как сказала Маргарет Тетчер, "Если мы не можем ответить себе на вопрос о безопасности, то ответы на все остальные вопросы не имеют значения".

Отредактировано БудДен (2018-12-14 15:45:05)

0

22

atzx написал(а):

Если её нет, значит никому не нужна.

Я за бан.

0

23

Лис написал(а):

Я за бан.

Исполнено.

Отредактировано atzx (2018-12-15 02:21:03)

0

24

БудДен недавно просил модерировать понетерпимее к высказываниям типа "не нужно".
И это я его (atzx-а) ещё не банил, только мысли вслух высказал. Результат - atzx по собственному желанию сам стёр все свои сообщения.

Как видим - не очень удачная идея, так как люди начинают бояться в лес ходить.

Отредактировано Лис (2018-12-15 02:53:59)

0

25

atzx написал(а):

Удаляйте оффтоп.

Нет смысла, интернет всё помнит. Да и удаление - это временны́е затраты. Буду продолжать работать над развитием своей вежливости.

0

26

Лис написал(а):

Как видим - не очень удачная идея, так как люди начинают бояться в лес ходить.

Он так уже ранее поступал на remdev'e. В итоге по умолчанию возможности редактирования своих постов там уже нет.
Клон прошелся по диагонали и написал что-то не по контексту процитированного.

0

27

MihalNik написал(а):

Он

Ты не можешь знать наверняка - это он или не он. Только в случае если Сандро сравнил IP на двух форумах, но тогда разглашение этой информации - некорректное действие с твоей стороны, утечка его персональной информации.

0

28

MihalNik написал(а):

В итоге по умолчанию возможности редактирования своих постов там уже нет.

А что этим добились то? Ну ограничили свободу выражения мыслей (в т.ч. невыражения). Ну не буду я больше ничего писать. Цель тогда всех ваших форумов? Чтобы любой посторонний мог зарегаться и получить бан? Каждому желающему оставить сообщение что, свой форум делать? Я правильно понял?

Отредактировано atzx (2018-12-15 18:07:21)

0

29

atzx написал(а):

ограничили свободу выражения

Не свободу, а форму до более стабильной.

Да, можно было бы написать вместо "никому не нужна" - "никому не нужна из тех кто может, а кому нужна - не может (или немногие смогли на данный момент, но были невостребованы / не получили известность)"

А можно и так: то, что там кто-то может написать уровня полувековой давности - никому не нужно.

Как выясняется, в СССР программистами работали шарлатаны (не те, которые специалисты разных других предметных областей, ракеты-то летали, а именно "высококласные кодеры"), не способные создавать программу для генерации и печати блок-схем по коду:

В нашей конторе (как и в сотнях и тысячах таких же контор по всему Союзу) сидели тетки-чертежницы и тушью на кальках рисовали никому не нужные стрелочки и ромбики.

Отредактировано MihalNik (2018-12-15 19:15:05)

0

30

Ну это сути не меняет. Сначала тебя ограничивают, потом банят. Смысл тогда вообще время тратить на подобное общение?

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » политика в области IT » Какой конкретно человек может принять решение на 2 триллиона рублей?