ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » серверная сторона » о формировании современной библиотеки


о формировании современной библиотеки

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Я предлагал составить библиотеку из книг российских лингвистов применительно к разработке языков программирования.

Существуют разные файлообменные системы, например Retroshare, IPFS и т.п.
Существуют программы для ведения метаинформации о книгах, например Calibre.
Из Calibre можно настроить экспорт файлов в директорию, тогда нажатие одной кнопки "отправить на устройство" будет копировать файл с книгой из БД calibre в указанную директорию.
После этого можно из интерфейса Retroshare получить ссылку на эту книгу, например
[html]<a href="retroshare://file?hash=a2ce39967000b1ded7ec9095b52ead589fb69265&size=1541011&name=On%20the%20Translation%20of%20Languages%20from%20Left%20to%20Right%20-%20Donald%20E.%20Knuth.pdf">retroshare://file?hash=a2ce39967000b1ded7ec9095b52ead589fb69265&size=1541011&name=On%20the%20Translation%20of%20Languages%20from%20Left%20to%20Right%20-%20Donald%20E.%20Knuth.pdf</a>[/html]Здесь главное это hash файла, т.к. он не меняется от смены расположения файла, и размер - он позволяет уменьшить коллизии. Имя файла это так, для красоты.
В принципе, у Calibre, наверное, есть API (в любом случае есть исходные тексты на Python), значит можно попробовать публиковать некоторые книги, например помеченные некоторым тегом (Я не рассматриваю встроенный в calibre web-сервер, т.к. он не такой как надо).
Независимая от интернета ссылка на файл позволяет скачивать эту книгу и указывать на книгу.
Немного хуже обстоит с метаданными - пока не придумал как бы ими обмениваться удобно, но в целом форматов много разных именно для обмена метаданными придумано, и наверняка можно сделать как на каком-нибудь citeseer.

Почему бы просто не пользоваться киберленинкой? Два недостатка:
1) право читать и его покупка;
Кто-то может купить книгу и сослаться на неё в Retroshare, в киберленинке так не выйдет, так как там это публикация (незаконное копирование) а в Retroshare просто ссылка.
2) в киберленинке слишком обширная тематика и недостаточная специализация.
Искал термин IELR и не нашел никаких работ по компьютерной тематике. А в интернете они есть и могли бы быть подобраны.

Хотелось бы иметь некий feed, что "найдена такая-то книга", возможность писать к книге обзоры и комментарии. Форум всё это в принципе даёт, тут есть и Atom, и комментарии. С освоением возможности давать ссылки на Retroshare теперь обзоры можно делать более интенсивно и конкретно, чем было на remdev. Сделал для этого раздел книги. Проблема остаётся только с просмотром уже отобранного и поиском нужного в текущий момент.

Конкретно поисковик CiteSeer - неудачный как поисковик, потому что он использует индексатор Lucene, а это значит, что там алгоритм поиска BM25 (TF-IDF), а не "Swanson Linking". Они, конечно, пытаются бороться с разрозненностью книг, вручную создавая список ссылок между текстами, и пытаясь из этого изобразить Page Rank, но в современном изобилии обработка информации руками - не наш путь.
Это значит, что нельзя просто взять и напустить CiteSeer на интернет, нужно чтобы туда информацию вносили люди.

Я собственно хотел спросить, что вы (ну, кроме Павиа, мы ему завидуем, так как у него уже и так есть повод гордиться) думаете о совместном освоении литературы.

Отредактировано Лис (2019-01-01 17:48:19)

0

2

Мне непонятно, почему именно retroshare, а не онлайн диски? Доступ к ЯДиску можно получить без установки специальных клиентов, просто из браузера.

Отредактировано atzx (2019-06-22 17:21:19)

0

3

atzx написал(а):

Мне непонятно, почему именно retroshare, а не онлайн диски?

Потому что файлы лежат у меня на машине, и мне так удобнее - они всегда под рукой. А с онлайн-дисками у меня личный неприятный опыт (яндекс-диск стёр мои данные по своему разумению, мол нельзя хранить такой контент по EULA)

0

4

Я предлагал составить библиотеку из книг российских лингвистов применительно к разработке языков программирования.

Они рассматривают это применительно к русскому языку?

Я собственно хотел спросить, что вы (ну, кроме Павиа, мы ему завидуем, так как у него уже и так есть повод гордиться) думаете о совместном освоении литературы.

Лис не читал Вирта?

0

5

О Ретро-шаре на хабре:

0

6

Как работает Retroshare

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » серверная сторона » о формировании современной библиотеки